Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Отвечая на критику такого достойного оппонента, как отец Димитрий Шишкин, не могу не заметить, что… мало уместно здесь слово «оппонент». Признаюсь, если бы я прочитал его статью вне полемического контекста, я, в целом согласившись с прочитанным, щелкнул бы курсором по позиции «нравится» и занялся бы преспокойно другими делами. Но поскольку текст был написан в ответ на мою статью «Почувствовать Бога», он поначалу меня немного озадачил. Меня удивил и, пожалуй, даже немного расстроил тот факт, что дорогой отец Димитрий полемизирует с некоторыми «моими» мыслями и посылами, коих я не имел в виду при нап ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: Алена | Дата: 01.11.2014

«Основная задача РПЦ – снять с человека ответственность за свою жизнь», – недавно написали на одном ресурсе. Речь шла о том, что исповедь-де снимает с человека вину за его поступки, он может делать гадости, исповедоваться, потом делать их опять, в то время как неверующие, очевидно, мужественно несут бремя своей ответственности.

Но давайте разберемся – что такое вообще ответственность? Это слово используется в двух связанных значениях: «верность своим обязательствам» и «виновность, наказуемость». Например, можно сказать, что N ответственен за подготовку к зиме – это его работа, он ее обязан выполнить. Можно сказать, что N проявил ответственность в этом деле – это значи ... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: Алена | Дата: 01.11.2014

Отношение к власти для митрополита Вениамина (Федченкова) не было вопросом теоретическим. Этот вопрос был продиктован самой жизнью в революционное время, во время гражданской войны, в эмиграции и, наконец, в Советском Союзе.

Митрополит Вениамин вырос в крестьянской среде и с детских лет был воспитан в духе почтения и уважения к старшим и к власти. Первым делом – к родительской, затем – к власти господ, у которых служил его отец, далее – к вышестоящей власти в духовно-учебных заведениях и, наконец, к государственной власти – в то время царской. Такое отношение митрополит Вениамин напрямую связывал со своим церковным воспитанием. В воспоминаниях он пишет: «…смиренное воспитание, которое давала нам христианская Церковь, учило нас о ... Читать дальше »

Просмотров: 407 | Добавил: Алена | Дата: 01.11.2014

Независимо от того, хочет ли человек этого или нет, время бежит, и с каждым годом возраст человека прибавляется. Также незаметно для человека в его жизни начинает действовать и другой фактор: растет прошлое и сокращается будущее его земного бытия. Сознание этого факта очень ценно: если им правильно пользоваться, оно может помочь человеку прийти к познанию множества вещей и рассудительно поступать в разных жизненных обстоятельствах.

С каждого из нас будет спрошено на Страшном Суде, как он использовал данное ему Богом время земной жизни

Будем стараться использовать наше свободное время с рассуждением, подходя к этому вопросу духовно, ибо с каждого из нас будет спрошено на Страшном Суде, как он использовал данное ему Богом время зе ... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: Алена | Дата: 01.11.2014

Приятная прогулка на свежем воздухе по вечерней прохладе августа подошла к концу. Мы с женой весело распахнули дверь в подъезд. Перед тем как подняться к себе и выпить по чашечке чаю, мы заглянули в почтовый ящик. Кроме скучной районной газеты, пары платежек и неизбежной рекламы в ящике оказалось еще кое-что. Письмо. Нет, не деловое письмо с «щедрым» предложением установить пластиковые окна по урезанной цене. Письмо было личное.

Написано от руки. Не распечатка. Живые чернильные строчки. Ровный старательный убористый почерк. Давненько отвыкли мы от подобных писем. Всё больше электронными средствами связи обходимся: смс, имэйл, скайп. С рукописным письмом прямо как в прошлое попали.

Любопытно, что же было в письме. Обращалась к нам совершенно незнакомая женщина. Она спешила поделиться с нами своей верой ... Читать дальше »

Просмотров: 384 | Добавил: Алена | Дата: 01.11.2014

Люба вслед за другими переступила высокий порожек крохотного помещения и… обмерла. Чего-чего, а увидеть здесь такое она явно не ожидала. К своему бальзаковскому возрасту Люба видела много чего прекрасного, но в этом затрапезном выставочном зальчике, размером пять на пять или около того, было собрано столько шедевров, сделанных человеческими руками, что обещанная экскурсоводом встреча с ними превзошла все ожидания.

– Название «филигрань» происходит от двух латинских слов: «филюм» – «нить» и «гранум» – «зерно», – вещала местная экскурсоводша.

Больше ничего из сказанного этой знающей женщиной Люба не услышала, погрузившись в длительное созерцание. Они с мужем кое-что повидали на своем веку, много путешествовал ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: Алена | Дата: 01.11.2014

В 1966 году и как раз в день моего рождения в Москве открывался Международный конгресс психологов. В ту пору я училась в аспирантуре по специальности социология и социальная психология. И так велика была жажда знаний, что ради возможности попасть на конгресс я договорилась с «Литературной газетой», что буду их обозревателем на этом форуме ученых.

К открытию конгресса надо было написать статью на обязательную в таких случаях тему: «Россия – родина слонов». То есть о том, что мы первыми полетели в космос, а успехи советской космической психологии намного превосходят достижения других стран. Кстати, это действительно так, и мы в ту пору опережали многих.

Неделю я пыталась взять интервью у известных ученых, но один в отъезде, другой недоступен. Короче, к утру надо сдать материал в реда ... Читать дальше »

Просмотров: 410 | Добавил: Алена | Дата: 01.11.2014

В эти дни Церковь отмечает Воздвижение честнаго и животворящего Креста Господня. Праздник был установлен в честь обретения Креста святой равноапостольной царицей Еленой в IV веке. Как свидетельствуют церковные историки, еще века спустя в день праздника Крест торжественно поднимали, чтобы показать народу.

Нам это понятно и привычно. В нашей цивилизации крест – это почитаемый религиозный символ, а то самое древо, на котором Господь принял смерть ради нашего спасения, вызвало бы в нас глубочайшее благоговение. Но мы часто забываем о том, каким резким переворотом является такое отношение к Кресту и как глубоко были бы шокированы и изумлены современники Господа Иисуса и апостолов, если бы они увидели нас почитающими Крест.

... Читать дальше »
Просмотров: 384 | Добавил: Алена | Дата: 12.10.2014

Отец Иоанн, мать Иоанна и геронда Симеон в храме на Бутовском полигоне

О том, что они приехали в Москву – иеромонах Афонского монастыря Филофей отец Симеон и настоятельница грузинского монастыря в честь Хахульской иконы Божией Матери схиигумения Иоанна, я узнала от отца Иоанна Каледы, настоятеля храма Троицы Живоначальной на Грязех. Отличием этого московского храма стало особое почитание величайшего грузинского святого, которого, к сожалению, в России знают не все, – преподобного Давида Гареджийского. Отец Иоанн его очень любит. В храме в кр ... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Добавил: Алена | Дата: 12.10.2014

« 1 2 ... 29 30 31 32 33 ... 411 412 »