Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 30


Александр Чаусов, религиовед В Швейцарии запретили строить минареты: 57,5% граждан страны высказались против исламизации.

В чем заключается ситуация с запретом минаретов в Швейцарии? Один из авторов и инициаторов референдума о запрете минаретов сказал, что минарет — это политический символ, и ислам — это не только религиозная, но и политическая доктрина. То есть шариат — это то законодательство, которое распространяется и на социальную, и на политическую сферу жизни. Но дело в том, что из столкновения демократии и ислама в политической плоскости становится понятно, что демократия проигрывает.

Через некоторое время в Швейцарии может появиться некая партия исламского большинства, провести тот же самый всенародный референдум, не только разрешив строительство минаретов и мечетей, но и запретив строительство других кул ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: Алена | Дата: 30.11.2009 | Комментарии (0)

Общественная палата РФ выразила свою, особенную озабоченность в связи с убийством иерея Даниила Сысоева. Членов ОП беспокоит не нравственная атмосфера в обществе, которое воспринимает убийство православного священника как рядовое, и не та, к примеру, вероятность, что убийцы отца Даниила могут остаться безнаказанными, а угроза, что это преступление может быть использовано экстремистами для разжигания вражды в обществе.

«Убийца, безусловно, должен быть найден и наказан, — признаётся в заявлении членов палаты, которое цитирует «Интерфакс». — Но совершённое преступление таит в себе еще одну угрозу: произошедшая трагедия может быть использована экстремистскими силами для разжигания межнациональной и межрелигиозной розни. Этого нельзя допустить».

Члены Общественной палаты признают, что убийство отца Даниила Сысоева — это «трагедия ... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Добавил: Алена | Дата: 30.11.2009 | Комментарии (0)

28 ноября я должен был на день съездить на конференцию в Питер. У меня был билет туда и обратно, 29-го дела в Москве. Но вечером 27-го, когда я ехал на вокзал, произошел теракт на Октябрьской железной дороге…
Я вошел на вокзал. Звонит жена. Катастрофа с «Невским экспрессом»! Сдавай билет.
Как-то неудобно. Я обещал участвовать в конференции. Ну, даже если движение затруднено, даже если опоздаю часа на четыре – ничего, успею хотя бы на вторую часть. На вокзале сунулся в окошко информации. Ничего не знают, все поезда отходят по расписанию. Ну, думаю, значит как-то решается проблема. Может, есть обходные пути. Нет, неудобно как-то отказываться от поездки. Я сел в вагон. А нужно было послушаться жену.
Попутчики о неприятности узнали от меня, но времени принять решение у них не было – поезд тронулся.
Так совершилось пе ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: Алена | Дата: 30.11.2009 | Комментарии (0)


15 ноября — 24 декабря (28 ноября — 6 января н. ст.)
Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и Петров пост. Понятно, что во время поста запрещены мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение). В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и в ... Читать дальше »
Просмотров: 342 | Добавил: Алена | Дата: 30.11.2009 | Комментарии (0)

Мы часто недооцениваем значение культуры. Как известно, столкновение цивилизаций — это термин Самюэля Хантингтона. Так вот, он же говорил о «мягкой власти» — способности страны навязывать свою волю другим за счет привлекательности своей культуры. Посмотрим, что пишет о роли культуры в этом процессе другой современный американский мыслитель.

«Вдохновляемая Америкой глобальная культурная революция... изменяет социальную мораль, культурные ценности, личные вкусы, сексуальное поведение и материальные запросы молодого поколения почти всего мира. Это молодое поколение, особенно его городская часть, все в большей степени характеризуется унификацией интересов, способов развлечений и приобретательских инстинктов... Движимая этой притягательной силой Америка стала «в ... Читать дальше »

Просмотров: 420 | Добавил: Алена | Дата: 30.11.2009 | Комментарии (0)

Что такое пост для православного христианина? Одновременно — труд и праздник. Не даром с началом поста принято поздравлять, как с каким-то большим торжеством. Для человека верующего пост всегда связан с радостью, то есть, если попостишься, ощутишь радость. Собственно, радость сопутствует любому духовному труду, в чистоте сердца приносимому человеком Богу.

Основные духовные занятия христианина – пост, молитва и милостыня. О каждом из них написаны многие тома. Все остальное так или иначе проистекает или связано с этими тремя вещами. Например, целомудрие находится в тесной взаимосвязи с постом. Милостыня состоит не только в том, чтобы подать нищему немного денег, а понимается очень многообразно – как ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: Алена | Дата: 30.11.2009 | Комментарии (0)

Во время своего первого первосвятительского визита на Украину Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сделал концептуальное, программное заявление, прозвучавшее одновременно и как призыв к украинскому народу вспомнить высокую надмирную миссию, которая дана ему и русскому народу, и как приговор дезинтеграторским, националистическим идеям, концепциям, утверждающим некую «европейскость» украинского народа, т.е. цивилизационно-ментальную включенность его в западно-европейскую культурную и религиозную идентичность, как противопоставление восточно-европейской, православной идентичности. Вот буквальные слова Его Святейшества:

«Меня поражает другое. Я отнюдь не выступаю против западного мира — я хорошо зна ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: Алена | Дата: 30.11.2009 | Комментарии (0)

Владимир Викторович Тимаков - известный в Тульской области общественно-политический деятель, лидер областной общественной организации «Засечный рубеж», главный редактор одноименной региональной газеты. Он является также руководителем общественной организации домовых комитетов города Тулы. Баллотируясь от «Засечного рубежа», был депутатом Тульской областной Думы трёх созывов. В составе областного регионального парламента последнего созыва занимал должность заместителя председателя областной Думы.

В составе областной Думы, выборы в которую состоялись в октябре этого года, его не оказалось. Не оказалось не потому, что ему отказали в доверии избиратели, а потому что не имел возможности выдвинуть свою кандидатуру. В соот ... Читать дальше »

Просмотров: 452 | Добавил: Алена | Дата: 30.11.2009 | Комментарии (0)

В результате взрыва три вагона поезда №166 сошли с рельсов на перегоне Алешинка – Угловка. По данным МЧС и Минздравсоцразвития, в катастрофе погибли 25 человек, госпитализированы 96, судьба 12 пока не известна.

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ В. Маркин сообщил, что на месте крушения «Невского экспресса» обнаружены фрагменты взрывного устройства. Глава ФСБ А. Бортников в докладе Дмитрию Медведеву заявил, что мощность взрывного устройства составила семь килограммов в тротиловом эквиваленте. Расшифровка скоростимерной ленты показала, что поезд подорвался во время движения на скорости 200 км/ч. Именно высокая скорость движения не позволила сойти с рельсов большему числу ваг ... Читать дальше »

Просмотров: 354 | Добавил: Алена | Дата: 30.11.2009 | Комментарии (0)

Бездумное, а порой и преднамеренное банкротство сельскохозяйственных кооперативов, которые до недавнего времени составляли экономический и социальный фундаменты села, приводит к тому, что оно оказывается в руках приезжих.

- Спрашиваете, почему банкротят последние оставшиеся в районе колхозы? – повторяет мой вопрос глава Сандовского района Тверской области Марина Тихомирова. - А почему исчезает вода в деревенских колодцах? Почему закрывают сельские школы и участковые больницы? Я и сама хотела бы услышать ответы на эти вопросы. Нельзя ли избежать этого? Можно ли все сохранить? Где взять средства на оформление документации на артезианские скважины, перешедшие на баланс сельских поселений? Как убедить МЧ ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: Алена | Дата: 30.11.2009 | Комментарии (0)