Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Февраль » 17 » В Калининградской области появится храм в честь благоверных Петра и Февронии
В Калининградской области появится храм в честь благоверных Петра и Февронии
01:22

Калининград, 16 февраля 2009 г.

Освящение православного храма в Калининградской области в честь святых Петра и Февронии Муромских, строительство которого почти завершено, состоится 8 июля - в день памяти этих святых и всероссийский праздник Семьи, Любви и Верности, сообщил РИА Новостируководитель отдела коммуникаций Смоленской и Калининградской епархии иерей Михаил Селезнев.

"Завершается строительство единственного в Калининградской области православного в храма в честь святых Петра и Февронии. Он откроется в поселке Свобода Черняховского района. Недавно на новой церкви появились три купола, а сегодня жители села стали свидетелями волнующего и захватывающего действия - на почти 30-метровой высоте с помощью двух больших кранов были установлены кресты", - сказал священник.

По его словам, освятить кресты нового храма в Свободу приехал в воскресенье епископ Балтийский Серафим.

"Владыка напомнил всем собравшимся, что Петр и Феврония на протяжении многих веков почитаются на Руси как покровители брака и семейного счастья. Жизнь этих удивительных святых стала образцом любви и верности", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что златоглавая церковь воздвигнута на самом высоком и красивом месте поселка, рядом со школой.

"От закладки первого камня в основание храма до водружения золотых маковок с крестами прошло менее полутора лет. Сегодня основной этап строительства завершен. Впереди - отделочные работы, благоукрашение внутреннего убранства", - отметил представитель епархии.

По легенде, князь Муромский Петр полюбил крестьянку Февронию, но боярская знать была против их брака из-за низкого происхождения девушки. Петр и Феврония предпочли семейную жизнь княжескому престолу. Они считаются образцом супружеской верности и идеалом семейного счастья. Инициатива об учреждении нового государственного праздника была одобрена Советом Федерации в прошлом году, а его оргкомитет возглавила Светлана Медведева.

 
 


 

16 / 02 / 2009



 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 491 | Добавил: MainEditorM | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: