Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 24 » Патриарх Кирилл: молодежь – это зрелая часть нашего общества.
Патриарх Кирилл: молодежь – это зрелая часть нашего общества.
12:40

Патриарх КириллПатриарх Московский и всея Руси Кирилл собрал в Москве целый... стадион. Тысячи студентов пришли на встречу с главой РПЦ на стадион "Измайлово". И это - нечто совершенно новое даже для предстоятеля, который в бытность митрополитом уже приходил на рок-концерты.

В живописных интерьерах измайловского кремля рано утром задолго до встречи с патриархом они собрались, чтобы поговорить о духовном. В программе православного студенческого форума – в том числе светские вопросы, решить которые может помочь вера. Как быть успешным, не становясь порочным. Об этом студенты хотели спросить предстоятеля. "Как вести себя студентам, молодым людям- сейчас, как сочетать духовную жизнь и жизнь в мире суетном, как сейчас, в мире компьютерных технологий, летящем вперед безудержно", - говорит Анна Яцко, студентка МГИМО.

Было сразу понятно: все желающие задать вопросы сюда не поместятся. И плазменные экраны, которые установили как раз для тех, кому в спорткомплексе не хватит места, не смотрелись одиноко. Студенты со всей России выстроились в очереди еще за час до начала, потому что разговор обещал быть неформальным: никаких ограничений, разве что время, и только потом станет ясно: предполагаемые 60 минут беседы обернулись трехчасовой дискуссией.

Это был стопроцентный аншлаг с овациями и аплодисментами. Пять тысяч кресел – и ни одного свободного. За патриархом записывали, стоя в проходах, сидя на ступенях. Разговор был серьезным, но предстоятель сразу заметил: никаких поправок на возраст аудитории. С молодежью нужно общаться на равных: "Говорить о проблемах с молодежью нужно тем же языком, каким следует говорить с людьми старшего поколения. И никакого сюсюкания не должно быть. Никакого подыгрывания. Мне кажется, что надо серьезно говорить вообще о жизни. Какая разница, молодой ты человек или старый? И молодой, и старый и боль переживает, и раны нанесенные. И молодежь – это зрелая часть нашего общества".

Такое общение для Русской Православной Церкви в новейшей истории – формат уникальный. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл задает новые стандарты. Эту акцию уже назвали беспрецедентной.

Главные темы – проблемы молодежи и кризис. Кризис не только мировой финансовый. Первопричина – духовный. "Было бы огромной ошибкой считать, что именно материально-технический прогресс, именно рост материального благосостояния обеспечивают должное качество жизни людей. Взбираясь на гору и думая, что достигнув этой высоты, мы будем иметь полноту жизни, оказывается, что там, на горизонте, - другие горы – во много раз выше, и круче, и опаснее", - говорил патриарх.

И самый главный вопрос – его повторяли снова и снова: – можно ли сочетать духовное и светское, и поддерживает ли предстоятель молодежные субкультуры: "Как, на ваш взгляд, сочетаются современные молодежные увлечения и православие?" "В рамках этой субкультуры – как в рамках любой культуры – есть нечто такое, что очень важно поддерживать и всячески развивать, а есть нечто такое, что представляет опасность для целостности человеческой жизни. Если культура обеспечивает такое возделывание человеческой природы, в результате которого появляются добрые плоды, то такая культура, несомненно, имеет очень большое значение для жизни человека и общества", - отвечал патриарх.

Ему аплодировали снова и снова, порой даже стоя, в зале тянулись руки. С молодежью предстоятель говорил на одном языке. "Я думаю, то, что он пытался донести до людей, которые сидят в этом зале, он донес", - заявил один из участников встречи.

Как патриарх относится к спорту? Оказалось, делает зарядку и уверенно стоит на горных лыжах. Сложно ли быть предстоятелем? Были и неожиданные вопросы: "Скажите, пожалуйста, женщины – это сильный пол или слабый?" "Все эти наши катаклизмы 90-х годов сломали очень многих мужчин. А женщины оказались сильнее. Они оказались способными выдерживать стресс более эффективно, чем мужчины. Что такое пьянство сегодня? Во многом это то, что называют психологи и социологи взрывчатой релаксацией. Это ответ на стресс", - ответил глава РПЦ.

И несмотря на то, что разговор затянулся, вопросы в аудитории остались. Задать их можно будет в следующий раз: такие встречи станут традицией.
 
 
Просмотров: 414 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: