Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 11 » 100 дней с Патриархом Кириллом.
100 дней с Патриархом Кириллом.
18:23
Сегодня исполняется сто дней, как Русская Православная Церковь обрела нового Патриарха - Святейшего Кирилла.
Фролов Кирилл Александрович
Эти сто дней впечатляют. Провозглашены императивы нового Патриарха - Русская Церковь должна стать Церковью всегда народа, 80 % номинально православных граждан России должны стать практикующими православными христианами. С этой целью диалог с обществом, миссия, в первую очередь среди молодежи, ставится во главу угла. С этой целью и создан Синодальный отдел по диалогу с обществом. С этой целью Патриарх призывает каждый приход стать миссионерским, создавать при приходах Попечительские советы из активных мирян. Патриарх призывает воспитывать генерацию молодежных православных лидеров, собирать такие съезды православной молодежи, которым было бы тесно на стадионе в Лужниках.  Преодолевая глухой ропот и казуистику тех, кто хочет жить как жил, лицемерно ожидая, что "Господь кого надо, сам в Церковь приведет", кто ничего не хочет менять и брать на себя больше работы, Патриарх Кирилл сам идет проповедовать на стадионы, чтобы молодые люди увидели силу и славу Русской Церкви.

Будучи сам яркой звездой на церковном небосклоне, Патриарх Кирилл собирает вокруг себя умных  и талантливых людей, таких как архиепископ Иларион (Алфеев), прот. Всеволод Чаплин, протодьякон Андрей Кураев, ибо только команда решительных единомышленников способна помочь историческим проектам Патриарха Кирилла, которые поднимут Церковь Русскую с колен.

Патриарха Кирилла ненавидят враги Русской Церкви и ее "благочестивые" могильщики. Но Святейший своей проповедью, своим служением приведет в Церковь самых умных, самых ярких, самых талантливых людей и сопротивление этому бесполезно. Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!
 
Многая лета Патриарху Кириллу!

Ваше Святейшество - мы с Вами безоговорочно и безусловно, мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы великие планы возрождения Русской Церкви были реализованы, их саботаж - пресечен, а раскольническо-миссиофобская деструктивная деятельность-нейтрализована.

Лучшее информационное религиозное агентство России "Интерфакс -религия" (www.interfax-religion.ru)опубликовало подборку высказываний религиозных и общественных деятелей о Патриархе Кирилле.

* * *
Алексей Осипов, профессор Московской духовной академии:

Пока можно сказать только одно - что началось энергичное движение в плане преобразования управления церковной жизнью. Это привлекает внимание очень многих. Все ожидают еще большего движения в этом направлении, поскольку задач накопилось очень много в нашей церковной жизни. Они разрешались до сих пор очень медленно, а наша жизнь сейчас требует, конечно, очень энергичных мер. Патриарх Кирилл как раз отличается вот этим мощным энергетическим потенциалом, который, я думаю, только еще начал себя проявлять, и мы будем свидетелями еще больших начинаний, преобразований.


Константин Затулин, депутат Госдумы, директор Института стран СНГ:

Патриарх продемонстрировал достаточно твердое представление о единстве Русской православной церкви в тот момент, когда его пытаются поставить под сомнение, например, на Украине. За это время патриарх, как мы знаем, встречался с целым рядом политических деятелей зарубежных государств, в частности, с Юлией Тимошенко. Мы знаем, что в качестве планов у него в будущем поездки на Украину, то есть это как раз и есть поле борьбы за единство православия.

Патриарх Кирилл остается для многих в обществе - неважно, верующих или нет - высоким моральным авторитетом, человеком, чье избрание на пост патриарха было встречено всеобщим пониманием. Его деятельность на этом посту подтверждает эти ожидания.

Вячеслав Никонов, президент фондов "Политика" и "Русский мир":

Патриарх Кирилл заявил о себе как об очень крупном религиозном деятеле, которому не чужда и политика. Он неизменно занимал в Церкви во многом политическую позицию, поскольку занимался внешними церковными связями, а в последние годы формулировал и многие идеологические каноны, которых придерживалась Православная церковь в области общественной морали, общечеловеческих ценностей.

Сама церемония интронизации была весьма впечатляющей, и те слова, которые произнес патриарх Кирилл, говоря о своем долге служения, на мой взгляд, вызвали очень большой положительный отклик. Из каких-то его отдельных шагов прежде всего мне запомнилось его поведение во время Страстной недели, когда в Великий четверг он совершил омовение ног двенадцати священникам, следуя традиции, положенной Христом. Патриарх Кирилл, с одной стороны, говорит о необходимости возвращения к истокам христианства, а с другой - подчеркивает, что является человеком весьма доступным, который рассматривает своих соработников, прихожан в качестве таких же детей Божьих.

Патриарх Кирилл заявляет о себе как о предстоятеле Церкви, имеющей уже вселенское измерение, что, наверное, правда после воссоединения Церкви в Отечестве с Церковью за рубежом. Он уже проработал достаточно активную внешнеполитическую линию, планируется много его визитов в различные страны, в том числе на Украину.

Еще когда Святейший был митрополитом, его не смущали сложности, в том числе в церковной ситуации на Украине. Конечно, вопрос, связанный с церковным расколом, - один из ключевых для судеб и будущего православия, и СНГ, и всего постсоветского пространства. Поэтому очевидно, что патриарх Кирилл здесь тоже будет использовать весь свой авторитет. Конечно, он предпринимает все, что возможно, для пресечения раскола на теле Русской православной церкви.
 
Источник: http://kirillfrolov.livejournal.com/556897.html
Просмотров: 367 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: