Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 24 » В Москве пройдут главные торжества в рамках Дней славянской письменности.
В Москве пройдут главные торжества в рамках Дней славянской письменности.
13:25

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Экономический кризис не уменьшил масштаб ежегодных Дней славянской письменности и культуры, празднование которых началось 21 мая, а кульминация придется на воскресенье, день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Основные торжества в честь просветителей славян начнутся 24 мая с Божественной литургии в Успенском соборе Кремля, которую совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Затем духовенство столичных храмов пройдет с Соборной площади торжественным крестным ходом под звон церковных колоколов к памятнику Кириллу и Мефодию на традиционный молебен.

В этот же день в Москве пройдет ряд мероприятий в рамках Дней славянской письменности и культуры. На Тверском бульваре с участием клубов исторической реконструкции состоится историческое театрализованное действие "Улица истории", а на Пушкинской площади пройдет концерт народной музыки. Похожие концерты запланированы и в столичных парках.

Будут также организованы ставшая традиционной детская паломническая миссия "По монастырям России" и новая акция - интернет-марафон "Семейные ценности в России".

Столичные власти обещают продолжать вкладывать в организацию Дней славянской письменности "немалые финансовые средства", несмотря на кризис. Глава комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев на пресс-конференции в "Интерфаксе" назвал торжества центральным мероприятием в череде аналогичных акций, организуемых комитетом, и предложил "распространять этот праздник на другие регионы России".

История праздника славянской письменности восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X-XI веках, когда 11 мая (по старому стилю), день памяти Солунских братьев, превратился в праздник созданной ими азбуки. Празднование памяти Кирилла и Мефодия имело место у всех славянских народов. Позже под влиянием исторических и политических обстоятельств традиция была утрачена, однако в начале XIX века к ней вернулись вновь.

В 1863 году Российский Святейший Синод определил в связи с празднованием 1000-летия Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия установить ежегодное празднование в их честь. 30 января 1991 года президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении Дней славянской культуры и письменности.

Просмотров: 384 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Sadic  
0
Posts like this brgithen up my day. Thanks for taking the time.

Имя *:
Email *:
Код *: