Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь

«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дневник

Главная » 2009 » Февраль » 10 » Известный миссионер сетует на нехватку в Русской церкви "Златоустов и митрополитов Кириллов"
Известный миссионер сетует на нехватку в Русской церкви "Златоустов и митрополитов Кириллов"
21:22
Андрей КураевМосква. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Известный миссионер и богослов диакон Андрей Кураев 9 февраля, в день памяти Иоанна Златоуста, выразил сожаление, что в Русской церкви сегодня мало таких же ярких миссионеров, каким был этот святой.

"У нас не хватает не только Златоустов, но и митрополитов Кириллов. В этом смысле я с некоторой горечью проводил митрополита Кирилла на патриарший трон, потому что это другое ощущение, мера ответственности, и роль митрополита Кирилла никто так исполнить не сможет", - заявил отец Андрей в понедельник корреспонденту "Интерфакс-Религия".

По его мнению, на примере Златоуста видно, что "дело патриарха - в первую очередь организовывать миссионерское служение, призывать к нему".

"Даже когда он ехал в ссылку, он все равно по дороге рассылал письма, в которых призывал священников к миссии. Конечно же, я радуюсь тому, что в первых же словах новоизбранного патриарха Кирилла прозвучало указание на необходимость миссионерского, молодежного служения как одной из важнейших тем церковной жизни сегодня", - сказал отец Андрей.

Он напомнил, что каждый священник почти ежедневно совершает литургию, которая связывается с именем Иоанна Златоуста, ежедневно молится ему, и выразил пожелание, "чтобы эти молитвы не оставались формальными, но чтобы сила Златоустова слова не оставляла бы его преемников и почитателей".

По словам миссионера, судьба Златоуста напоминает, что "нет и не может быть однозначно и навсегда закрепленной модели влияния Церкви на общественную мораль и государственную жизнь".

"Как Златоусту приходилось ценой своей судьбы определять такую модель для своего времени, так же и каждому патриарху, в том числе новоизбранному российскому патриарху Кириллу, предстоит путь личного выбора и творчества, а не просто воспроизведения какого-то уже существующего устава патриаршего служения", - считает диакон А.Кураев.

Он указал и на то, что Златоуст умел, "живя Словом Божиим", тем не менее брать "все полезное и здравое из мира языческой культуры". Собеседник агентства напомнил, что искусству красноречия святителя Иоанна научил языческий ритор Либаний, среди других знаменитых учеников которого были святой Василий Великий и император Юлиан Отступник.

Миссионер особо отметил бесстрашие Златоуста, подчеркнув, что "при этом у него не было культа диссидентства: он мог обличить императрицу Евдоксию, но он же призывал жителей Антиохии не оказывать сопротивления императору".

"Очень важен Златоуст как епископ, который призывал священников быть прежде всего проповедниками: даже монахов он призывал оставить уединение в пустыни и идти в города проповедовать Евангелие", - подчеркнул отец Андрей.
 
© 1991-2009 Interfax, religion@interfax.ru
All rights reserved
Просмотров: 439 | Добавил: MainEditorM | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: