Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 27

Вознесение Господне [греч. ᾿Ανάληψις τοῦ Κυρίου; лат. Ascensio Domini], Вознесение Иисуса Христа на небо - одно из главных событий Свящ. истории. После В. Г. видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви. В церковной традиции В. Г. посвящен отдельный праздник.

Новый Завет о В. Г.

Событие В. Г. подробно описывается в Евангелии от Луки (Лк 24. 50-51) и Деяниях св. апостолов (Деян 1. 9 ... Читать дальше »

Просмотров: 449 | Добавил: Алена | Дата: 27.05.2009 | Комментарии (0)

АФИНЫ. Столкновения сторонников мятежного монастыря Эсфигмен с полицией произошли на границе Афона на севере Греции, сообщило 26 мая Афинское агентство новостей.

Около 30 верующих, сторонников общины, которая конфликтует с церковной иерархией, не получили от греческих властей диамонитирион - "визу" на Святую Гору. Тогда они попытались проникнуть на Афон без разрешения, перебравшись через бетонное ограждение. Этому воспрепятствовала полиция, произошли столкновения.

В результате лишь несколько человек сумели пробиться на афонску ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: Алена | Дата: 27.05.2009 | Комментарии (0)

МОСКВА. Президент России Дмитрий Медведев поздравил митрополита Санкт-Петербургской и Ладожского Владимира с 80-летием, пожелав ему здоровья, душевных сил и долголетия.

"Ваш достойных жизненный путь - пример истинной преданности Русской Православной Церкви и Отечеству", - говорится в обращении главы государства, текст которого распространила в среду, 27 мая, его пресс-служба.

По мнению Д.Медведева, глубокого уважения и искренней признательности заслуживает архипастырская деятельность митрополита Владимира, которая способствует развитию и укреплению государственно-церковных отношений, поддержанию межконфессионального мира и согласия в обществе.

"Своим ав ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: Алена | Дата: 27.05.2009 | Комментарии (0)

Вознесение. Середина XV в.Воскреснув рано в первый день недели, Иисус явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов. Она пошла и возвестила бывшим с Ним, плачущим и рыдающим; но они, услышав, что Он жив и она видела Его, – не поверили. После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение. И те, возвратившись, возвестили прочим; но и им не поверили. Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили. И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; ... Читать дальше »

Просмотров: 399 | Добавил: Алена | Дата: 27.05.2009 | Комментарии (0)

Вознесение Господне. Середина XI в. Фреска Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря в ПсковеВознесение Господне относится к числу «двунадесятых», то есть самых великих праздников Православной Церкви.

Христианские праздники похожи на кольца золотой цепи, неразрывно связанные друг с другом. Через сорок дней после Пасхи наступает праздник Вознесения. Через десять дней после Вознесения – праздник Троицы.

Прежде чем говорить о Вознесении, следует остановиться на вопросе о значении и смысле библейской и храмовой символики, о связи Священной Истории с храмовой литургикой. Участвовать в религиозном празднике – это не только вспоминать события Священной Истории, но мистически вкл ... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: Алена | Дата: 27.05.2009 | Комментарии (0)

О десятине знают все. Но обычно считается, что это пережиток прошлого -- некая заповедь Ветхого Завета, исполнять которую в новозаветные времена уже не обязательно. А, как оказалось, есть такие христиане, кто десятину отдает и сегодня. Зачем они это делают и что получают взамен -- они рассказали нам сами.

«Удивительное дело!»

«Десять лет назад материально было трудно всем, и мне в том числе, -- рассказывает Вера Дробинская, врач из Астрахани. -- Со мной жила сестра с мужем и маленьким ребенком, муж тяжело болел, сестра не работала, а мою зарплату задерживали месяцами. Мы были полуголодные. Но несмотря на это, все чаще и чаще в Библии мне попадались слова о десятине: “М ... Читать дальше »

Просмотров: 638 | Добавил: Алена | Дата: 27.05.2009 | Комментарии (0)

Лилль. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Георгий Рябых призвал европейских религиозных лидеров более уверенно защищать на законодательном уровне права своих верующих в противовес "диктату" со стороны новых религиозных движений.

"Порой происходит установление настоящего диктата меньшинств. С их стороны нередко слышится требование даже больших прав и привилегий, чем те, которыми обладает религиозное большинство в публичной сфере в различных европейских странах", - заявил отец Георгий, выступая на заседании Европейского совета религиозных ... Читать дальше »
Просмотров: 358 | Добавил: Алена | Дата: 27.05.2009 | Комментарии (0)

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предостерег от потребительского отношения к Церкви.

"Нам нужно стараться с большим вниманием, заботой относиться к каждому человеку. С другой стороны, и миряне не должны относиться к Церкви потребительски. Церковь - это не магазин, куда ты пришел, принес какое-то количество денег и получил некую услугу", - заявил священник в интервью, которое опубликовано в майском номере газеты "Вечный зов".

Он отметил, что в Церкви мирянин должен трудиться, "прилагать у ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: Алена | Дата: 27.05.2009 | Комментарии (0)

Хабаровск. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Сотрудники УФСБ по Хабаровскому краю задержали находившегося в федеральном розыске активиста местного представительства монархической организации "Союз русского народа" Виктора Чулкина.

Он и еще один лидер представительства, Павел Оноприенко, организовали выпуск и распространение в православных церквях и казачьих организациях "Черносотенной газеты". Лингвистическая экспертиза признала опубликованные в этом издании материалы способными к разжиганию межнациональной и религиозной розни, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь УФСБ Алексей Колесников.

Последние два месяца В.Чулкин скрывался в лесной землянке и питался мелкой дичью, на которую охотился с помощью охотничьей винтовки. Он находился под подпиской о невыезде и скрылся от следствия и суда, а в декабре прошлого года был объявлен в федеральный розыск.

"Союз русско ... Читать дальше »
Просмотров: 384 | Добавил: Алена | Дата: 27.05.2009 | Комментарии (0)

26 мая 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Санкт-Петербург. В аэропорту «Пулково» Святейшего Владыку встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, ректор Санкт-Петербургских Духовных школ епископ Гатчинский Амвросий, епископ Петергофский Маркелл, епископ Солнечногорский Сергий, духовенство епархии, губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко, губернатор Ленинградской области В.П.Сердюков, другие представители власти, общественные деятели. На летном поле вместе с флагами России и Санкт-Петербурга был поднят Патриарший штандарт. В аэропорту вывешены плакаты "Санкт-Петербург приветствует Святейшего Патриарха Кирилла и членов Синода Русской ... Читать дальше »
Просмотров: 380 | Добавил: Алена | Дата: 27.05.2009 | Комментарии (0)

27 мая 2009 года, в праздник Отдания Пасхи, Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил Божественную литургию в Исаакиевском соборе города на Неве в сослужении постоянных членов Священного Синода: Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, митрополита Минского и Слуцкого Филарета, митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, исполняющего обязанности управляющего делами Московской Патриархии архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископа Волоколамского Илариона, ... Читать дальше »
Просмотров: 342 | Добавил: Алена | Дата: 27.05.2009 | Комментарии (0)

«Этот особый Патриарший визит в Северную столицу связан с замечательным событием большого исторического значения − с Божией помощью завтра, в день города, мы освятим в здании Святейшего Правительствующего Синода храм, который возрожден во всей своей былой красоте после десятилетий забвения», − сообщил журналистам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе брифинга в аэропорту «Пулково» 26 мая 2009 года. Он отметил, что в историческом здании Святейшего Синода впервые после революции пройдет заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. 
Просмотров: 380 | Добавил: Алена | Дата: 27.05.2009 | Комментарии (0)

В размышлении над прошлым России и Русской Церкви, оценивая их настоящее и думая об их перспективах, мы (то есть наше церковное общество) странным образом преуменьшаем значение советского периода отечественной истории (я уж не говорю о весьма ощутимой тенденции советское время восхвалять). Большинству кажется: был такой эпизод в нашей жизни – и прошёл, и мы – вновь Великая Россия, вновь Святая Русь. Но на самом деле большевизм Россию – не больше, не меньше – стёр с лица земли. Традиции почти тысячелетнего духовного, культурного и общественного развития нашего отечества в советское время оказались не просто сломлены, а с корнем выкорчеваны и с жестокостью, не имеющей аналогов в истории, уничтожен ... Читать дальше »
Просмотров: 516 | Добавил: Алена | Дата: 27.05.2009 | Комментарии (0)