Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Февраль » 15 » Преодоление церковного раскола на Украине
Преодоление церковного раскола на Украине
20:47

Для преодоления церковного раскола на Украине может быть создана российско-украинская богословская комиссия

Перспективы создания двусторонней богословской комиссии для выработки путей борьбы с церковным расколом на Украине обсуждались в четверг в ходе телемоста между Москвой и Киевом с участием священнослужителей Русской и Украинской Православных Церквей.
 
 
Представитель Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич напомнил, что еще накануне Поместного собора митрополит Киевский Владимир предложил «создать совместную украинско-российскую богословскую комиссию, которая изучала бы украинский раскол и предлагала бы какие-то варианты его решения».

В свою очередь секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов отметил, что «раскол — это болезнь в теле Церкви, и излечена она может быть церковными же средствами».

Глава пресс-службы УПЦ протоиерей Георгий Коваленко выразил надежду, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл «будет прилагать усилия и найдет правильное каноническое церковное, по-настоящему патриаршее решение этого вопроса (церковного раскола - Ред,)».

В одном из недавних телеинтервью Святейший Патриарх Кирилл заявил о намерении свою первую зарубежную поездку совершить в Киев.

Принявший участие в телемосте известный богослов, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев считает, что «для православия на Украине очень важен тот факт, что новоизбранный Патриарх уделяет большое внимание миссионерскому служению».

«Россия должна быть представлена нашим украинским братьям не только как Родина "Газпрома", но и как Родина Сергия Радонежского и Серафима Саровского», — сказал отец Андрей.

По его словам, «главное, чтобы мы были бы христианами, и тогда поводы, которыми пытаются нас разделить, покажутся мелкими и ничтожными».
 
 
Интерфакс-Религия   13 февраля 2009 г.
 
 
 
Просмотров: 523 | Добавил: MainEditorM | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: