Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 23 » Президент России Дмитрий Медведев встретился с игуменом Ватопеда.
Президент России Дмитрий Медведев встретился с игуменом Ватопеда.
14:55

21 мая, после торжественного богослужения и праздничной трапезы, в актовом зале настоятель Ватопедского монастыря на Святой Горе Афон архимандрит Ефрем встретился и побеседовал со студентами Санкт-Петербургских духовных школ. На встрече присутствовали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, епископ Гатчинский Амвросий, епископ Петергофский Маркелл, сообщает сайт СПбДА.

Перед началом встречи был продемонстрирован видеофильм о Святой Горе Афон, в котором преимущественно рассказывалось о Ватопедском монастыре. После просмотра фильма архимандрит Ефрем рассказал о жизни святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, о его подвигах, Евангелии и любви, которую он нес людям: «Сегодня великий день для всех нас, потому что мы чтим память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который называется любимым учеником Христа. В этих словах, казалось бы, есть ошибка. Один старец Святой Горы, мне сказал, что Иоанн из-за своего смирения пишет о том, что был любимым учеником. Он должен был написать «не ученик, которого любил Иисус», а «ученик, который любил Христа больше всех». Это будет более точно, потому что Христос любит всех одинаково. Мы же получаем в той мере, в какой даем. Апостол Иоанн Богослов является вашим небесным покровителем и это очень ценно, потому что он был великим апостолом».

Несмотря на то, что в фильме была представлена детальная информация по истории Ватопедского монастыря, студенты попросили рассказать об этой древней обители подробнее. Отец Ефрем сообщил, что на данный момент Ватопедский монастырь занимает второе место на Афоне по иерархии монастырей и имеет более 100 насельников. В монастырь принимаются люди из разных стран, в том числе в настоящее время есть монахи и из России. Монастырь имеет свои подворья в Румынии и России, на Украине. Ватопедский монастырь – это единственная обитель в мире, в которой находится 7 чудотворных икон Пресвятой Богородицы. Кроме этого в монастыре есть честной пояс Богородицы и множество святых мощей. Примечательно, что 65 подвижников этой обители прославлены в лике святых.

Перед посещением Санкт-Петербургской Православной духовной академии архимандрит Ефрем встречался с Президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым. «Я не скрою того, что ваш Президент меня поразил. Мы разговаривали с ним около двух часов. В нем я увидел верующего человека, человека, который любит свою Родину, любит Церковь и духовенство», – такими словами отец Ефрем описал свою встречу с руководителем Российской Федерации.

Отвечая на вопросы о монашестве, отец Ефрем отметил: «В этом вопросе необходимо следовать голосу Божию и своему сердцу. Для того чтобы понять, что будет лучше для человека – жениться или стать монахом, необходимо совершить поездку по монастырям. Если случиться так, что молодому человеку понравиться монастырская жизнь, и он захочет выбрать именно такой жизненный путь, то далее следует найти духовника-монаха, который даст совет и поможет в дальнейшем самоопределении».

Одним из особенно значимых вопросов, стал вопрос о положении монахов, которые живут в миру. По мнению отца Ефрема, монах должен жить в монастыре, если он живет в миру, то он не монах, а является только безбрачным человеком. Истинное пристанище для монаха – монастырь, а для мирян – семья.

В ходе беседы, которая прошла в теплой обстановке, студенты, несомненно, получили большую духовную пользу от общения с настоятелем Ватопедского монастыря.

По окончании встречи архимандрит Ефрем подарил всем пояски, освященные на честном поясе Девы Марии, и иконки чудотворных образов Пресвятой Богородицы.

 
23 / 05 / 2009



Источник: http://www.pravoslavie.ru/news/30511.htm

Просмотров: 434 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: