Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Март » 20 » Израильские фермеры обнаружили руины византийского монастыря
Израильские фермеры обнаружили руины византийского монастыря
22:24
Израильские фермеры, попросившие в прошлом году о расширении своих угодий на холмах в окрестностях Иерусалима, обнаружили настоящую жемчужину археологии под слоем земли.
Команде археологов под руководством Даниэля Эйн Мора понадобилось всего лишь поскрести поверхность почвы, чтобы найти руины монастыря византийской эпохи.
 

«Раскопки в Нес-Харим расширяют наши знания о христианских поселениях в сельской местности между большими городами этой части страны в византийский период», — заявил Мор в интервью CNN.

 

Считается, что найденная в Нес-Харим церковь была построена в V или VI веке. Храм украшен «мозаиками, от красоты которых захватывает дух» — так описывают находку в израильском Управлении древностей, ведомстве, пригласившем Мора на раскопки.

 

По словам Мора, тщательное исследование монет и керамики из поселения позволит более точно датировать постройку церкви. Ученый также рассказал, что ранее в регионе были найдены монашеские поселения византийского периода.

 

Мор учится в магистратуре Института археологии в Иерусалиме, и для него раскопки — удачная возможность встать на новую ступень исследований, так как ученый уже посвятил много времени изучению византийских  пещер по соседству. «Это очень близко к тому, над чем я работал до этого», — говорит Мор о раскопках.

 

Место раскопок, окруженное дубами и сельскохозяйственными террасами, находится рядом с Мошав Нес-Харим, в 8 километрах от Иерусалима. Раскопки начались в ноябре и проводятся поэтапно, рассказывает Мор.

 

«Перед началом раскопок мы обнаружили, — говорит ученый, — необычно много керамических черепков византийских времен и тысячи кусочков мозаической смальты», разбросанных на земле.

 

По словам Мора, раскопки ведутся на небольшой глубине, не более двух метров. Самый высокий участок стены, который удалось обнаружить — 1,2 метра. Такая сохранность — нормальное явление, говорит Мор, с течением веков древние монастыри часто подвергались разграблению, а камни, из которых они были построены, использовались вторично для других зданий.

 

Раскопки ведутся в центральной части поселения, которое занимает 4 акра земли на отроге недалеко от заповедника Нахаль Долев.

 

В первые же недели работ археологи обнаружили нартекс  — часть в главного входа в церковь, пол которого был богато украшен красочными мозаичными  геометрическими орнаментами. «К сожалению, когда мы закончили раскопки, эти мозаики были почти полностью уничтожены неизвестными вандалами», — рассказывает Мор.

 

На втором этапе работ ученые раскопали апсиду — алтарную часть византийского храма, его основной неф, фрагменты бокового нефа и два отдельных помещения, «комнаты» с северной и южной сторон здания. В южной «комнате» пол был украшен мозаиками в виде концентрических кругов и надписью: «Господи, Бог святого Феодора, защити светлейших Антония и Феодосию, Феофилакта и священника Иоанна, помяни Марию и Иоанна и помилуй Стефана».

 

Во время раскопок также были обнаружены фрагменты пресса для вина. В этом регионе растет хороший виноград, рассказывает Мор, и не исключено, что монахи делали вино на продажу.

 

После того как церковь была заброшена, она использовалась нехристианским населением — многие мозаики были удалены, так же как и камни из стен. Судя по всему, камни сжигали, чтобы добыть из них известь, рассказывает археолог. Рядом с церковью была обнаружена специальная печь для обжига и большое количество керамики исламского периода.

 

Ученые раскрыли пока только третью часть территории монастыря, и в настоящее время не ясно, продолжатся ли работы. «Мы думаем закончить раскопки и открыть это место для туристов, но еще не уверены до конца», — говорит Мор.

Благовест-инфо

Просмотров: 412 | Добавил: MainEditorM | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 5
5 ppu-pro_low  
0
Наша команда искусных специалистов подготовлена подать вам инновационные системы утепления, которые не только подарят надежную безопасность от мороза, но и дарят вашему собственности современный вид.
Мы занимаемся с современными составами, сертифицируя долгий срок службы и замечательные решения. Утепление внешней обшивки – это не только сокращение расходов на тепле, но и ухаживание о природной среде. Энергоэффективные подходы, какие мы производим, способствуют не только своему, но и сохранению природной среды.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома снаружи цена за м2</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м2! Это доступное решение, которое изменит ваш домашний уголок в подлинный приятный корнер с минимальными затратами.
Наши труды – это не просто теплоизоляция, это создание пространства, в где каждый элемент отразит ваш собственный манеру. Мы возьмем во внимание все все ваши пожелания, чтобы переделать ваш дом еще более комфортным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте занятия о своем жилище на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш дом не только теплым, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на нашем сайте. Добро пожаловать в пространство удобства и уровня.

4 ppu-prof_pt  
0
Наша команда профессиональных мастеров завершена предоставлять вам современные средства, которые не только ассигнуруют надежную безопасность от холодильности, но и дарят вашему домашнему пространству трендовый вид.
Мы работаем с современными веществами, обеспечивая долгосрочный период работы и выдающиеся результаты. Утепление фронтонов – это не только экономия тепла на обогреве, но и заботливость о экологии. Экологичные технические средства, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только своему, но и поддержанию природных ресурсов.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления стен снаружи за 1</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м2! Это доступное решение, которое превратит ваш помещение в подлинный тепловой местечко с минимальными расходами.
Наши пособия – это не просто теплоизоляция, это разработка пространства, в где все элемент символизирует ваш индивидуальный манеру. Мы учтем все ваши желания, чтобы осуществить ваш дом еще больше гостеприимным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>веб-сайте</a>
Не откладывайте занятия о своем жилище на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш дворец не только комфортнее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в сферу спокойствия и стандартов.

3 Teplo_Dom_Diz  
0
Измучились охлаждаться зимой и излишне выплачивать за отопление?
Теплообеспечение фасада – решение проблемы!
Компания "Тепло и уют" с 2010 года предлагает специализированные услуги по утеплению фасадов зданий любой сложности. За это время мы зарекомендовали себя как безопасный и ответственный партнер, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы наших клиентов.
Почему стоит выбрать нас?
доступные цены. <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>Ремонт домов утепление фасадов</a> от 1350 руб/м2.
практичность и компетентность. Наши бригады имеют обширный опыт работы в сфере утепления фасадов. Мы используем только подтвержденные материалы и современные технологии, что гарантирует повышенное качество работ.
Личный подход. Мы подберем для вас наилучшее решение с учетом ваших потребностей и бюджета.
Бесплатная консультация и выезд замерщика. Наши специалисты бесплатно проконсультируют вас по всем вопросам термоизоляции фасада и произведут аккуратные замеры.
Наш сайт: <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>интернет-ресурсе</a>
Обеспечение качества. Мы предоставляем гарантию на все виды работ.
Звоните нам сегодня и получите бесплатную консультацию!
Мы сделаем ваш дом теплым, уютным и экономичным!

2 Teplo_Dom_Diz  
0
Изнемогли застывать зимой и избыточно выплачивать за отопление?
Теплообеспечение фасада – решение проблемы!
Компания "Тепло и уют" с 2010 года предлагает опытные услуги по теплообеспечению фасадов зданий любой сложности. За это время мы зарекомендовали себя как безопасный и сознательный партнер, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы наших клиентов.
Почему стоит выбрать нас?
доступные цены. <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>Утепление фасада цена</a> от 1350 руб/м2.
опытность и компетентность. Наши бригады имеют большой опыт работы в сфере утепления фасадов. Мы используем только аттестованные материалы и современные технологии, что гарантирует высокое качество работ.
Личный подход. Мы подберем для вас лучшее решение с учетом ваших потребностей и бюджета.
Бесплатная консультация и выезд замерщика. Наши специалисты бесплатно проконсультируют вас по всем вопросам термоизоляции фасада и произведут точные замеры.
Наш сайт: <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>stroystandart-kirov.ru</a>
Гарантия качества. Мы предоставляем обеспечение на все виды работ.
Звоните нам сегодня и получите бесплатную консультацию!
Мы сделаем ваш дом уютным, теплым и экономичным!

1 ppu-prof_Diz  
0
Забота о жилище - это забота о приятности. Тепловая обработка фасадов - это не только модный облик, но и обеспечение сохранения тепла в вашем удобном уголке. Мы, группа специалистов, предлагаем вам сделать ваш дом в идеальный уголок для проживания.
Наши творческие работы - это не просто тепловая обработка, это творческий процесс с каждым элементом. Мы придерживаемся совершенному сочетанию между изысканностью и эффективностью, чтобы ваш дом стал не только комфортным, но и великолепным.
И самое важное - приемлемые расходы! Мы верим, что качественные услуги не должны быть неприемлемо дорогими. <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов за 1 кв</a> начинается всего начиная с 1250 руб/м².
Инновационные технологии и материалы высокого стандарта позволяют нам создавать теплоизоляцию, долговечную и надежную. Оставьте в прошлом холодные стены и лишние затраты на отопление - наше утепление станет вашим надежной преградой перед холодом.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте на потом заботу о удовольствии в вашем доме. Обращайтесь к квалифицированным специалистам, и ваше жилье станет настоящим творческим шедевром, которое принесет вам тепло и удовлетворение. Вместе мы создадим обители, где вам будет по-настоящему комфортно!

Имя *:
Email *:
Код *: