Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 26 » Процесс пошел?
Процесс пошел?
12:06
Ольга Курова пишет о том, что "Русскую линию" не аккредитовали на мероприятия, связанные  с визитом  Патриарха Кирилл в Питер.
  
               "  Это сведение счетов
«Русская линия» не аккредитована на мероприятия, проходящие в рамках визита Святейшего Патриарха Кирилла в Петербург…
 
 На этой неделе состоится визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и членов Священного Синода Русской Православной Церкви в Санкт-Петербург. Четырехдневная программа пребывания иерархов в граде Святого Апостола Петра крайне насыщенная. 27 мая будет отслужена Божественная литургия в Исаакиевском соборе, потом пройдет крестный ход к зданию Святейшего Правительствующего Синода, где состоится заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Вечером будет отслужено Всенощное Бдение в Казанском кафедральном соборе. 28 мая будет отслужена Божественная Литургия в праздник Вознесения Господня в Троицком соборе Александро-Невской Лавры. Затем Святейший Патриарх Кирилл совершит поездку в Царское село, где посетит Феодоровский городок, строящийся Екатерининский храм, Софийский собор и Николаевскую гимназию. 29 мая Предстоятель Русской Церкви посетит Покровский комплекс в Невском лесопарке, Екатерининский храм в поселке Мурино, собор архангела Михаила в Токсово. Вечером того же дня состоится выступление Святейшего Патриарха Кирилла перед студентами ВУЗов Санкт-Петербурга в Ледовом Дворце.

Православное информационное агентство «Русская линия», являясь одним из крупнейших православных СМИ в Санкт-Петербурге, планировало принять участие в освещение этого значимого для нашего города визита. Однако под надуманным предлогом нашему агентству было отказано в аккредитации. Клерки Санкт-Петербургской епархии заявили, что «Русская линия» не может быть аккредитована, поскольку не имеет на свою деятельность личного благословения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского. Между тем, для светских СМИ таких условий, естественно, не существует.

Редакция «Русской линии» расценивает отказ в аккредитации как самоуправство епархиальных бюрократов. Православное информационное агентство «Русская линия» существует уже 11 лет и является довольно авторитетным ресурсом среди православных СМИ. С нами сотрудничают известные священнослужители Русской Православной Церкви, наша деятельность недавно была отмечена высокими церковными наградами, врученными нам во исполнения воли покойного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и по поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Таким образом, деятельность нашего агентства была одобрена двумя Предстоятелями Русской Церкви.

Ежедневно сайт «Русской линии» посещает более 13 тысяч человек (количество наших читателей значительно превышает число читателей всех изданий Санкт-Петербургской епархии вместе взятых), которые имеют полное право получать оперативную информацию о происходящих в нашей Церкви событиях. Сегодня «Русская линия» по праву занимает первое место среди религиозных сайтов в Санкт-Петербурге и входит в пятерку крупнейших религиозных сайтов в Рунете.

Однако клерки Санкт-Петербургской епархии, недовольные успехом нашего агентства и его консервативной линией, упорно стараются нас не замечать, стремясь загнать «Русскую линию» в маргинальное гетто. Не хотелось бы думать, что епархиальными служащими движет еще и чувство зависти, так как не секрет, что РЛ, как правило, оперативнее и подробнее официальных СМИ нашей епархии освещает происходящие в нашем регионе события, не боясь к тому же браться за острые и «невыгодные» темы.

Редакции «Русской линии» не остается ничего другого как рассматривать самоуправные действия епархиальных клерков, необоснованно отказавших нам в аккредитации, как сведение с нами счетов. Дело в том, что наше агентство неоднократно давало отпор некоторым деятелям нашей епархии в их попытках либерализации церковной жизни, в ответ получая обвинения в «маргинальности» и «неправославности» нашего информагентства.

«Русская линия» никогда не испытывала никаких трудностей при аккредитации на общецерковные мероприятия, в том числе проходящие и с участием Патриарха Московского и всея Руси. СМИ Московской Патриархии, не в пример клеркам информационного отдела Санкт-Петербургской епархии, конструктивно с нами сотрудничают, не чиня нам совершенно никаких препятствий. Именно поэтому редакция РЛ расценивает отказ аккредитовать наше агентство на мероприятия в рамках визита Святейшего Патриарха Кирилла и членов Священного Синода Русской Православной Церкви в Санкт-Петербург как злостное самоуправство и недостойную попытку свести с нами счеты.
Редакция «Русской линии» "


Что же, этого и следовало и ожидать. Ведь эти люди не останавливаются. То брутальные нападки на Святейшего, то камешки в его огород по любому поводу и без повода вплоть до абсурдных обвинений  в том, что он не успел ответить на те и ли иные письма и обращения. Кто помнит Доренко в 1990 х годах, его принцип "черного пиара", когда поводом для нападок на  "заказанную" фигуру были события и факты, не имеющие к этой фигуре никакого отношения: "казалось бы , причем здесь Лужков". Так и эти: "казалось бы, причем здесь Патриарх Кирилл?".

Обратим внимание и на аналогичную демагогию  других людей. Казалось бы, что плохого, что Патриарх благословил мотоциклистов из "Ночных волков"? Байкеры воцерковляются, всю Литургию в Успенском Соборе молились. Нормальные люди радуются, ибо воцерковление каждого человека - это радость на Небесах. Однако, и здесь докопались. Оказывается, байкеры грешны. Им инкриминируется то, что они нравятся девушкам, которые, о ужас, не ходят в длинных черных юбках.  Приехали. По этой логике миссия вообще невозможна, ибо отнюдь не все люди являются иеросхимонахами. Оказывается, у "Ночных волков" есть магазин. Ужас то какой! Но весь "ужас" в том, что  Косьма Минин был из торговых людей и о нем нельзя сказать, что он ни разу, ни капли в своей жизни не выпил.  Ну да, я же забыл - православным не надо иметь собственность, им не надо "лезть в политику", за нас это сделают другие, а наше дело - не соваться никуда, жить в "благородной нищете". И никаких миссионерских поползновении: байкеры и все не святые люди, ужасные грешники. И вообще, католики приводят в храмы домашних животных. Казалось бы, причем здесь байкеры? Они же не собираются въезжать в храм на мотоцикле. Оказывается, при том. Как и вездесущий Лужков у Доренко, который был виноват во всем и сразу.
"Ночных волков" "все те же" обвинили в езде в нацистских касках.

а) Не видел.

б) "Ночные волки" проводят акцию в честь 65 летия освобождения Севастополя против немецко-фашистских оккупантов. Любые попытки обвинить этих людей будут иметь юридические последствия. 
Православная миссия лишь тогда что-либо стоит, когда умеет защищаться.
Просмотров: 339 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: