Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июль » 15 » Муж-манипулятор
Муж-манипулятор
22:50

Некоторое время назад я поднимала тему манипуляторов, людей, мастерски помыкающих окружающими и вынуждающих жить близких своими интересами. Сегодня мне хочется поговорить о мужчинах-манипуляторах, которых вокруг нас гораздо больше, чем хотелось бы, в том числе и среди верующих.

Итак, мужчина-манипулятор. При первой встрече он может сразить наповал своим немногословием, он больше молчит с умным видом, создавая вокруг себя ореол загадочности. Болтливость не входит в число положительных мужских качеств, немногословный мужчина олицетворяет брутальность. В его голосе чувствуется властность и сила. В такого легко влюбиться, поскольку он кажется воплощением твоего идеала, особенно для верующей женщины: волевой, сильный, не тряпка, за ним будешь как за каменной стеной, настоящий глава семьи.

Кроме того, манипуляторы, как бесконечно влюбленные в себя люди, тщательно следят за своим внешним видом, они всегда одеты с иголочки, причесаны и выбриты – попробуй, не растай сердцем перед таким красавчиком. Потеряв голову, девушки готовы на все, лишь бы быть с этим человеком. А когда женщина готова на все, то ею очень легко манипулировать.

Манипуляторы не способны любить. Подобно шмелевскому Марсу, они свято исполняют заповедь «Возлюби ближнего своего», но при этом на первое место среди ближних ставят себя, затем – себя и еще раз – себя.  Другим людям в этой иерархии места нет. Брак с манипулятором – мучение для любой женщины. Это жизнь, наполненная постоянным унижением, прессингом и игрой на чувствах. В принципе, все манипуляторы  своего рода альфонсы, только свою мзду они берут не деньгами, а положением. Они паразитируют на своих жертвах, которые зачастую добровольно сами лезут в умело расставленные сети и отдают такому мужчине всю себя, всю свою жизнь, как правило, затем оказываясь у разбитого корыта и с разбитым сердцем.

Разумеется, не всякой женщиной можно манипулировать. У потенциальной жертвы должен быть набор определенных качеств, благодаря которым из нее будет довольно легко сделать марионетку. Притом, что манипуляторы отличаются цинизмом, неразвитым чувством вины, безжалостностью, прагматизмом, эгоизмом, то есть абсолютно антихристианским набором качеств, жен они себе выбирают из числа добродетельных женщин. Как это ни печально, наши положительные качества становятся нашими врагами, если мы столкнулись с манипулятором.

Совесть – самое излюбленное качество для манипулятора. Он будет делать с совестливой женщиной что захочет, но стоит ей взбрыкнуть, как супруг едва ли не со слезами в голосе напомнит ей о совести, о долге, о том, чем она обязана мужу. Действует безотказно. Показать себя бесстыжей и неблагодарной никто не захочет, поэтому даже если внутри женщина будет протестовать, то внешне все равно уступит его претензиям. Репутация дороже всего.

Религиозные чувства – очень широкое поле для деятельности. Только попробуй высказать малейшее несогласие с манипулятором, как он тут же напомнит о повиновении, о том, что «жена да убоится» и об адских муках. Причем все это будет приправлено неподдельной заботой о спасении души: «Я хочу, чтобы и там мы были вместе…»

Чтобы женщиной было легко управлять, манипулятору необходимо знать ее слабые стороны. Искренность может сослужить дурную службу – разболтав по простоте душевной о себе много лишнего, слишком явно показывая свое обожание, вы сами дадите карты в руки мужу-манипулятору. Самой уязвимой стороной любого человека является чувство любви. Если манипулятор уверен в том, что супруга бесконечно любит его, то он будет пользоваться этим без зазрения совести: «Если ты меня любишь по-настоящему, то ты сделаешь для меня то-то и то-то». Когда сомневаются в твоей любви, это всегда больно, и всегда вызывает желание доказать свою бескорыстность и искренность в супружеских отношениях. В результате женщина может пойти на самые невероятные уступки, ущемляя себя во всем, лишь бы муж не сомневался в ее любви.

Жертвенность. Я очень люблю фразу из кинофильма «Приключения принца Флоризеля» – «Я бы запретил самопожертвование, потому что оно развращает тех, ради кого оно совершается». Увы, но это правда. Жертвенная женщина – находка для манипулятора-мужчины. Она сделает для него все и ничего не потребует взамен, да еще и будет думать, что спасается. Ну а если не будет так думать, то ей об этом аккуратно напомнят: «Ты не обращая внимания… Ты тем, что для меня делаешь, душу свою спасаешь». При этом он виртуозно извиняет все свои выходки и не оставляет тебе шанса.

Заниженная самооценка. Она, к сожалению, весьма характерна для православных. Привычка «почитать себя хуже всех» может привести к тому, что женщина окажется замужем за циничным подлецом, который при каждом удобном случае будет ставить ее на место: «Ты – никто. Ты – грешница. Если бы не я, как бы ты спаслась? Господь послал меня тебе для твоего же блага».

Зависимость. Манипулятору важно видеть зависимость жены от него. Если зависимость не находилась в числе приданого, то он создаст ее своими руками искусственно. Запретит жене работать. Объяснит он это, конечно же, заботой о ее здоровье и комфорте, тем, что хочет создать «настоящую православную семью», но на самом деле он преследует другую цель – обустроить все дела так, чтобы жене не пришла в голову мысль развестись. Все имущество семьи тоже будет записано на мужа, для того, чтобы если что – «Уйдешь отсюда голая».

Жена для манипулятора всего лишь источник удовольствий, средство для комфортного жития. Он вытянет из нее все соки и ничего не даст взамен. Он измотает ее бесконечной игрой в развод, несколько раз в год демонстративно собирая вещи и покидая дом, но непременно возвращающийся с видом триумфатора: «Ну что, поняла, как тебе без меня плохо?» Это же такой кайф – видеть заплаканные глаза женщины, которая рвала на себе волосы в его отсутствие. А, главное, можно переходить на новую ступеньку «ты должна». И продолжаться эта санта-барбара может бесконечно, десятилетиями, иногда всю жизнь. И чтобы не произошло в семье, манипулятор мастерски переложит ответственность на плечи супруги: «А что мне было делать? Ты так себя ведешь»

Может ли быть счастливым брак с манипулятором? Маловероятно. Жить с таким мужчиной способна только самодостаточная обеспеченная женщина, способная сама сыграть на его эгоизме, например, щедрыми материальными подачками, но при этом не предъявляя ему никаких претензий на тему «где ты был» или «ты должен». В любом случае полноценной семьи с манипулятором не получится, потому что они желают только получать и не хотят отдавать. В подавляющем большинстве случаев рано или поздно жена манипулятора начинает бунтовать, и семейная жизнь заканчивается разводом. При этом муж не почувствует никаких угрызений совести, по свойственной ему привычке он обвинит во всем жену: «Ты не захотела (не смогла) нести крест, ты не хочешь смиряться, ты не хочешь признавать меня главой».

Склонность мужчины к манипулированию можно распознать еще в период знакомства. Их характерная черта – они помногу раз расстаются с девушкой, а потом, когда уже все слезы выплаканы и все губы искусаны,  возвращаются, как ни в чем не бывало. Почему так? Потому что ко времени его возвращения, если оно произойдет слишком быстро, у девушки еще будут силы на окончательную разборку с ним и хороший пинок под пятую точку. А вот если времени прошло достаточно, жертва вымотана бессонными ночами, гнев сменился на самобичевание, но успокоение еще не наступило, вот тут самое время совершить триумфальный выход на сцену и начать новый виток «отношений». А она еще и будет себя обязанной чувствовать за этакое счастье.

Другая их черта – они заставляют девушку бегать за собой. В ход пойдет фокус под названием «исчезновение». Общались-общались, и вдруг он перестает отвечать на звонки и смс-ки. Девушка в панике – что случилось? Начинает разыскивать его, выяснять причину, а он внезапно появляется, объясняя свое отсутствие какой-то необыкновенной  уважительной причиной: «У меня были искушения… духовная борьба… мне нужно было побыть одному…», либо многозначительно отмалчиваясь на все вопросы – а пусть помучается, пусть голову поломает. Разумеется, подобные трюки проходят только с зависимой девушкой, которую манипулятору уже удалось в значительной мере отдрессировать. Ну и, наконец, коронный номер – довести подругу практически до венца и начать «сомневаться». «Я не знаю, есть ли воля Божья на наш брак… А вдруг мы не предназначены друг для друга… Я не уверен, что у нас все сложится… Я боюсь испортить тебе жизнь, я не уверен, что ты мне подходишь» и т.п. Девушка, которая уже видела себя в подвенечном платье, готова в лепешку расшибиться, лишь бы он не передумал, а потом она будет чувствовать себя премного обязанной ему за то, что осчастливил ее, назвавшись ее мужем. Поэтому, если в период жениховства происходит нечто подобное – стоит задуматься и повнимательней присмотреться к своему избраннику. Продолжать или не продолжать отношения – ваш личный выбор, но необходимо помнить о том, что манипуляторов невозможно перевоспитать, это крайне жесткие и жестокие люди, не поддающиеся никаким попыткам изменить их характер, а совместная жизнь с таким мужчиной оставит на сердце глубокие шрамы, многие из которых будут давать о себе знать всю последующую жизнь.


http://www.matrony.ru/muzh-manipulyator/


Просмотров: 2909 | Добавил: Алена | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: