Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 23 » Патриарх Кирилл посетит Ближний Восток.
Патриарх Кирилл посетит Ближний Восток.
15:45

Патриарх всея Руси КириллМосква. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует поездку в ближневосточный регион, чтобы посетить пределы Антиохийской православной церкви.

Вопросы, связанные с подготовкой этого визита, затрагивались в Дамаске на встречах главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископа Волоколамского Илариона с послом России в Сирии Сергеем Кирпиченко и патриархом Антиохийским Игнатием, сообщает официальный сайт Московского патриархата.

При этом не уточняются ни дата поездки, ни то, готовится ли поездка только в Сирию или же речь идет о целом ряде ближневосточных стран (канонической территорией Антиохийского патриархата, помимо Сирии, являются также Ливан, Ирак, Кувейт).

Антиохийский патриархат - одна из 15 поместных Православных церквей. По преданию, была основана около 37 года в Антиохии апостолами Петром и Павлом.

Как сообщили "Интерфакс-Религия" в ОВЦС, посещение предстоятелем одной Православной церкви территории других осуществляется "в порядке их расположения в так называемом диптихе (списке поместных Церквей - "ИФ")". В диптихе, принятом в Русской церкви, Антиохийский патриархат занимает третье место после Константинопольской и Александрийской церквей.

Место той или иной Церкви в современном диптихе принято именовать порядком чести. Это понятие обусловлено исторически. На формирование современного диптиха оказали влияние разные факторы: древность Церквей, хронологическая последовательность провозглашения автокефалий, политическое значение городов с кафедрами первых епископов.

Диптих является основой межцерковного этикета. Поскольку в настоящее время среди поместных Церквей нет единства в вопросе о порядке учреждения новых автокефальных Церквей, то диптихи, принятые в разных Церквях, отличаются друг от друга.

Просмотров: 385 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: