Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 9 » В московском районе Братеево восстановят храм в память о защитниках Отечества.
В московском районе Братеево восстановят храм в память о защитниках Отечества.
17:58

Москва. В канун Дня Победы по инициативе настоятеля храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братеево протоиерея Олега Воробьева при участии Союза ветеранов Афганистана и других общественных организаций начались работы по восстановлению храма и подворья при нем.
"В этих местах когда-то были древние поселения: здесь обнаружены многочисленные языческие курганы. В средние века на Братеевском холме и возле него располагалось село. Говорят, что во времена Екатерины II, после страшной чумы, выморившей почти всех жителей этих мест, остались в живых только два брата. Отсюда и пошло название села Братеево", - рассказали корреспонденту "Интерфакс-Религия" в четверг в организации "Боевое братство", которая также участвует в восстановлении храма.

Первая деревянная церковь в Братеево была построена в начале XVII века. В 1731 году ее перестроили и на каменном основании возвели деревянный храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, перенесенный из одного села Московского уезда.

Новая каменная церковь была заложена в 1890 году и строилась на средства местных жителей. Вызолоченный иконостас для нее пожертвовали из своего домового храма губернатор Москвы великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна.

С 1920-х годов начинается стремительное умирание села Братеево. К 1928 году здесь уже не было деревянной церкви, постепенно разрушалась и каменная, полностью исчезнув к концу Великой Отечественной войны.

В середине 1990-х годов Союз ветеранов и инвалидов "Единство" обратился к Московской патриархии с предложением о восстановлении храма на территории района Братеево. Был сооружен небольшой храм с перспективой создания большой церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи и подворья при ней. В приходский совет храма вошли два воина-афганца.

На территории церкви будет размещена стела с именами москвичей, погибших в Афганистане. Перед территорией подворья планируется разместить боевую машину пехоты в память о защитниках Отечества, павших в войнах и локальных конфликтах современности.

 ИНТЕРФАКС

Просмотров: 358 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: