Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 21

"Конечно же, война – это не женское дело. Но с другой стороны, в армии есть такие должности, которые вполне могли бы занимать и женщины, без ущерба для дела и женской природы. Ведь служба в Вооруженных силах – это не только ходить с автоматом в руках в атаку и ползать под пулями. Женщины, например, могли бы быть военными психологами, заниматься какими-нибудь бумагами. Да и наличие женщин в армии может оказать сдерживающее влияние на мужчин, которые в их присутствии будут вынуждены вести себя более достойно, не сквернословить", – сказал в интервью "Русской линии" заместитель председателя Санкт-Петербургского епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями и ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: Алена | Дата: 21.05.2009 | Комментарии (0)

Святой мученик Акакий, живший в III столетии, родился в Каппадокии и был сотником Мартисийского полка при военачальнике Фирме. Когда по приказу императора Максимиана Галерия (305 - 311) началось гонение на христиан. Фирм начал поочередно допрашивать своих воинов о вере. Тогда святой Акакий твердо и открыто исповедал себя христианином.

Видя непреклонность святого Акакия, Фирм послал его к высшему военачальнику Вивиану. Вивиан предал святого жестоким мукам. После пыток его заключили в тяжкие оковы и посадили в темницу. Немного спустя мученика вместе с другими узниками повели в Византию к правителю. Сопровождавшие их воины шли быстро, не оказывая узн ... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Добавил: Алена | Дата: 21.05.2009 | Комментарии (0)

Вышла в свет книга Виктора Николаева «БезОтцовщина»

Недавно вышла в свет новая книга православного писателя Виктора Николаева. На ее обложке изображен подросток с жестким, упрямым взглядом. Рука парня сжимает прутья решетки. Ниже – два письма с казенными штампами. Перед нами повесть о юных правонарушителях и их нелегких судьбах. 
Почему новая книга получила название «БезОтцовшина»?

Как известно, в подавляющем большинстве нарушители закона вырастают без родителей, или в неполных семьях. Если же родители, отцы и есть у кого-то, то, как правило, такие, что лучше бы их не было. Однако «БезОтцовщина» в данном случае не означает от ... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: Алена | Дата: 21.05.2009 | Комментарии (1)

Иерей Александр Шестак"Проблема подготовки милицейских кадров заключается не в неумении милиционеров бороться с преступностью, а в их отношении к своему делу. Человек, имея оружие, обладая властными полномочиями на первое место должен ставить духовное и нравственное состояние своего сердца. Конечно, он должен обладать профессиональными навыками для того, чтобы задержать преступника, предотвратить преступление, но, прежде всего, его деятельность должна быть освящена духовным состоянием", – сказал в интервью "Русской линии" заведующий сектором МВД и учебных заведений Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, полковник милиции в отставке, кандидат ... Читать дальше »

Просмотров: 636 | Добавил: Алена | Дата: 21.05.2009 | Комментарии (0)

Госдума Российской Федерации приняла в третьем чтении поправки к законам "О государственной службе российского казачества" и "О некоммерческих организациях", определяющие правовой статус казачьих обществ, сообщает РИА Новости.

Согласно законам, казачьими обществами считаются организации, созданные гражданами РФ с целью возрождения, защиты прав и сохранения хозяйствования и культуры российского казачества. Члены казачьих обществ принимают обязательство по несению государственной или иной службы и вносятся в государственный реестр. Казачьему обществу предоставл ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: Алена | Дата: 21.05.2009 | Комментарии (0)

В память о погибших казаках, защищавших Приднестровье, черноморские казаки решили провести крестный ход по маршруту: Приднестровье (Тирасполь) – Одесса – Москва – Дон – Кубань – Южная Осетия (Цхинвал) с иконой Божией Матери «Державная».

Это те области, откуда казаки приехали на помощь народу Приднестровья и погибли, защищая нашу Православную землю. По согласованию с Атаманом Черноморского Казачьего Войска (Приднестровье) генерал-майором Рябинским и по благословению Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, руководи ... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: Алена | Дата: 21.05.2009 | Комментарии (0)

Первый съезд проходил в 2006 году в городе Азове и был приурочен к годовщине Азовского осадного сидения донских и запорожских казаков. Через три года казачья молодежь собралась уже на политой кровью тысяч героев священной земле Волгограда-Сталинграда-Царицына.
В съезде участвовали делегации молодых казаков и казачек из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Абхазии и Южной Осетии, и даже из стран дальнего Зарубежья - Германии, США, где наши сородичи, дети, внуки и правнуки эмигрантов не желают вливаться в бездушное общество потребительского Запада, а мечтают оставаться Казаками, хранить и возрождать казачьи традиции и дух Святой Руси.


Из-за недостатка ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: Алена | Дата: 21.05.2009 | Комментарии (0)

В мае 1899 года по инициативе Николая II в Гааге открылась первая мирная конференция по разоружению. Эта великая инициатива не была оценена в конце ХIX века, а в течение всего ХХ века замалчивалась. Большевистский режим, присвоивший себе монополию на мирные инициативы, не мог допустить, чтобы в общественном сознании утвердился образ убитого им Царя, как инициатора всеобщего разоружения.

Мирные инициативы Императора Николая II высмеивались, объяснялись какими-то корыстными интересами, слабостью «царского режима», отсталостью русской экономики, влияниями на Царя различных политических сил. В общем, почин Государя, как и вся ... Читать дальше »

Просмотров: 994 | Добавил: Алена | Дата: 21.05.2009 | Комментарии (0)

Протоиерей Андрей Папков в Казанском храме во время его визита в СаратовПротоиерей Андрей Папков родился в Мюнхене, получил образование и несет свое служение в Америке. Корни его семьи — здесь, в России, в Саратовской области.

Наш разговор, прежде всего, о роли традиций в церковной жизни и о тех людях, благодаря которым они были сохранены. Удивительно: эти традиции не только были переданы следующим поколениям русских людей, живущих за рубежом, но и вернулись в Россию, помогая тем, кто обрел веру и начинает свою церковную жизнь.
— Отец Андрей, в России сейчас большинство ... Читать дальше »
Просмотров: 650 | Добавил: Алена | Дата: 21.05.2009 | Комментарии (0)

Наша нынешняя беседа посвящена духовности современного военного человека. Эту актуальную тему обсуждают с разных ракурсов дьякон московского храма Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни, ветеран Великой Отечественной войны отец Николай Петрович Попович, а также молодой офицер, окончивший высшее военное училище, и литератор. Оба собеседника о. Николая пожелали остаться неназванными.
Офицер. – Батюшка, как выпускник военного училища, я изучал историю России и хочу понять, почему все-таки произошла революция и исчезло великое государство. Мне кажется, что одна из причин состоит в том, что русские государи, будучи, безусловно, лично глубоко православными людьми, ... Читать дальше »

Просмотров: 399 | Добавил: Алена | Дата: 21.05.2009 | Комментарии (0)

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев посетил некоторые воинские части Восточного регионального командования внутренних войск МВД России и пункт боевого управления войсками.

Он ознакомился с организацией служебно-боевой деятельности войск регионального командования, проверил готовность органов военного управления и военнослужащих к несению службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в период проведения заседания Госсовета и саммита «Россия – Евросоюз» в Хабаровске.
... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: Алена | Дата: 21.05.2009 | Комментарии (0)

Младший сержант Василий Миронов, проходящий военную службу по контракту в воинской части по охране важных государственных объектов Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России (г. Бийск), обнаружил восьмилетнего Лешу Катухина, который 17 мая ушел из дома и не вернулся.

Из УВД по г. Бийску тревожный звонок дежурному по воинской части с просьбой оказать помощь в поиске пропавшего ребенка поступил утром 19 мая. Для оказания помощи сотрудникам милиции в проведении розыскных мероприятий были направлены более 70 военнослужащих во главе с командиром батальона подполковником А. Бермим ... Читать дальше »

Просмотров: 348 | Добавил: Алена | Дата: 21.05.2009 | Комментарии (0)

21.05.09. Смоленск. 19 мая состоялся первый визит епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта в Военную Академию войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского.
В ходе встречи епископ Феофилакт передал слова приветствия и благословения Святейшего Патриарха Кирилла руководству и преподавательскому составу Академии и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество смоленской высшей военной школы с епархией.
Смоленский архипастырь отметил: «Мы служим одному делу, мы служим одной правде, справедливости, с ... Читать дальше »
Просмотров: 349 | Добавил: Алена | Дата: 21.05.2009 | Комментарии (0)

Доклад Начальника Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерала армии Александра Васильевича Белоусова на военной секции «Церковь и Армия.Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерала армии Александра Васильевича Белоусова на военной секции «Церковь и Армия. Роль православной культуры в формировании духовно-нравственных основ воинского служения Отечеству», прошедшей в рамках XVII Международных Рождественских образовательных чтений 17 февраля 2009 года.

Ваше Преосвященств ... Читать дальше »
Просмотров: 936 | Добавил: Алена | Дата: 21.05.2009 | Комментарии (0)

20.05.09. Воскресенск. 15 мая отмечается начало вывода советских войск из Демократической республики Афганистан. По этому случаю в г. Воскресенске 15 мая 2009 года у памятника воскресенцам, погибших в локальных воинах и военных конфликтах, состоялся митинг, посвященный 21-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На мероприятии присутствовали: глава Воскресенского муниципального района, полковник запаса Ю.Ф. Слепцов, заместитель председателя правления Киевской областной организации ветеранов войны в Афганистане С.Н. Рощин, председатель совета Московской областной организации ве ... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: Алена | Дата: 21.05.2009 | Комментарии (0)

20.05.09. Москва. Бывший министр здравоохранения России Юрий Шевченко принял сан священника. Теперь по субботам и воскресеньям он служит в Москве в храме Святителя Николая при центре имени Пирогова, сообщает Life.ru.

Юрий Шевченко, а ныне отец Георгий, родился 7 апреля 1947 года в Якутске. В 1974 году окончил Военно-медицинскую академию имени Кирова. Служил врачом-хирургом в войсках. С 1980 года – в Военно-медицинской академии. Был старшим преподавателем кафедры госпитальной хирургии, начальником кафедры сердечно-сосудистой хирургии. В апреле 1992 года назначен начальником Военно-медицинской академии. Главный кардиохирург Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Именно он должен был делать операцию Анатолию Собчаку, когда осенью 1997 года экс-губернатор попал в Военно-медицинскую академию с сердечным пр ... Читать дальше »

Просмотров: 629 | Добавил: Алена | Дата: 21.05.2009 | Комментарии (0)

В рамках празднования девятой годовщины со дня основания Канского морского кадетского корпуса 21 взвод (6 класс) корпуса получил право ношения имени «Пересвет». Данное мероприятие – это углубление давней традиции корпуса, когда один из взводов получает право ношения имени действующего военного корабля Морского флота РФ. «Пересвет» – большой десантный корабль Тихоокеанского флота ВМФ РФ, и назван в память святого воина, преподобного Александра Пересвета.

На церемонию наречения имени были приглашены представители ВМФ РФ, представители Арсенала, городской администрации и интеллигенции. Настоятелем Андреевского храма кадетского корпуса, иереем Сергием С ... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: Алена | Дата: 21.05.2009 | Комментарии (0)

20.05.09. Владивосток. В Доме офицеров флота в рамках IX Дальневосточных образовательных чтений памяти свв. равноап. Кирилла и Мефодия прошло заседание секции «Религиозные ценности в патриотическом воспитании молодежи».
Участники секции обсудили широкий круг вопросов, связанных с практикой взаимодействия государственных, муниципальных, церковных и общественных структур, Вооруженных сил в области духовно-нравственного и патриотического воспитания. Были рассмотрены программы популяризации опыта изучения религии и религиозной культуры, выработки механизмов взаимодействия гражданских институтов российского общества, раннего предупреждения проявлений религиозного экстремизма.

«Проблема духовно-нравственного и патриотического формирования личности является одной из акту ... Читать дальше »

Просмотров: 356 | Добавил: Алена | Дата: 21.05.2009 | Комментарии (0)

Заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД России генерал-полковник Евгений Лазебин в присутствии военнослужащих, ветеранов и многочисленных гостей вручил личный штандарт командующему войсками Восточного регионального командования внутренних войск МВД России генерал-лейтенанту Виктору Стригунову.

Таким образом, командующие войсками всех региональных командований внутренних войск МВД России стали обладателями личных штандартов.

 
Пресс-служба Восточного регионального командования внутренних войск МВД России. ... Читать дальше »
Просмотров: 476 | Добавил: Алена | Дата: 21.05.2009 | Комментарии (0)