Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 28 » Тайна падения Константинополя.
Тайна падения Константинополя.
21:16

29 мая 1453 года турки завоевали Константинополь

 
ПОЖИРАЯ СТРАНУ ЗА СТРАНОЙ, наводившие ужас на Азию армии турок-османов углублялись в сердце христианской ойкумены. Два века понадобилось им на то, чтобы наконец вплотную подступить к стенам Константинополя, и ранним утром 29 мая 1453 года предрассветную тишину над Босфором разорвал барабанный бой.

Султан Мехмет II Завоеватель, поклявшийся сокрушить последний оплот христианства на Востоке, потерял тридцать пять тысяч солдат после трех безуспешных попыток ворваться в город. После четвертой атаки из окон храма Святой Софии, как пишет летописец, «исходит пламя и поднимается к небесам», словно давая понять, что «Дух Святой отошел от Константинополя». Вконец озверевший Мехмет издает клич: «Яхма!» Это значит, что он отдает город на полное разграбление своим янычарам и зовет их на пятый, последний штурм. По ту сторону крепостных стен столицы ее защитники — греки, армяне, итальянцы — тоже готовятся к последнему бою, окрыленные призывом императора Константина Палеолога: «Умрем сегодня за веру христианскую!» Константин знает, что часы его сочтены, но не ведает о том, что за ним закрывается последняя страница истории великой Византии. Они погибли все, вместе с императором. Существует предание о том, что участь Константинополя была предрешена изначально: построенный Константином Первым, этот «золотой мост между Западом и Востоком» должен был рухнуть при другом Константине — том, на которого укажет перст судьбы. Блистательная столица империи была основана Константином I Великим 8 ноября 324 года и пала вместе с ее последним императором — Константином XI. Но предсказание имеет продолжение. Если верить ему, некий «русый народ» должен победить прародителя магометан Измаила, отнять у него Константинополь и воцариться здесь.

Султан Мехмет въехал в столицу на белом коне. Смолкли колокола великого Константинополя. На куполе храма Святой Софии, превращенного в мечеть и переименованного в Айя-Софию, зловеще сверкнул полумесяц. Мехмет приказал омыть храм розовой водой, чтобы очистить его от «христианской скверны», и только после этого впервые ступил под его величественные своды. Под названием «Истанбул» столица христианского мира была превращена в центр кровавой турецкой империи.

Армен МЕРУЖАНЯН

Источник: http://www.vzov.ru/2009/05/13.html
Просмотров: 419 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: