Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Апрель » 13 » Анна Ольшанская: Матушки.
Анна Ольшанская: Матушки.
18:27

Схимонахиня Акелина.

Перебирая фотоархив, нашла теперь уже старые фотографии схимонахини Акелины.

Решила поделиться, не смотря на отсутствие «формы». Ведь подворье -маленькая деревня. Приедут гости – они оденутся в белые апостольники. А нет, особенно, когда в поле идут, одеваются так, как для работы удобнее. Работа подворская всегда тяжелая. И если вы никакой не начальник, то, приехав жарким летним днем, застали бы матушку именно так.

DSC09173

Интересна бережливость матушек. Уж как этот подрясник шит-перешит. И чем больше заплаток, тем лучше, хоть и не специально. Ведь они внимательно читают и жития святых, и подвижников благочестия, и просто знают, что монах должен быть нестяжателен.

Эти фотографии сделаны за несколько лет до принятия матушкой схимы.

Матушка Акелина долгие годы была на подворье вратарницей. Это послушание у нее было основным, кроме общих работ. Только последний год она уже не открывает ворота гостям – говорит: «Ушла на пенсию». А как было раньше радостно, ведь она не просто откроет вам ворота – хоть бы и целому сестринскому автобусу, она тебя – каждую – помнит, молится, доброе пожелание скажет (не важно приехал или уезжаешь).

DSC09176

Вот автобус подъезжает к воротам. Бибикнет, как бы говоря – встречай нас! Матушка открывает ворота подворья, автобус проезжает 5 метров и открывает ей дверцу – матушка зайдет и с каждой поздоровается, хоть бы нас и 20 человек. И сестры тоже рады матушке. Ну а потом она идет закрывать ворота, а мы еще проезжаем метров 50 до храма и выгружаемся И так было каждый раз. Никто не спешил проехать мимо матушки Акелины.

DSC_1287

Мать Матрона

Монахиня Матрона пришла в монастырь уже в почтенном возрасте. Но что удивительно, она человек с очень молодой душой. Если закрыть глаза, то я дала бы ей лет 18 и ничуть не больше. На фотографии она получилась грустной, т.к. последнее время довольно сдала и очень устает, пока доходит до трапезной и обратно. На самом же деле, уже через пару секунд после щелчка затвора фотокамеры, стоя на другом конце нашего большого зимнего сада, она мне почти крикнула своим еле слышным голосом:

DSC_2914

- Куда ты пропала? Я тебя совсем не вижу!

Я ответила, что занята, пропадаю или в келье или за работой, по монастырю почти нет времени прогуляться.

- А зачем я тебе? – спросила я ее, в уме перебирая, чем могла бы ей пригодиться.

- Как зачем? Как зачем?! – м.Матрона казалось совсем не ожидала от меня этого вопроса и была даже немного обижена. – Ну я же ужасно по тебе соскучилась!!!
Признаюсь, это меня невероятно утешило.

Спаси Христос монахиню Матрону и нас ее святыми молитвами!

DSC_2911


http://www.pravmir.ru/matushki/

Просмотров: 451 | Добавил: Алена | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: