Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 04
Власти Украины по завершении визита в страну патриарха Кирилла могут активизировать попытки создания поместной Церкви и начать преследовать сторонников церковного единства с Москвой, считает протоиерей Евгений Максименко из Днепропетровской епархии.

"Я уверяю вас, Томенко, Луценко и остальные деятели от конторы Тимошенко будут везде и всюду рассказывать эту информацию православным людям о грядущих "фашистских расправах" и круглосуточно разубеждать тех, кто еще колеблется и видит в Тимошенко спасительницу нации", - говорится в заявлении отца Евгения, текст которого поступил в понедельник в "Интерфакс-Религия".

Священник пояснил, что, по его мнению, "начинает являть себя истинный оскал "рыжей" власти - откровенной богоборческой власти Ющенко и завуалированной, но от того более лукавой власти Тимошенк ... Читать дальше »
Просмотров: 362 | Добавил: Алена | Дата: 04.08.2009 | Комментарии (0)

2 августа 2009 года очевидно войдет в историю как день декларации о ничтожности и самоликвидации украинской государственности. Никак по-иному нельзя назвать тот позор, который устроил оранжевый режим вокруг визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, предстоятеля конфессии-большинства как в России, так и на Украине.

Напомню, как сообщили прессе в Отделе внешних церковных связей РПЦ: «В руководстве администрации Виктора Ющенко сообщили, что для обеспечения безопасности нам необходимо изменить маршрут пастырской поездки Святейшего Патриарха». Патриарший самолет в связи с этим был направлен вместо Ровно в Киев.

... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: Алена | Дата: 04.08.2009 | Комментарии (0)

Паломничество патриарха Кирилла по святым местам государства Украины стало апофеозом всей череды тех ярких и необходимых деяний, которые он успел совершить всего за полгода после своей интронизации. Надо признать, что наши медиа ещё не привыкли к столь бурной активности Русской Церкви и просто не успевают отслеживать каждый её шаг последнего времени. Точно так же СМИ не успевают полноценно освещать те потрясающие и, прямо скажем, беспрецедентные речи, которые каждый день произносит патриарх Кирилл на Украине. Эти «украинские» проповеди патриарха уже вошли в образец настоящей, актуальной гомилетики, образец обращения современной Церкви к современному миру. Достаточно вспомнить хотя бы его слова, сказанные в Святогорском монастыре Донецкой области: «Мы будем молиться за вас, даже если вы не хотите этой молитвы ... Читать дальше »

Просмотров: 493 | Добавил: Алена | Дата: 04.08.2009 | Комментарии (0)

Как и следовало ожидать, патриарх Кирилл посетил Ровно и обратился к своей ровенской пастве. «Интерфакс-религия» сообщает: «Тысячи православных верующих, столпившихся перед Свято-Воскресенским кафедральным собором, хором скандируют: "Наш патриарх — Кирилл!" и дружно аплодируют.

Собравшиеся неподалеку немногочисленные противники визита патриарха Кирилла в Ровно кричат хором "Ганьба!" и "Геть московского попа!"

Верхний храм соборного комплекса в настоящее время захвачен раскольниками из т.н. "Киевского патриархата". Нижний храм, где ютится община канонической Украинской православной церкви, сразу по прибытии посетил патриарх. Там он обратился со словом поддержки к архиепископу Ровенскому и Острожскому Варфоломею и собравшимся в храме клирикам.

Затем предсто ... Читать дальше »

Просмотров: 438 | Добавил: Алена | Дата: 04.08.2009 | Комментарии (0)

Патриарх Кирилл вылетел в Ровно, но его самолет был развернут на Киев.

Этот разворот объясняют тем, что В.Ющенко пытается взять реванш за свой проигрыш патриарху Кириллу. Ющенко и глава его секретариата Ульянченко буквально осадили патриарха Кирилла страшилками о возможных провокациях в Ровно, которые сам Ющенко и организовывал. По сути, президентские власти не дали патриарху посетить Ровно, фактически развернув его самолет на Киев. Желая вбить клин между патриархом и митрополитом Владимиром, последнему дали возможность спокойно прибыть в Ровно. Дальнейшее выглядит как приключенческая история —из Киева Святейший автобусом добрался до ставропигиального монастыря в Корце, где его встретили 3 тысячи сторонников, верных чад канонической Церкви. А это половина ... Читать дальше »

Просмотров: 414 | Добавил: Алена | Дата: 04.08.2009 | Комментарии (0)

Вокруг домашних родов сейчас идет много споров. Одни говорят, что это - незаконная  деятельность и полная безответственность. Другие утверждают, что этот шаг является  косвенным показателем родительского неравнодушия и активной позиции - той самой,  дефицит которой так остро переживается в современном  российском обществе. Третьи напоминают о законности права женщины на самостоятельное определение места, условий рождения своего ребенка и круга лиц, участие и поддержка которых ей необходимы не менее, чем  медицинская помощь.  Однако, если на страницах популярных изданий, глянцевых журналов, в интернет-блогах и форумах  тема  домашних родов давно никого не удивляет и преподносится зачастую во вполне сочувственном контексте, то в официальных медицинских кругах&n ... Читать дальше »
Просмотров: 447 | Добавил: Алена | Дата: 04.08.2009 | Комментарии (0)

Житие

Святая равноапостольная Мария Магдалина родилась в местечке Магдала на берегу Геннисаретского озера, в Галилее, в северной части Святой Земли, недалеко от того места, где крестил Иоанн Креститель. Когда Господь очистил душу и тело ее от всех грехов, изгнав из нее семь бесов, она, оставив все, последовала за Ним.

Святая Мария Магдалина следовала за Христом вместе с другими женами-мироносицами, проявляя трогательную заботу о Нем. Став верной ученицей Господа, она никогда не покидала Его. Она, единственная, не оставила Его, когда Он был взят под стражу. Страх, побудивший к отречению апостола Петра и заставивший бежать всех других Его учеников, в душе Марии Магдалины был поб ... Читать дальше »
Просмотров: 482 | Добавил: Алена | Дата: 04.08.2009 | Комментарии (0)

Примером вкуса и стиля для многих является дореволюционное дворянство. В послереволюционные времена даже донашивая старую одежду, они выглядели красиво и элегантно. О секретах дворянского стиля рассказывает Ксения КРИВОШЕИНА, художник, литератор, специалист по русской эмиграции, потомок знатной фамилии.

Сестрами милосердия до революции были в основном представительницы высших сословий. Ксения Кривошеина: "Настоящая дворянка должна и на балу блистать и суметь пол вымыть. В этом и кроется секрет "бывших" людей"

После революции в России «бывшие», как называли дворян, уже бедно, плохо и немодно одетые, все равно как-то выделялись. Именно по внешнему виду их определяли как «из благородных». В чем по-ваш ... Читать дальше »

Просмотров: 453 | Добавил: Алена | Дата: 04.08.2009 | Комментарии (1)

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл находится с визитом на Украине с 27 июля по 5 августа. Предполагалось, что Патриарх посетит город Ровно, где имеет сильные позиции неканонический “Киевский патриархат”, поддерживаемый президентом страны Виктором Ющенко.

Однако в воскресенье маршрут Патриарха неожиданно изменился, и Предстоятель Православной Церкви прибыл в город Корец Ровенской области. Как сообщают представители Московской Патриархии, украинские власти настоятельно рекомендовали Патриарху не лететь в Ровно из соображений безопасности.
Просмотров: 354 | Добавил: Алена | Дата: 04.08.2009 | Комментарии (0)

Каждую неделю в «Российскую газету» приходят новые и новые письма по следам удивительной. Истории Марии о своей жизни потрясли читателей Российской газеты. Каждую неделю Мария Городова отвечает на новые и новые письма тех, кому некуда больше обратиться за утешением, кто еще не нашел дороги к храму. Сегодня – новое письмо.

«Здравствуйте, Мария. В статье ... Читать дальше »

Просмотров: 503 | Добавил: Алена | Дата: 04.08.2009 | Комментарии (1)