Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 01
Збигнев Бжезинский, один из идеологов американской внешней политики конца XX столетия, утверждал, что XXI век будет веком национализма. Развал Советского Союза, возрождение ислама и православия на постсоветском пространстве, рост фундаменталистских течений на Востоке это подтверждают. Примечательно, что Гитлер в своем последнее интервью в берлинском Бункере заявил, что не удивился бы, если «в XXI веке национал-социализм победит в России». Практически во всех постсоветских республиках наблюдается рост национализма на государственном уровне. Кое-где (особенно у нас, в России, и на Украине) он частично приобретает формы того, против чего боролись наши предки – формы нацизма.

О специфике украинской ситуации, о том, чем отл ... Читать дальше »
Просмотров: 410 | Добавил: Алена | Дата: 01.08.2009 | Комментарии (0)

Это произошло недавно. В редакцию одного минского журнала позвонили. Тонкий старческий голос просил о немедленной встрече с сотрудником редакции и даже требовал, чтобы такая встреча состоялась. Оказалось, что звонивший жил совсем недалеко от редакции. Встретились на природе. К сотруднику редакции подошел пожилой человек с лицом, испещренным морщинами, и с глубоким шрамом на шее. «Игнатий Фомич», — представился он и заговорил:

«Вы — единственный, кому я это рассказываю. После раскаяния я пойду в церковь и поставлю две свечи: одну — о здравии, а другую — за упокой, потому что я не знаю, жива ли она.

Это было в 1944 году. Немцы уже вовсю отступали, а я в бою получил тяжелое ранение. ... Читать дальше »

Просмотров: 394 | Добавил: Алена | Дата: 01.08.2009 | Комментарии (0)

Мир Церкви очень многим нашим современникам кажется непонятным, люди в нем странными, чуть ли не прилетевшими с другой планеты. Между тем Церковь – место работы, служения не только священнослужителей, но и большого числа мирян, которые трудятся в бухгалтериях, издательских отделах, пошивочных цехах, преподают в воскресных школах. Что движет этими людьми? Ведь каждый из них в какой-то момент оставил привычное место работы и пришел трудиться в Церковь. О том, как это происходит, и о своих открытиях, сделанных в процессе смены работы и на новом месте, рассказ нашего корреспондента.

В ДРУГУЮ ЖИЗНЬ

Не так давно я уволилась из правительства области и перешла на работу в из ... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: Алена | Дата: 01.08.2009 | Комментарии (0)

КИЕВ. Руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви Василий Анисимов обвинил власти Украины в поддержке раскольников в вопросе о передаче храмов.

"Храмы у нас передают в аренду или пользование не Церкви, а общине. Храмовая война начинается, когда власть регистрирует раскольничью общину, и она начинает претендовать на храм общины канонической Церкви. Как правило, власть принимает сторону раскольников", - заявил В.Анисимов в интервью "Российской газете", опубликованном в пятницу, 31 июля.

Он отметил, что, когда в 1992 году "власть организовывала филаретовский раскол, ни один столичный приход или монастырь в него не вошли". "Тогда при помощи боевиков УНА-УНСО у нас отобрали кафедральный Владимирский собор и здание экзархии на Пушкинской. Затем власть незаконно передала раскольникам ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: Алена | Дата: 01.08.2009 | Комментарии (0)

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре совершена Божественная литургия под открытым небом.

На празднование прибыли семь архиереев: митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе) (Грузинская Православная Церковь), митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

В этот день в Дивеевском монастыре собралось свыше 15 тысяч паломников. Многие из них в день праздника причастились Святых Христовых Таин.

Службу возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. По окончании Литургии он поблагод ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: Алена | Дата: 01.08.2009 | Комментарии (0)

Непригляден был вид лесного отшельника. А между тем, когда он, опустившись на траву, поманил нас к себе, крошка наша Лиза первая бросилась старичку на шею, прильнув нежным лицом к его плечу, покрытому рубищем. «Сокровища, сокровища»,- приговаривал он едва слышным шепотом.

1 августа празднуется память преподобного Серафима Саровского. Многое уже написано о нем, каждый вспомнит в этот день свое чудо - подарок от отца Серафима. Мы публикуем детские воспоминания о встрече со старцем в середине XIX века.

Что смотреть ходили вы в пустыню? Трость ли, ветром колеблемую?..
Ев. от Луки 7:24

... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: Алена | Дата: 01.08.2009 | Комментарии (0)

"Вера в мессианскую роль России для православия может породить стремление РФ к религиозному и политическому господству. Однако, патриарх Кирилл на Украине не выполняет указаний Кремля, - полагает журналист британского издания Guardian Адриан Пабст, - он хочет единой и независимой Православной церкви"

Оригинальная версия статьи была опубликована 28 июля на сайте издания Guardian.

Визит главы  Русской Православной церкви патриар ... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: Алена | Дата: 01.08.2009 | Комментарии (0)

Уже появились первые публикации, связанные со впечатлениями от пребывания на Украине нашего Патриарха.

Впечатления сильные и яркие, и, что важно, воодушевляющие. А ведь прошли только первые дни из десяти!

Этому потрясению, а другие слова тут трудно подыскать, не могут помешать ни улюлюканья со стороны свидомитов, ни воззвания так называемой «украинской итнтеллигенции», ни билборды главного раскольника-самосвята, мелькнувшие в Центральной Украине и Киеве, ни его же телевосклицания, которые крутили на украинском канале «Перший» словно для перебива прямого телеэфира Патриарха Кирилла – его показывали по каналу «Интер».

... Читать дальше »

Просмотров: 454 | Добавил: Алена | Дата: 01.08.2009 | Комментарии (0)

Беседа с руководителем Русского детского центра «Матрешка» Ольгой Владимировной Александрэ

 

С 1 по 15 августа 2009 года по благословлению архиепископа Корсунского Иннокентия недалеко от швейцарского города Монтре Русский детский центр (РДЦ) «Матрешка» при финансовой поддержке фонда «Русский мир» впервые проводит православный детский летний лагерь для русскоговорящих детей. Здесь дети узнают об истории России и Русской Православной Церкви, о народной культуре, русски ... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: Алена | Дата: 01.08.2009 | Комментарии (0)