Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Март » 10 » Верный в малом будет верен и в большом...
Верный в малом будет верен и в большом...
01:59

Верный в малом будет верен и в большом.Когда человек приходит к Богу, входит в храм, он мечтает о подвигах, о мученичестве. Читая житии святых, он хочет воплотить в свою жизнь подвиги и духовную борьбу, которая вдохновляет человека, но он не готов и к малому. Пока благодать Божия поддерживает человека, человек летает, и радуется, и вся жизнь его, казалось бы, сосредоточена в Боге, но вот благодать Божия отходит, и тут человек начинает страдать, и начинает паниковать, и начинает унывать, потому что всё то, что давал ему Бог, он присваивал себе. И человеку нужно трудиться, нужно ежедневно делать усилия и уже не летать, а нужно ползти в храм. Уже не подвиги, а элементарные усилия, чтобы не нагрубить, не заунывать, – нужно сделать каждому.

Ребёнка носят на руках, и ему кажется, что он может быстро идти вперёд. Он показывает ручкой, и родители несут его из комнаты в комнату. Но вот он становится на ножки, и каждый шаг даётся с трудом, он падает, иногда разбивается, ему больно. Точно также и духовная жизнь, которая становится движением нашей души к Богу.

Для нас очень важно, чтобы мы не остановились. Если мне не посильно сегодня исполнить всё правило, которое вчера с такой лёгкостью и радостью я вычитывал перед сном, то я могу прочитать несколько молитв со вниманием, со смирением, но я что-то сказал Богу. Но часто человек, унывая от того, что не получается то, что вчера он делал, перестаёт делать усилия, и уныние и ропот разрушают в нас связь с Богом.

В любой ситуации, в любом положении мы можем обратиться к Богу и это посильно для каждого. И даже маленькая молитва, короткая молитва, может помочь нам и нашим близким в самых трудных обстоятельствах жизни.

Нам не нужно строить воздушных замков. Нам нужно жить сегодняшним днём, видя свои немощи, не смотря на то, что мы ленивы и обидчивы, непостоянны и переменчивы. Нужно благодарить Бога за то, что Он посетил нас, за то, что Он не отталкивает нас и зовет к себе, в каком бы состоянии мы не были: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные…». И вот, как в Евангельских чтениях, мы слепые, хромые, сухие, прокаженные, приходим к Богу.

Грех ослепил и оглушил нас, но память о Любви Божией, должна давать нам силы и дерзновение бороться с грехом внутри нас. От этой победы зависит не только наша жизнь, но и жизнь наших близких. Если в нас будет надежда, если мы будет стремиться сохранить мир внутри нас, то Господь будет нас вразумлять и укреплять на всякое дело благое. Так важно в минуты скорби, в минуты искушений и испытаний не впадать в панику и уныние, не опускать рук, а смиренно и терпеливо с надеждой делать то, то посильно каждому из нас, звать Бога на помощь, верить в Любовь Божию, не доверять греху, который восстает в нас и пытается нас убедить, что мы не нужны Богу, что мы не сможем победить самих себя.

Господь пришел в мир спасти грешника, и «где умножается грех, изобилует благодать». Мы все виноваты перед Богом и друг перед другом, и мы не заслужили той любви, которую Господь принес в этот мир. Это великий дар Божий. И сколько бы усилий мы не делали, мы должны помнить, что спасает нас Любовь Божия. Не за наши заслуги, не за какие-то великие труды, а по Своей милости Господь прощает нам наши грехи и даёт нам залог Жизни Вечной, даёт нам возможность причаститься Любви Божией, приблизиться через Бога друг к другу и едиными устами славить нашего Творца.

Узок путь, ведущий в Царствие Небесное. И по мере нашего духовного взросления увеличиваются испытания. Душа постоянно находится в тисках греха, но как раз в это время, во время борьбы с грехом, и рождается новый человек, воин Христов, который ведёт борьбу за Вечную Жизнь, за Царство Небесное.

Наш путь за Христом продолжается, Господь даёт нам время, и мы должны дорожить каждым днем и благодарить Бога. Пока мы здесь на земле, нам нужно научиться любить, верить, надеяться, нам нужно победить грех внутри нас и построить наши отношения с ближними так, чтобы Христос был посреди нас.

«Сила Божия в немощи совершается», и чем ближе человек к Свету Любви Божией, тем отчётливее виден грех, живущий внутри нас. Грех, который является болезнью души, но у нас Великий Врач, Он принес в этом мир лекарство от смерти, Свою Любовь. И этой Любовью Господь может исцелить и вылечить любую болезнь, любую рану. Только бы человек хотел изменить свою жизнь, только бы человек не испугался огня этой Любви, только бы нам не поверить греху, который постоянно внушает нам недоверие и сомнение в Любви Божией.

Путь христианина в этом мире ведёт его в храм Божий, где Своею Любовью, Своим смирением Господь учит нас Жизни Вечной, учит нас жить без греха. И каждый день мы просим, чтобы Господь сподобил нас прожить день, ночь, вечер, утро так, чтобы не согрешить. И для этого нужны усилия, а спасение и изменение человека происходят тогда, когда мы доверим Богу наши сердца, всю нашу жизнь, когда мы до конца предадим нашу жизнь в руки Божии. И когда в нас действует благодать Святого Духа, мы начинаем видеть и понимать, как важно для каждого из нас доверие к Богу, как необходим душе свет и та пища, которой Господь питает нас на Божественной литургии.

Мы восстанавливаем картину нашей жизни, и мы видим, что вся наша земная жизнь – это путь к Свету, это путь к Жизни Вечной, к воскресению из мертвых. И дай Бог, чтобы каждая душа, познавшая Бога, не свернула с этого пути. И в каких бы обстоятельствах она не оказалась, она должна помнить, что Бог будет всегда рядом, что Любви Божией хватит на всех. И как бы мы не испачкались грехом, как бы мы не ранили свою душу, Господь силен поднять нас, очистить и дать нам силы идти дальше вперёд с надеждой и с благодарностью за Его непостижимую Любовь и милосердие.
 
 
 
Просмотров: 410 | Добавил: MainEditorM | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: