Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 23 » Православный детский сад.
Православный детский сад.
18:41

Сегодня каждый из нас ясно понимает потребность возрождения и развития духовных традиций нашего Отечества, определяющих его будущее. Совершенно естественно, что именно Православная Церковь ставит перед собой задачу восстановления духовных традиций семьи. Осуществляя данную задачу в г. Белгороде 4 марта 2006 года был открыт первый православный детский сад «Рождественский». Негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Православный детский сад «Рождественский» г. Белгорода, является образовательным учреждением, рассчитанным на 90 мест. Он создан по письменному распоряжению управляющего Белгородской и Старооскольской епархии Русской Православной церкви Архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна
Детский сад является некоммерческой организацией, но в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации. Содержание его деятельности определяется традициями Русской Православной церкви. У детского сада имеется Устав, в котором прописаны цели, задачи и содержание деятельности НДОУ.

Учредителем детского сада выступает Православная религиозная организация - Белгородская и Старооскольская епархия Русской Православной Церкви Московского Патриархата Органы местного самоуправления г. Белгорода городского округа оказывают поддержку детскому саду.
Как известно, основы духовной культуры личности закладываются в семье в первые годы жизни ребенка, поэтому велика роль родителей – первых наставников ребёнка - в духовно-нравственном воспитании. Гармоничная и добродетельная семья, освящённая Церковью, есть та среда, где формируется будущее всего общества, где берёт начало общественное благополучие, поэтому семья является ключевым понятием нашей жизни, единственным институтом, который существовал на протяжении всей человеческой истории, ячейкой, которая сумела уцелеть в наше сложное время.

Задачей детского сада является тесное взаимодействие с семьёй, что осуществляется через приобщение родителей к духовным ценностям православия, привлечение их к участию в образовательно-воспитательном процессе детского сада. С этой целью объединяются усилия родителей и педагогов детского сада в решении очень сложной задачи - воспитании будущих граждан нашей страны.

Кадровый вопрос решался по благословению архиепископа Белгородского и Сгарооскольского Иоанна. Педагогический коллектив был сформирован из выпускников первого в стране теологического факультета и дипломированных воспитателей, имевших опыт работы в дошкольных учреждениях. Директором НДОУ «Православный детский сад «Рождественский» была назначена Капнина Раиса Ивановна, работавшая ранее заместителем директора по учебно-воспитательной работе Православной гимназии, имевшая высшее образование и 29 лет педагогического стажа, а старшим воспитателем - Шершень Галина Анатольевна, воспитатель с 20-летним стажем работы в дошкольных образовательных учреждениях.

В качестве содержания деятельности детского сада было определено воспитание, обучение, развитие, оздоровление детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет; реализация программ дошкольного образования, дополнительных образовательных программ и Православных образовательных программ, а также программ работы с родителями. Воспитание и обучение детей в детском саду ведётся на русском языке, но используется и церковно-славянский язык.

Есть у детского сада свой духовник - священник Виталий Константинов, который осуществляет духовно-пасторское окормление детей и работников детского сада. Он помогает создавать и поддерживать духовный климат в детском саду и разрешать возникающие религиозно-нравственные вопросы, исполняет духовные требы и вместе с воспитателями проводит православные образовательные мероприятия для детей. Человек - существо духовное. Он стремится к физическому развитию и нравственному совершенству. В детском саду педагоги вводят детей в мир православных традиций через молитву перед началом каждого дела: занятия, трапезы, прогулки.

В работе коллектива детского сада с первого дня не было мелочей, покупая игрушки, воспитатели выбирали те, что имели воспитательное значение, не допускали извращения образа Божьего в человеке (человек - паук, монстры), оружие. В детском саду проводятся утренники в соответствии с церковным и светским календарём. Так, на праздник Благовещения дети и воспитатели изготовили бумажных птичек и отправили их на воздушных шарах в подарок Богородице так же, как в Благовещение во времена Руси после литургии по традиции дети выпускали на волю из клеток птиц.
В праздник Светлого Христова Воскресения на празднике звучали церковные песнопения и светские песни, исполнялись танцы.

Одна из целей православного воспитания - это постепенное формирование в ребёнке ясного понимания окружающего мира. Результатом понимания должно стать преображение добрых инстинктов детской натуры в сознательное стремление к Истине, к идеалам добра и правды, постепенное развитие твёрдой и свободной воли. Духовные упражнения ума, чувств и сердца ребенка являются основным средством духовно-нравственного воспитания, основной формой будет служение добру и служение людям.

Капнина Р.И., директор НДОУ «Православного детского сада «Рождественский»

Просмотров: 657 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: