Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Февраль » 13 » Греческий митрополит призывает патриарха Варфоломея не участвовать в совместных богослужениях с папой Римским
Греческий митрополит призывает патриарха Варфоломея не участвовать в совместных богослужениях с папой Римским
01:49
Греческий митрополит призывает патриарха Варфоломея не участвовать в совместных богослужениях с папой Римским 
 Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Митрополит Калавритский и Эгиалийский Амвросий (Элладская православная церковь) считает, что Константинопольский патриарх Варфоломей в диалоге с Римской церковью "переходит допустимые границы".
"С болью в сердце благоговейно просим, чтобы в дальнейшем богословский диалог никоим образом не сопровождался совместными молитвами и участием в литургических и богослужебных собраниях друг друга",
 
 - с такими словами от имени монахов обители Ксиропотам владыка Амвросий обращается к патриарху Варфоломею в статье, русскоязычный перевод которой опубликован на сайте Православие.ру.

Такие действия, по его словам, "могут создать впечатление, что наша Православная церковь принимает католиков как настоящую Церковь, а папу - как канонического епископа Рима".

"Складывается впечатление, что патриарх торопится, бежит, спешит объединить Церкви", - пишет владыка Авмросий.

По его словам, участие Варфоломея I в католической службе и его совместная молитва с папой в Ватикане "у многих вызывает не только обеспокоенность, но и огромную скорбь", поскольку такие действия предстоятеля "не позволяются священными канонами".

"Патриарх переходит допустимые границы в общении между Востоком и Западом, ведь совместное произнесение Символа веры является богослужебным действием", - отмечает архиерей.

По его мнению, "абсолютно никакая попытка сближения (между Церквами - "ИФ") не сможет принести результатов, если католики не прекратят заниматься прозелитизмом среди православных в России, на Украине, в Белоруссии, Польше, Чехии, Словакии и в других странах бывшего восточного блока".

Более подробно см. в рубрике "Мониторинг сетевых СМИ".

 © 1991-2009 Interfax, religion@interfax.ru

Просмотров: 660 | Добавил: MainEditorM | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: