Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 23 » Будьте так добры, позвольте нам поцеловать Ваши ноги...
Будьте так добры, позвольте нам поцеловать Ваши ноги...
10:13

Старец рассказывал: «Однажды ко мне пришел хиппи – весь в амулетах и кольцах, и на нем была какая – то очень пестрая странная одежда. Он попросил, чтобы я его принял. Монахини забеспокоились, зашли спросить у меня, и я распорядился, чтобы его пропустили.  С ним разговаривал с любовью, и он был очень тронут. «Геронда, - сказал он мне, - до сегодняшнего дня со мной еще никто так не разговаривал». Я назвал его по имени, и он удивился, откуда я его знаю. «Бог открыл мне и твое имя, -сказал я ему,- и то, что ты путешествовал в Индию, и то, что там ты познакомился с гуру и стал их последователем». Он был поражен. Мы еще поговорили немного о  его проблемах, и он ушел очень довольный.

   На следующей неделе он снова приходит с целой компанией хиппи. Они вошли ко мне в келью и сели вокруг меня. Среди них была и одна девушка, которую мне было очень жалко. У них были добрые души, только искалеченные. Я не стал с ними говорить о Христе, потому что увидел, что они не готовы слушать о Нем. Разговаривал я с ними о том, что было для них интересно. Когда мы закончили нашу беседу, и они поднялись, чтобы идти, то сказали мне: «Геронда, будьте так добры, позвольте нам поцеловать Ваши ноги». Я смутился, но делать было нечего, разрешил. После этого они подарили мне одеяло. Оно очень красивое.

   Спустя какое-то время ко мне пришла та девушка, хиппи, одна. Ее звали Мария. Я увидел, что Мария по своему душевному устроению опережает своих друзей, и впервые заговорил с ней о Христе. Девушка приняла мои слова.  Она приходила еще несколько раз, и встала на добрый путь. Мария даже говорила своим друзьям: «Ребята, я никогда не могла себе представить, что, находясь в компании хиппи, познаю Христа»».

   Этот случай произвел на меня сильное впечатление. Прозорливость в союзе с пастырским даром Старца и его искренней любовью привлекли этих сбившихся с пути, но заслуживающих симпатии молодых людей, которых наверняка иные чересчур ревностные христиане встретят с презрением. Эти ребята попросили у Старца облобызать его ноги. И это было их первое посещение. Мне было очень стыдно за себя. Столько лет я ходил к отцу Порфирию, и у меня не хватало смирения подумать о чем – то подобном. А эти молодые люди, подобно грешнице, омывшей миром ноги Христа и отершей их своими волосами, облобызали ноги Старца и подарили ему одеяло. Отец Порфирий, как ребенок, радовался их подарку за ту высоту духа, которую оно символизировало. Я удивлялся неведомым путям, которым следует Божетвенная благодать, чтобы спасти души людей. С того дня и я лобызал ноги Старца, когда он лежал на кровати, не спрашивая его благословения на это.

 

 

«Цветослов советов»

Старец Порфирий Кавсокаливит

Издание пустыни Новая Фиваида

Афонского Русского Пантелеимонова монастыря

Святая Гора Афон – 2008г.

Стр.-371
 
 
 
 
 
 
Просмотров: 425 | Добавил: Rodion | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: