Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 23 » Патриарх Кирилл: Главное в экономике - это человек.
Патриарх Кирилл: Главное в экономике - это человек.
15:33

Патриарх КириллПатриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что состояние экономики напрямую зависит от духовного и нравственного состояния людей.

"Нас долгие годы уверяли, что главное в экономике - капитал, средства производства, технологии. Однако разразившийся экономический кризис опроверг эти постулаты", - сказал Патриарх, открывая в пятницу в храме Христа Спасителя XIII Всемирный русский народный собор.

По словам Патриарха, главное в экономике - это человек. "От его ума, души, нравственного состояния зависит настоящее и будущее мирового хозяйства".

"Когда богатые страны богатеют, а бедные беднеют, тогда экономика рано или поздно перестает быть эффективной. Экономическая система, построенная только на стремлении к наживе, равнодушии к судьбе человека, пренебрежении к нравственным нормам, может рухнуть в любой момент, погребая под своими обломками судьбы людей", - подчеркнул Патриарх Кирилл.

"Безнравственная экономика неэффективна, более того - нежизнеспособна, она опасна", - добавил он.

По мнению предстоятеля, без нравственного обновления, очищения человеческой души, переноса нравственных норм в систему образования, закрепления их в реальной жизни людей мы никогда не решим никаких проблем, в том числе экономических и экологических.

"Если ребенок не приучен, что грех ломать дерево, пренебрежительное и эксплуататорское отношение к окружающему миру станет частью его натуры, его трудно будет изменить", - отметил Патриарх Кирилл.

Он также выразил обеспокоенность проблемами алкоголизма и наркомании в стране. "Какое огромное количество наших сограждан страдает, какое большое количество семей распадается, как много появляется детей-сирот при живых родителях только потому, что этот порок разламывает человеческие судьбы", - посетовал предстоятель Русской церкви.

По его словам, среди людей сегодня присутствуют "черствость, безответственность, хищническое отношение к природе, погоня за удовольствиями". "Все эти бедствия коренятся в человеческой душе", - уверен Патриарх Кирилл.

Источник:
Интерфакс

Просмотров: 403 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: