Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 14 » Ющенко начал кампанию по срыву визита Патриарха Кирилла на Украину(автор: Кирилл ФРОЛОВ)
Ющенко начал кампанию по срыву визита Патриарха Кирилла на Украину(автор: Кирилл ФРОЛОВ)
15:08

После ухода Виктора Балоги Ющенко, очевидно, понял, что у него нет шансов на переизбрание. И начал вести себя как деятель, "сжегший мосты" и реализующий свои планы без оглядки. Планы - раскол Православия, превращение Украины в антироссийское государство. Главной составляющей этой стратегии является отрыв Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата.  Грядущий визит Патриарха Кирилла на Украину, которого ждут миллионы верующих, окончательно похоронит планы создания "Поместной украинской церкви".
И Ющенко пошел ва-банк, пытаясь сорвать этот визит. Сначала он пытался оказать давление на Московский Патриархат попыткой  церковной реабилитации Мазепы. Это было предпринято с единственной целью: Ющенко, прекрасно понимая, что снятие с Мазепы анафемы невозможно, попытается обвинить Московский Патриархат в "антиукраинскости" из-за отказа снимать анафему с Мазепы. Однако, этот план сорвался- большинство противников реабилитации Мазепы -это иерархи, клики и миряне из Украины. Кроме того, Ющенко популярно объяснили, что "антимазепинство" и "антиукраинство" это, мягко скажем, не одно и тоже.
Тогда В. Ющенко сделал следующий, вполне ожидаемый и просчитываемый шаг. 

Как сообщает "УРА-информ", "в среду, 20 мая, в рамках рабочего визита в Турцию Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Константинопольским  Патриархом Варфоломеем I. Как сообщили в пресс-службе главы государства, центральной темой разговора стала активизация контактов Вселенской патриархии с Украиной.
В этом контексте обсуждалось открытие на  Украине "представительства в формате церковного двора или культурно-информационного центра Вселенского патриархата".
  Также В. Ющенко  во время разговора подтвердил, что Украина как и раньше заинтересована в объединении православных в единую поместную церковь. При этом Ющенко выразил уверенность, что в объединительных процессах самым весомым фактором является Вселенская церковь и личная мудрость и усилия Патриарха".  

Что можно сказать по этому поводу? То, что В. Ющенко является политическим камикадзе и пытается вновь втянуть Патриарха Варфоломея в антиканоническую авантюру с вмешательством на Украину, являющейся безусловной канонической территорией Московского Патриархата, очевидно. Очевидно и то, что в нынешней политической ситуации на Украине от Ющенко отвернулись практически все, вплоть до его последней опоры в лице В. Балоги. Поэтому против авантюры с любым вмешательством Патриарха Варфоломея (а открытие "церковного двора" в Киеве - это несомненное попрание канонов, несомненный раскол всеправославного масштаба) выступят не только, как обычно, православные верующие, но и большинство политических элит Украины - "регионалы", коммунисты, БЮТ, даже Яценюк с Балогой. Они сделают это, исходя из тактических предвыборных целей- для них всех авантюра с втягиванием Патриарха  Варфоломея на Украину будет отличным поводом для критики власти Ющенко.
В ответ на новую угрозу вмешательства Варфоломея весь верующий народ Украины сплотиться в "Народный фронт борьбы за единство Русской Церкви", в движение массовой поддержки визита Патриарха Кирилла на Украину. И за симпатии этого движения будут бороться самые разные политические силы на Украине. Итак, Ющенко уже проиграл и каждый его шаг работает против него.

А вот понимает ли это Патриарх Варфоломей? Является ли он таким  же камикадзе, как Ющенко? Готов ли он пойти на "дно" вместе с Ющенко? Понимает ли он, что во главе Русской Православной Церкви находится мощный , жесткий и принципиальный Патриарх Кирилл, который не сдаст ни пяди канонической территории Московского Патриархата. Которого не запугает ни Ющенко, ни кто другой и который все равно поедет на Украину, чтобы поговорить с ее народом, с е молодежью, что к нему пойдут миллионы? По моему, не понимает. Об этом свидетельствует следующий абзац сообщения о встрече Ющенко с Варфоломеем:  "Ющенко высказался за то, чтобы интенсифицировать диалог на всех уровнях. Отдельной темой встречи стала подготовка к созыву Великого Всеправославного Собора и проведение в этой связи встречи представителей поместных православных церквей".

Возобновление практики Всеправославных, даже Вселенских Соборов - дело хорошее и нужное. Но можно ли это дело доверить Константинопольскому  Патриарху  с его папистскими амбициями, особенно после того, как он допустил к этому важнейшему делу Виктора Ющенко, который является членом  раскольнической группировки "киевский патриархат", возглавляемой преданным анафеме Филаретом Денисенко? Причем активным членом - он постоянно "причащается" у раскольников. Логично утверждать, что анафема на Денисенко отчасти распространяется на главного помощника Денисенко - Ющенко. И Константинопольский Патриарх допускает его - раскольника и распространителя раскола - к святая святых- всецерковному, вселенскому предсоборному процессу!
Очевидно, что неприятные вопросы по этому поводу  Патриарху Варфоломею зададут не только в Московском Патриархате, но и в других Поместных Церквях. Особенно в тех, которые страдают от церковных расколов.
А вот после того, как Русская Церковь недавно помогла братской Болгарской Церкви в борьбе с расколом, становится очевидным, что только Русская Церковь способна возглавить движение по укреплению единства Вселенского Православия, по созыву Всеправославных Совещаний и, быть может, Вселенских Соборов.

 Кирилл ФРОЛОВ
 
Просмотров: 407 | Добавил: Алена | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: