Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дневник

Главная » 2009 » Март » 13 » Газеты "Дух христианина" и "Пасха третьего Рима" в Русской церкви считают экстремистской литературой.
Газеты "Дух христианина" и "Пасха третьего Рима" в Русской церкви считают экстремистской литературой.
23:46
Русская церковь видит полезным существование списка экстремистской литературы.
В Московском патриархате позитивно оценивают существование федерального списка экстремистских материалов, но считают, что процедура его формирования должна быть максимально эффективной.
"Список экстремистской литературы полезен, поскольку помогает упорядочить идеологическое пространство, но при этом важно то, кто его формирует и по каким принципам", - заявил "Интерфакс-Религия" в четверг и.о. секретаря по взаимоотношениям церкви и общества Отдела внешних церковных связей cвященник Георгий Рябых.

По его мнению, "должна быть четко продумана и прописана процедура формирования такого списка, чтобы не происходило нарушения принципов невмешательства в дела друг друга светской и религиозной властей и соблюдалась бы религиозная свобода людей".

"В религиозной среде время от времени появляются экстремистские силы, они используют религию для достижения власти, влияния, и необходимо разоблачать любые такие действия", - подчеркнул священник.

Однако, продолжил он, "то, что проявляется в религиозной среде, должны непременно оценивать представители тех религиозных организаций, которые являются традиционными для данного общества и проявили свой созидательный потенциал, стремление к диалогу и добрососедству".

"Решение суда по наличию или отсутствию в тех или иных материалах признаков экстремизма всегда базируется на заключении экспертов, а для составления такого экспертного мнения должны привлекаться представители традиционных религиозных организаций, их голос должен иметь одно из решающих значений", - убежден отец Георгий.

Он также указал на необходимость того, чтобы религиозные организации определяли, что является не совместимым с теми духовными традициями, которые они представляют.

В качестве примера священник привел недавнее решение Синода Русской православной церкви о запрете двух газет, которые издаются по благословению теперь уже лишенного сана бывшего епископа Диомида, - "Дух христианина" и "Пасха Третьего Рима".

По его мнению, такие постановления тоже должны приниматься во внимание судами "для серьезного рассмотрения, потому что это тот свободный голос, который религиозная организация возвышает, чтобы сказать о своей традиции".

"Присутствие светских властей в религиозной жизни должно в том числе всегда ориентироваться на решения, принятые самими религиозными организациями, должна происходить сверка часов, иначе можно легко прийти к каким-то злоупотреблениям", - добавил отец Георгий.

 
Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС. http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=29143
 

 

 

 

Просмотров: 1898 | Добавил: MainEditorM | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Раб Божий Николай  
0
Как может светская светская власть вмешиваться в дела Церкви, если она отделена от государства? А если в этих газетах обличается ересь экуменизма и попытки лжеархипатстырей верхушки РПЦ, захватившей всю власть склонить православных к папизму так встаёт вопрос кто же экстремисты на самом деле?

Имя *:
Email *:
Код *: