Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 30
Киев. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Пловец-марафонец из Севастополя Олег Софяник совершит 90-километровый заплыв в честь приезда в город патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"В зависимости от направления ветра Олег проплывет по маршруту Евпатория-Севастополь (протяженность 90 км) или Ялта-Севастополь (88 км)", - сообщил "Интерфаксу" Александр Синявский, глава Объединения поддержки и развития молодежи и спорта в Севастополе - общественной организации, организовавшей заплыв.

Старт заплыва намечен на 31 июля. Финишировать марафонец, которого уже благословил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, планирует 2 августа у Владимирского собора в Херсонесе, в день приезда патриарха Кирилла в Севастополь.

Сопровождать О.Софяника на надувной лодке будет его друг, инструктор штурмового боя Владим ... Читать дальше »
Просмотров: 362 | Добавил: Алена | Дата: 30.07.2009 | Комментарии (0)

Киев. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не приветствует проведение жителями мегаполисов всего свободного времени в выходные дни в торгово-развлекательных центрах.

"Больше всего, во всяком случае в Москве, за последнее время было построено коммерческих центров, и люди туда идут в субботу и воскресенье. Это такой секулярный храм-развлекаловка, в котором, с одной стороны, можно что-то купить, удовлетворить свои потребности, а в то же время и выпить-закусить, и не надо никуда ходить при этом", - сказал патриарх Кирилл в среду на встрече с учащимися и преподавателями Киевских духовных школ в Трапезном храме Киево-Печерской лавры.

Как отметил патриарх, сегодня именно такие центры досуга и торговли, гипермаркеты превращаются "в храмы XXI века" - их с ... Читать дальше »
Просмотров: 379 | Добавил: Алена | Дата: 30.07.2009 | Комментарии (0)

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев заявил, что название Украины придумали поляки в качестве "презрительной клички".

"Произошла удивительная вещь: сегодня огромная страна (а после России Украина - самая большая страна Европы) называет себя кличкой, кличкой былых своих колонизаторов и оккупантов, тех, против кого боролся Тарас Бульба", - заявил отец Андрей в авторской программе "Со своей колокольни" на телеканале "Столица".

Он считает, что слово "Украина" "навязано скорее Польшей".

"Слово "Украина" - "окраина". Так вот окраиной для русского человека Киев быть не может, Киев - "мать городов русских", колыбель всей нашей русской национальной духовной истории, а вот для какого-нибудь ясновельможного польского пана, конечно, эти дикие се ... Читать дальше »
Просмотров: 404 | Добавил: Алена | Дата: 30.07.2009 | Комментарии (0)

Проблема освещения визита патриарха Кирилла на Украину является ключевой. Налицо все признаки попыток дискредитировать и скандализировать этот визит. В этих попытках оранжевые раскольнические СМИ объединились с антицерковной миссиофобско-либеральной журналистикой. Я не случайно упомянул о миссиофобии, ибо первым залпом против визита патриарха стала истерика главы т.н. «киевского патриархата» Филарета Денисенко против массовой миссии, против православно-патриотического байк-шоу в Севастополе. Филарет боится, что если Русская Церковь выйдет на улицы, стадионы и рок-концерты, из его раскольнической организации уйдут последние сторонники и тема «Поместной украинской церкви» исчезнет сама собой. Показательно, что в борьбе с «байк-миссионерством» в одной кампании с преданным анафеме Денисенко оказался и корреспондент «Известий» Б.Кли ... Читать дальше »

Просмотров: 463 | Добавил: Алена | Дата: 30.07.2009 | Комментарии (0)

Выступая в прямом эфире популярного украинского телеканала «Интер», Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подверг критике недавнее постановление Совета Европы, ставящее на один уровень нацизм и сталинизм, и призвал Россию и Украину не отказываться от своего уникального духовного опыта и не принимать чуждые жизненные стандарты ради диалога с Европой.

«Не оправдывая, а осуждая репрессивные режимы, мы должны всё-таки при всем этом делать различия между репрессивным и человеконенавистническим режимами, —  уверен Предстоятель Русской Православной Церкви. — Вот для меня нацизм — это режим человеконенавистничества, сталинизм — это репрессивный режим».

Патриарх Кирилл отметил, что он не является «защитником сталинской эпохи» в том числе потому, что у него есть «свой критический взгляд и своя боль», связанные с этим п ... Читать дальше »

Просмотров: 463 | Добавил: Алена | Дата: 30.07.2009 | Комментарии (0)

Сегодня состоятся вторые за последние месяцы выборы в Молдавии — стране, геополитический потенциал которой, по словам немецкого политолога Александра Рара, не оценен в полной мере. И дело не только в Приднестровье, не только в российском военном присутствии на берегах Днестра. Молдавия — один из важнейших структурных компонентов в Балто-Черноморской дуге. Выпадение молдавского звена из этой дуги не позволяет окончательно сомкнуть кольцо анаконды на шее России. Не случайно Запад так активно препятствовал подписанию Меморандума Козака, который позволил бы Москве осуществить объединение страны под своим контролем. Не случайно тот же Запад столь же активно препятствует проведению переговоров по приднестровскому урегулированию в формате 2+1 (Медведев — Воронин — Смирнов). И совсем не случайно сегодня в Молдавии осуществляе ... Читать дальше »

Просмотров: 575 | Добавил: Алена | Дата: 30.07.2009 | Комментарии (0)

В июле 1901 года было открыто Московское столичное попечительство о народной трезвости, учрежденное для осуществления антиалкогольной программы винной монополии. Ситуация в питейном вопросе предреволюционной России напоминает наши дни. Те же масштабы алкогольной угрозы для русской нации, те же поиски меры во спасение. Та же миссия Церкви, та же инициатива общественности. Тогда решили бороться сообща: государство своими мерами, общество — своими. Иногда противоположными. Что сегодня может быть полезно из того опыта?

Не будем углубляться в увлекательный исторический экскурс, откуда взялась на Руси водка и как в старину пытались бороться с этим национальным веселием. Отметим только важнейшие для нас моменты. Начало «пьяного» бюджета восходит к временам И ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: Алена | Дата: 30.07.2009 | Комментарии (0)