Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Март » 29 » Священник Алексий Мороз, Владимир Цыганков.
Священник Алексий Мороз, Владимир Цыганков.
19:47

Закон родительского греха

В Школу трезвения, которая действует в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, часто обращаются родители с вопросом: что делать с детьми, которые стали наркоманами или алкоголиками, как помочь им? Сразу скажем: помощь детям начинается с преображения родителей, так как причина страданий детей очень часто кроется в родительских грехах.

Человек – это своего рода духовный сосуд. В Слове Божием такое сравнение встречается довольно часто. Вот лишь некоторые примеры: "…я – как сосуд разбитый" (Пс. 30, 13); "Неужели этот человек, Иехония, есть создание презренное, отверженное? Или он – сосуд непотребный?" (Иер. 22, 28); "…Я сокрушил Моава, как непотребный сосуд, говорит Господь…" (Иер. 48, 38); "Но Господь сказал ему (Анании об апостоле Павле – прим. авт.): иди, ибо он есть Мой избранный сосуд…" (Деян. 9, 15); "Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом…" (1Пет. 3, 7); "Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения…" (1 Фес. 4, 3-4); "Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребном Владыке, годным на всякое доброе дело. Юношеских похотей убегай…" (2 Тим. 2, 21-22).

Мужа и жену в типичных случаях можно уподобить двум сообщающимся сосудам. Как известно, в сообщающихся сосудах уровень заполняющей их жидкости одинаков. Так и в семье: духовный уровень покрова Божественной благодатью оказывается одинаковым у обоих супругов. Более того, любое изменение этого уровня в одном из супругов-сосудов неизменно оказывает соответствующее влияние на другого. Когда один из супругов, согрешая, в какой-то мере лишается за свой грех Божией благодати, это мгновенно сказывается и на другом, поскольку падает общий уровень благодатной энергии семьи. А если есть дети, то это отражается и на них.

На жизненных примерах мы часто наблюдаем действие одного из важнейших законов Божиих, регулирующих жизнь человека. Этот закон, назовем его ЗАКОНОМ РОДИТЕЛЬСКОГО ГРЕХА, объясняет непонятную для многих причину того, почему дети страдают за грехи своих родителей.

Опытный духовник нашего времени, известный нам под псевдонимом игумена N, сформулировал его так:

"Грех даже одного из родителей (особенно смертный) обязательно понижает единый для всей семьи, общий потенциал нетварной Божественной энергии (благодати), что в наибольшей степени сказывается на детях, как на слабейших членах единого тела семьи, лишая их и всех других членов семьи благодатной Божественной защиты от негативного воздействия демонических сил".[1]

Ученым-социологам давно известно, что наркоманами и алкоголиками становятся дети из неблагополучных (или только чисто внешне благополучных) семей. На судьбах разных людей мы также проследили определенную закономерность, поясняющую, почему дети вырастают наркоманами или алкоголиками. Дело в том, что особенно негативно сказываются на детях следующие неблагополучные факторы в семье:

1. Блуд одного или обоих супругов.

2. Неполная семья (как правило, "безотцовщина").

3. Аборты матери.

4. Участие отца или деда в разрушении храмов, расстрелах людей; клятвопреступление предков.

5.Курение или алкоголизм членов семьи.

6.Недостаток родительской любви к детям, отказ родителей от воспитания детей.

7. Второй (или даже третий) брак у отца или матери.

8. Эгоизм и корыстолюбие родителей.

9. Один или оба супруга "интересуются" оккультизмом или чем-то подобным.

10. Постоянные конфликты в семье.

Блуд родителей, а также неизбежно связанные с ним разводы и аборты, сильнее всего наносят детям духовные и душевные поражения. Православная Церковь, как известно, считает блудный грех настолько тяжелым, что называет его смертным. Игумен N указывает: "Оказывается, блуд имеет же духовно-энергетические последствия, что и законный брак, но только с отрицательным знаком, поскольку является незаконным и, как всякое незаконное действие, нарушающее Божию заповедь, имеет своим неизбежным следствием лишение согрешающих благодати. Апостол Павел пишет: "…совокупляющийся с блудницей становится одно тело с нею, ибо сказано: "два будут одна плоть" (1Кор. 6, 16)".[2]

В православных традициях русского народа было заложено исключительно благоговейное и серьезное отношение к семье. Ответственное отношение к созданию семьи начиналось при выборе супруга. Очень важными считались репутации жениха и невесты, их целомудрие. Наши предки знали, что если до замужества невеста имела внебрачные связи, от нее уже нельзя было ожидать хорошего потомства.

Строгие законы, которые принимались в нашем обществе, не только оберегали от греха, – через них проявлялась забота о будущем поколении. Наши благочестивые предки твердо знали, что именно ЧЕРЕЗ ДЕТЕЙ Господь наказывает за грехи родителей до третьего и четвертого поколения и что дети, появившиеся на свет в результате добрачных или внебрачных связей, могут вырасти умственно и физически неполноценными, стать алкоголиками, преступниками, самоубийцами, извращенцами и просто несчастными в своей семейной жизни людьми.

Грех блуда, являющийся смертным, оставляет печать проклятия и на детях нераскаянных грешников. И чем больше блудник грешит, тем больше, как некий сосуд, собирает в себя духовной, душевной и генетической грязи.

Теперь перейдем к разговору о влиянии алкоголизма на наследственность и здоровье семьи. Этот вопрос в наше время уже достаточно хорошо изучен.

Алкоголизм – мощный патологический фактор, влияющий по принципу сообщающихся сосудов на всех членов семьи. "Особенно наглядно пьянство мужа отражается на здоровье жены. В семьях алкоголиков практически отсутствуют здоровые женщины даже молодого возраста. Обязательными у них являются признаки психического истощения: раздражительность, плаксивость. В начале работы быстро наступает слабость. Нарушены сон и аппетит. Обычны жалобы на плохое засыпание, частые тревожные пробуждения по утрам – разбитость, отсутствие чувства отдыха. Расстройство аппетита чаще выглядит чрезмерным повышением и использованием еды как способа успокоиться.

Настроение снижено постоянно, и постоянно держится уровень тревоги, даже в те периоды, когда муж не пьет. Женщины рассказывали, что каждый раз они испытывают чувство страха при звуке открывающейся двери: в каком состоянии – трезвом или пьяном – вернулся домой муж. У некоторых возникают временами приступы злобы, придирчивости (наступает полоса скандалов в доме и на работе) или глубокая подавленность, депрессиия, с нежеланием что-либо делать ("руки опускаются", "ничто не мило"), длящаяся днями и неделями".[3]

"Высокая болезненность взрослых членов семьи алкоголика проявляется в различных расстройствах: это расстройства телесных функций, вызываемых психическим напряжением, стрессом, нарушением нервной регуляции деятельности организма.

Основными пораженными системами оказываются сердечно-сосудистая, дыхательная, пищеварительная и кожная. Могут возникать боли в области сердца, нарушения сердечного ритма. Возникают колебания кровяного давления, головокружение, головные боли. Колебания сосудистого тонуса, связанные с расстройством нервной регуляции просвета сосудов, формируется в стойкое болезненное состояние, называемое вегето-сосудистой дистонией. Чем старше возраст, тем больше риск ускоренного развития склеротического процесса. Поэтому у жен и матерей алкоголиков даже в среднем возрасте часты стенокардия, гипертоническая болезнь, приступы…

Дыхательная система при психотравмирующих обстоятельствах проявляет свое расстройство в форме астмы или приступов невротического удушья. Из-за неожиданности, непонятности новой болезни возникают переживания страха…

Пищеварительные расстройства представлены гастритами, энтеритами, колитами, а также язвенной болезнью желудка, кишечника. Поскольку общий психический фон в таких случаях характеризуется тоской, тревогой, нередко заболевшая начинает предполагать у себя раковое заболевание. Возникает еще один глубоко травмирующий психику длительно действующий фактор.

Наименее психотравмирующим расстройством в ряду психосоматических болезней, которые встречаются у жен и матерей пьяниц, являются кожные заболевания. Иногда это – временные высыпания. Местные покраснения, шелушения, зуд, иногда – длящиеся долго нейродермиты, экземы…

Особенно быстрое действие психотравмирующих факторов сказывается на эндокринной системе (щитовидная железа, яичники, поджелудочная железа и ряд других), поскольку стресс действует на эндокринную систему непосредственно".[4]

Особо тяжелые последствия злоупотребления алкоголем одного или обоих родителей сказываются на рождающемся потомстве. "В ранние сроки после рождения заметно отставание таких детей от сверстников и в физическом, и в психическом отношении. У них оттянуты сроки фиксации взора, держания головки. Эти дети поздно начинают брать предметы, хотя у них долго сохраняется хватательный рефлекс. Длительный период не садятся, не стоят, не ходят, а двигаются на четвереньках до 3-5 лет.

Психическое развитие таких детей не только замедленно, но и ограниченно. К возрасту школьного обучения становится ясно, что умственное развитие их находится на уровне имбицильности и даже идиотии…

Повышена заболеваемость мочевой системы…, почки детей алкоголика подвергаются особым нагрузкам…

У таких детей слаба иммунная система и иммунные реакции нередко несоразмерны – отсюда высокая аллергичность, хронические тонзиллиты с осложнением в форме ревматизма, ранние ревмокардиты; отмечена частота бронхиальной астмы. Это объясняется не только высокой аллергической готовностью, но и психосоматической реакцией. Астматические приступы нередки и у детей в конфликтных семьях, не злоупотребляющих спиртными напитками.

По косвенным признакам можно судить о слабости эндокринной системы: малый рост, масса тела недостаточна, половое созревание задерживается. Более тяжелая степень эндокринной недостаточности у детей алкоголика может проявиться патологией вилочковой железы, ранним диабетом…

До подростковых лет, в целом, эти дети не причиняют забот. Но период полового созревания (пубертантный) чаще предстает кризисом, острым состоянием. Незрелость психики проявляется неупорядоченным поведением, эгоцентризмом, безответственностью, неспособностью прогнозировать свои поступки и их следствия. Характерны неозабоченность будущим, отсутствие стремления приобрести специальность. Они ограничиваются мечтаниями, меняют намерения, под независимостью понимают бесконтрольность, легко начинают злоупотреблять опьяняющими средствами… В дальнейшем нередки постоянная эмоциональная неуравновешенность, непереносимость больших физических и психических нагрузок".[5]

Результаты исследований в Швеции показали, что шансы стать алкоголиками у сынов от отцов-алкоголиков в 9 раз выше, чем у сынов непьющих родителей. Наследование алкоголизма от матери к дочери давало вероятность в 3 раза.[6] Клинические исследования Л.О. Бадалян и Е.М. Мастюкова [7] указывают, что дети пьяниц и алкоголиков страдают алкоголизмом в 4-5 раз чаще, чем дети родителей, не употребляющих спиртное.

Таким образом, для людей, генетически предрасположенных к алкоголизму, важно правильно оценить риск появления у себя этой страсти. Если в семейной истории есть случаи алкоголизма, то благоразумным решением будет полное воздержание от спиртного.

Среди неблагополучных факторов, негативно сказывающихся на детях, в начале главы мы указали на участие отца или деда в разрушении храмов, расстрелах людей, а также клятвопреступление предков. Многим непонятна связь этих факторов с алкоголизмом. Поясним это на двух реальных рассказах из современной жизни.[8]

РОДОВОЕ ПРОКЛЯТЬЕ

Этим летом ко мне на приход приехала незнакомая женщина лет сорока пяти. Она была очень взволнована; здоровый блеск в глазах, резкие, зачастую непроизвольные движения выдавали крайнюю степень ее нервного напряжения.

- Батюшка, – начала она, – вы должны мне помочь. Я читала ваши книги, и мне показалось, что вы можете меня понять, помолиться и посоветовать, как жить дальше

- Что же произошло с вами? – спросил я.

- Не со мной, – ответила женщина, – а с моим дедом, a через него и со всем нашим родом.

Немного успокоившись, она начала свой рассказ.

- Дед мой родился под Рязанью, задолго до революции. В смутное время 1917 года стал большевиком, а затем и работником ЧК. Он входил в так называемые "тройки" выездные суды, включавшие в себя трех человек. Двое красноармейцев разъезжали с отцом по селам и деревням нашей Родины и чинили кровавую расправу, зачастую над ни в чем не повинными русскими крестьянами. Многих мой дед приговорил к смерти, высылке и изгнанию. Страшно стало имя его в среде односельчан.

И как-то, собравшись все вместе, всем миром прокляли они его и весь род его.

В 1937 году деда расстреляли его же дружки по НКВД. Попал под чистку. Дети его все погибли на войне, и только моя мать тогда уцелела. Не так давно трагически погиб мой брат, а мать умерла от мучительной болезни – рака желудка.

Я пыталась спасти свою мать. Но действовала, наверное, не так, как нужно, не по-Божьему. Я занялась йогой, стала экстрасенсом, лечила мать биополем – все напрасно. Смерть медленно, но неумолимо сжимала тонкий ручеек жизни в ее теле.

Незадолго до кончины матери в Санкт-Петербург приехал новый гуру, йог, так называемый "профессор" Востоков. Я бросилась к нему, стала его ученицей, обеспечила жильем, помогала утвердиться в городе и в ученом мире своими связями и деньгами.

Маме он помочь не смог. Она умерла… Мои знакомые ученые-медики, проведя системное обследование возможностей и "сверхспособностей" гуру Востокова, пришли к заключению, что он просто шарлатан.

После данного заключения моя подруга, медик, у которой он жил в пустующей квартире, попросила йога освободить комнату. Востоков страшно рассердился, тут же проклял мою приятельницу и скверно обругал меня.

После данного инцидента я решила порвать с гуру всякую связь. Востоков грозил мне всевозможными несчастьями и предрекал скорую гибель, если я отойду от него.

И действительно, через неделю после ссоры с "учителем" я попала под машину, получила серьезную черепно-мозговую травму, стала инвалидом второй группы.

Востоков от меня не отставал. Временами я ощущала его невидимое присутствие. Какая-то злая сила постоянно угнетала меня. От других, ранее близких к гуру людей я узнала, что он энергетический вампир, питается за счет сил и энергии окружающих его людей и, "высосав", использовав их до конца, безжалостно бросает, как старую, ненужную одежду. Используя свою магическую, сатанинскую силу, Востоков привязывает учеников к себе, делает трудным их уход от выбранного гибельного пути.

Сейчас я стала ходить в церковь. Молюсь, исповедуюсь, причащаюсь – стало намного легче. Но все равно еще очень часто бывает не по себе, боюсь за детей, за внуков. Что делать? Как жить дальше?

Родовое проклятье. Проклятье народа – как это страшно. Но не думают палачи и беззаконники о страшных последствиях своих прегрешений. Не только для себя, но и для своих детей до третьего рода…

Не говоря уже о Страшном Суде и о вечной вечности…

Какая она будет для них?

Прежде чем закончить эту историю, нам хочется остановиться еще на одном рассказе, рассказе о ложной присяге и ее последствиях для судьбы человеческой.

ЛОЖНАЯ ПРИСЯГА

Как-то на кладбище подошла ко мне женщина лет шестидесяти и попросила отслужить панихиду на могиле ее сына. С ней были два подростка. Дорогой мы разговорились, и она поведала мне о своей нелегкой судьбе. Сыну, когда он умер, было 29 лет. Рядом с ней сейчас шли его дети. Умер он от инфаркта, не выдержало сердце. Другого ее сына, которому был 21 год, во время службы в армии бандиты выкинули на ходу из поезда, и он погиб.

Отец ее был убит на войне в 26 лет, его брат умер после войны в 29 лет.

- Почему, – спросила она,- вся мужская половина нашего рода погибает в возрасте до 30 лет? Я очень боюсь за моих внуков.

- Это не случайность, – заметил я, – здесь какое-то проклятье.

- Да, – вдруг воскликнул один из подростков, шедших с нами, – бабушка говорила, наш прадед виноват!

Тогда женщина рассказала, что ее дед, еще до революции, присягая в суде на Кресте и Евангелии, дал ложную присягу. Она не помнила, в чем именно он солгал, призвав в свидетели Бога, но, видимо, в чем-то очень важном.

Вскоре дед погиб. За ним стали умирать и все его потомки по мужской линии, не доживая до 30 лет, то есть до возраста, в котором дед принес ложную присягу.

Видите, как страшно нарушать клятву, данную Богу.

Таков закон духовной жизни, даром ничто не проходит. За все надо платить. За грех Адама пришлось расплачиваться всему последующему человечеству. За духовный грех отца несут наказание и его дети, ибо они – плоть от плоти его, кость от кости его.

Но и это можно остановить. Вымолить, изменить. Ибо, как сказано в Священном Писании: проклятье до третьего колена грешника, а благословенье до седьмого колена на роде праведного.

Надеемся, уважаемые читатели, что никто из вас не станет перекладывать на своих родителей все неудачи в собственной жизни, представляя себя "жертвой родительского греха"? Перекладывать ответственность на родителей бесполезно и непродуктивно. Все неблагополучные факторы в жизни ваших отцов, дедов и прадедов только лишь подготавливают почву для благоприятного развития страстей. Избавитесь ли вы от своей пагубной страсти или нет, зависит не от ваших предков, а более от вас, чем от кого бы то ни было другого. Со смирением просите Господа избавить вас от наследственной греховности, потому что, как говорил старец Паисий Святогорец, "хотя бы в человеке действительно было что-то наследственное – перед Благодатью Божией не может устоять ничего".[9]

Мы рассказали вам о законе "родительского греха" для того, чтобы вы осознали свой врожденный генетический потенциал, поняли чего вам надо беречься и чего избегать. Так, например, если ваши предки страдали алкоголизмом, то вероятность того, что и вы можете стать алкоголезависимым человеком крайне велика. Понимая это, следует полностью отказаться от потребления алкоголя. Сейчас известны многие телесно-психические наследственные болезни и пути их профилактики. Просто надо ясно и спокойно проанализировать структурные составляющие своей личности, сделать правильные выводы и врачевать себя при помощи Благодати Божий.



[1] Уроки "вологодского дела". Сборник статей. – М.: Христианская литература, 2000. С. 51-52.

[2] Там же. С. 52.

[3] Таболин В.А. и др. Лекции о влиянии алкоголя на организм человека. Алкоголь и потомство. – М.: Высшая школа, 1988. С. 21-22.

[4]Там же. С. 22-24.

[5] Там же. С. 43-47.

[6] А. Спикард, Б. Томпсон. Страсть к спиртному. М.: Белпринт, 1998. С. 13.

[7] Л.О. Бадалян, Е.М. Мастрюков. Современные проблемы алкогольной эмбрио- и фетопатии // Журнал невропатологии и психиатрии. 1986. Т. 86. N10. С. 1448-1454.

[8] Священник Родион. Люди и демоны. М.: Православное братство святого апостола Иоанна Богослова, 1999. С. 101-104.

[9] Старец Паисий Святогорец. Слова. Том 3. "Духовная борьба". – М.: Издательский дом "Святая гора", 2003. С. 48.

Священник Алексий Мороз, кандидат педагогических наук,
член Союза писателей России, преподаватель Школы трезвения;

Владимир Анатольевич Цыганков, руководитель Школы трезвения
в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре,
академик Русской Академии

http://www.rusk.ru/st.php?idar=14162

Просмотров: 1127 | Добавил: MainEditorM | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: