Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 3 » Ольга Сторожко - Знаменитый земляк.
Ольга Сторожко - Знаменитый земляк.
17:45

В творческой биографии Алексея Степановича Хомякова тульский период его жизни и деятельности занимает важнейшее место. Много лет жил он в родовом имении Богучарово Тульской области.

Отслужив в армии, после русско-турецкой войны, в 1829 году вышел он в  отставку и  занялся сельским хозяйством в своих имениях в Тульской, Рязанской и Смоленской губерниях. Как помещик он совершенствовал сельскохозяйственное производство, изобрёл новую паровую машину, на которую получил патент в Англии.

Он активно занимался литературной деятельностью, сотрудничал в различных московских журналах. А.С.Хомяков стал душой того круга русского общества, в котором зародилось новое направление русской общественной мысли — славянское братство, славянофильство.

Иван Аксаков называл Хомякова «общественной совестью и гордостью». Современники считали его «первым из первых», «великим», «безсмертным». Философ В.В.Розанов утверждал, что Хомякова признают гением, и называл его «Колумбом, открывшим Россию».

Интересны мысли А.С.Хомякова о необходимости разностороннего, гармоничного, университетского образования юношества, изложенные в его статье «Об общественном воспитании в России» (1849—1850 гг.): «Строй ума ребёнка, которого первые слова были: Бог, тятя, мама — будет не таков, как у ребёнка, которого первые слова были: деньги, наряд или выгода», — писал он.

Поражает обширный круг его интересов, трудов и знаний: православный богослов, поборник русской общины и соборности, философ, создавший оригинальную систему, автор многотомных «Заметок о всемирной истории», критик и публицист, журналист, художник-иконописец, изобретатель и врачеватель, экономист, разработавший план отмены крепостного права.

В 1858 году на дворянском съезде в Туле поддержал вместе с И. С.Тургеневым, Л. Н. Толстым и другими предложение прогрессивной группы тульских дворян о необходимости освобождения крестьян с наделом земли за выкуп. Но дожить до крестьянской реформы ему не удалось.

Алексей Степанович умер от холеры 23 сентября 1860 года в селе Ивановском Рязанской губернии (ныне Данковский район Липецкой области), где успешно лечил крестьян, а вот себя не сберёг. Его похоронили в Москве в Даниловом монастыре, но в 30-е годы XX века нетленные останки А. С. Хомякова и его жены были перезахоронены на Новодевичьем кладбище. На долгие годы имя его было незаслуженно забыто. И только в 1990-е годы началось возрождение духовного наследия русского гения..

В 1995 году архитектурный ансамбль усадьбы А.С.Хомякова «Богучарово» внесён Указом Президента в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.

В 1996 году открыт культурно-просветительский центр А. С. Хомякова, который располагается в родовом доме поместья с. Богучарово. Нелёгкой задачей было открытие церкви Сретения Господня, входящей в архитектурный ансамбль. Она не действовала для прихожан, там были складские помещения совхоза. Но сейчас там служат Богу.

В 1996 году проводятся первые Хомяковские чтения, на которые были приглашены по¬омки Хомякова. 1 января 2005 года на базе культурно-просветительского центра им. А.С.Хомякова основан Историко-художественный музей.

Территория усадьбы — это уникальный архитектурный ансамбль: храм во имя Сретения Господня, колокольня (копия Кампанеллы при соборе св. Марка в Венеции), господский дом конца XVIII — начала XIX вв., дом управляющего — XIX в., здание оранжереи, частично сохранившаяся людская — XIX в., парк XVIII века, система каскадных прудов XVIII - XIX вв.

Стало традицией проведение праздника «Хомяковские дни в Богучарове» в честь его дня рождения, в рамках которого проводится Областной фестиваль духовной музыки.

С 10 по 16 мая 2009 года в рамках празднования юбилея планируется много значимых мероприятий: I Молодёжные Хомяковские чтения, торжественное собрание в Тульском государственном драматическом театре им. А.М.Горького, посвящённое нашему знаменитому земляку.

В Историко-художественном музее А. С. Хомякова и его отделе «Выставочный зал» будут новые выставки, состоится презентация книги Н.И.Троицкого «С. Богучарово». Родина А С. Хомякова. Историко-археологическая записка». Завершится юбилейная неделя V открытым областным фестивалем духовной музыки и конкурсом звонарей.

Духовное наследие Алексея Степановича Хомякова и ныне необходимо для России. Он был великий сын великого народа.

Ольга Михайловна СТОРОЖКО,
с. Богучарово Тульской обл.
 
 
Источник: Ссылка - норма приличия. copyright © 2008 "Русский Дом"
Просмотров: 666 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: