Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 3 » Владимир Аверочкин - Во имя Архангела Михаила.
Владимир Аверочкин - Во имя Архангела Михаила.
17:40

При Доме детского творчества г. Михайлова Рязанской области создан историко-патриотический клуб им. Архангела Михаила. Материалы Вашего журнала очень помогают нам в работе, в поисках единомышленников в других регионах.Рождением клуба можно считать нашу первую поездку  на Куликово поле.

Детям там очень понравилось. Они увидели  своими глазами место, где произошла битва, сами прошли  по земле, политой кровью наших воинов в 1380 году, увидели храм, построенный в честь этого события, побывали в музее, на святом источнике. Посмотрели саму битву с участием военно-патриотических клубов со всей России. Теперь у нас есть традиция ездить на эти торжества ежегодно. Отрадно, что в каждой поездке ребята узнают что-то новое, ранее им неизвестное. Теперь, когда по истории России мы проходим эту тему, зубрить им уже не нужно.

Появилась идея посещать памятные и святые места нашего Рязанского края и нашей Родины.

Мы с детьми побывали в Троице-Сергиевой лавре, Оптиной пустыни, Козельске, Владимире и Боголюбове. Дети своими глазами увидели Успенский Владимирский собор и храм Покрова на Нерли. На Рязанской земле мы посетили Константиново и Иоанно-Богословский монастырь, Рязанский Кремль, монастырь в Солотче, где покоятся мощи св. великого князя Олега Рязанского, село Ласково — родину св. Февронии.

Не может быть патриотизма без Православной веры, поэтому в работе клуба главный предмет «Основы Православной культуры».

Первым крупным мероприятием была подготовка материалов, проведение занятий и сообщений в классах школы в связи с 770-летием героической обороны Старой Рязани от нашествия Батыя в 1237 году. Мероприятия эти были проведены, а 21 декабря мы с ребятами поехали на место событий (городище Старая Рязань) к Поклонному Кресту, затем в Рязанский Кремль посмотреть выставку, посвящённую этому событию. Вспомнили и о святом благоверном князе Романе Рязанском, который был зверски убит в Орде, постояли у храма, построенного вблизи городища Старая Рязань.

Не забыта нами и новейшая история. В одном из журналов мы прочитали о подвиге 6-й роты 104 полка Псковской дивизии ВДВ, геройски погибшей в Чечне, но не пропустившей боевиков в Дагестан. Мы обратились в Псков за помощью к настоятелю воинского храма Александра Невского отцу Олегу Тэору. Он нам прислал материалы, от него мы получили посылку с рассказами и о Псковской земле, и о 6-й роте. Теперь мы знаем о подвиге роты и о самих десантниках очень много, знаем имена и фамилии каждого из них, и какой подвиг они совершили, даже об их семьях, о том, что они любили в жизни.

Синодик с именами воинов, погибших в Чечне (не только 6-й роты), присланный нам отцом Олегом мы передали в храм для постоянного поминовения. В Дмитриевскую субботу ребята посадили несколько десятков сосенок в память обо всех погибших воинах.

В центре нашего города когда-то стоял собор Михаила Архангела. На самом видном месте. Собор был разрушен в годы богоборчества.

Мы хотим установить на этом месте Поклонный Крест и построить часовню Архангела Михаила возле его источника. Может быть, когда-нибудь и храм будет восстановлен. Мы в это верим.

Владимир Евгеньевич АВЕРОЧКИН, руководитель клуба

Адрес: 391710, Рязанская обл., г. Михайлов, ул. Победы, дом 3. Дом детского творчества (для историко-патриотического клуба), Аверочкину В.Е. Теп.: 8-906-647-83-41
 
 
Источник: Ссылка - норма приличия. copyright © 2008 "Русский Дом"
Просмотров: 557 | Добавил: Алена | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: