Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 05

Я очень мало знаю об экономике, наверное, меньше, чем большинство людей. Я узнаю что-то об экономике, когда слышу ужасы по телевидению, хотя и понимаю, что телевидение любит нас пугать (ведь именно это держит нас у экранов). Тем не менее, нельзя не заметить, что международные рынки в панике,  по крайней мере, они не могут не заметить кризис.

Одна из больших проблем нашего современного мира в том, что он построен в надежде на долговременную стабильность и рост экономических систем. Опять же, я признаюсь в своем невежестве в теории экономики. Однако я точно знаю, что мы должны работать, питать ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: Алена | Дата: 05.08.2009 | Комментарии (0)

Говорят: этот человек, эта женщина прекрасно одевается. Что входит в это понятие?

– Думаю, всякий раз что-то разное. Из уст одного человека Вы услышите: «Эта женщина прекрасно одета» - в адрес дамы в строгом костюме немарких цветов и в светлой блузе, из уст другого – в адрес дамы, одетой в легко узнаваемые и дорогие бренды, и так далее. Но, наверное, слова: «эта женщина прекрасна одета» - значит, что эта женщина радует глаз, что она сама, весь ее облик – от одежды до выражения лица, настроения, ее образ составляют единое гармоничное целое, что она равна себе. «Хорошо одета» - значит, что все в облике женщины находится в некоем для нее гармоничном соответствии, что ничего ни убавить, ни прибавить, что все к месту и ничего чересчур. Вед ... Читать дальше »

Просмотров: 453 | Добавил: Алена | Дата: 05.08.2009 | Комментарии (0)

В Толковом словаре Владимира Даля на слово труд есть пример: «Родильница в труде, в трудах, в муках». Связанность значения труда и родовых мук есть почти во всех языках Европы, начиная с латыни: laboro utero - ‘труждаюсь чревом’. И есть ли в жизни женщины иной труд, который мог бы быть более напряженным, более близким и началу и концу самой жизни, который заставлял бы испытывать паче естественную боль и оборачиваться безмерной благодарностью? Воспитание начинается потом, а вначале должен появиться на свет его предмет и цель.

В последние десятилетия, когда у человека появилось гораздо больше возможностей реализовывать свои представления и планы и не быть обусловленным общими взглядами, возникают новые практи ... Читать дальше »

Просмотров: 410 | Добавил: Алена | Дата: 05.08.2009 | Комментарии (0)

Ровно 1021 год прошел с момента крещения Руси святым Владимиром и ровно год - с прошлого посещения Московским патриархом Киева. Прекрасный повод сравнить отличительные особенности обоих первосвятительских визитов, тем более что в посещении украинской столицы патриархами Алексием II и Кириллом действительно можно найти немало как поразительного сходства, так и очевидных различий. Различий, говорящих о том, что Русская церковь продолжает осваивать новый язык общения с внешним миром и, более того, намерена предложить этому миру новые фразеологические конструкции.

В киевском воздухе периодически ощутимы ноты сильного раздражения и досады - заметить их можно было сразу, как только патриарший кортеж выехал за пределы киевского аэропорта “Борисполь” в сторон ... Читать дальше »

Просмотров: 384 | Добавил: Алена | Дата: 05.08.2009 | Комментарии (0)

3 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Корецком монастыре. По чтении Евангелия Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к богомольцам со словом проповеди.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси КириллВо имя Отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем Апостоль ... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: Алена | Дата: 05.08.2009 | Комментарии (0)

Если посмотреть на информационное (и в целом — интеллектуальное) пространство, которое мы создали за прошедшие двадцать лет и назвали «православной средой», становится очевидно, что одним из центральных оказывается вопрос о том, как вести себя в Церкви. Ответы на него можно найти во множестве красивых книг, где будет подробно написано, как креститься, как ставить свечку, как обращаться к священнику и так далее. Получается, что, говоря о церковной жизни, мы часто сосредоточиваемся на заведомо внешних аспектах. Конечно, они важны, но как нечто вспомогательное, как то, что прилагается к главному. Иначе получается так: первое время человек испуганно оглядывается в Церкви по сторонам, а когда вскоре начинает правильно ставить свечки и ловко заменять спасибо на спаси Господи, то проникается уверенн ... Читать дальше »
Просмотров: 355 | Добавил: Алена | Дата: 05.08.2009 | Комментарии (0)

C пастырским визитом приехал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, и Украина очнулась от спячки. Люди слушают новости, обсуждают, где он побывал и что сказал. Пересказывают друг другу чуть ли не каждое его слово. А в православных Галиции словно новую жизнь вдохнули. Два десятка лет пребывают они униженными и ошельмованными, но сберегли приверженность истинной вере. Праздник в сердцах сохранится на всю жизнь. Хоть чуда и не ждут, да если и произойдет оно, то одному Богу известно, когда. А жить надо здесь и сейчас. О ситуации в Западной Украине Патриарх Кирилл говорил: «Ну разве дело, что Православная Церковь Московского патриархата не имеет по-настоящему своего кафедрального собора во Львове? Разве дело, что невозможно построить ни одного храма, не даются участки земли? Это совсем не дело. Это только разв ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: Алена | Дата: 05.08.2009 | Комментарии (0)

Кризис – слово греческое, которое значит, в конечном итоге, суд. Критический момент – тот, когда ставится под вопрос всё прежнее… Это может тоже быть момент, когда мы должны себя самих судить и во многом осудить…

Понятие суда говорит о прошедшем; но когда ты себя оценил, когда ты оценил положение, в котором находишься, когда ты произнес суд над собой, следующий шаг – идти вперед, а не только оглядываться назад. Поэтому действительно в момент суда человек заглядывает глубоко в свою совесть, всматривается в то, что он совершил – и лично, и коллективно как человечество; и дальше думает, куда идти.

Митрополит Сурожский Антони ... Читать дальше »

Просмотров: 394 | Добавил: Алена | Дата: 05.08.2009 | Комментарии (0)

Меня крестили в 1971 году в храме г. Тобольска, посвященном семи отрокам Эфесским. Похоже, в России нет больше храмов, посвященных этим удивительным уснувшим отрокам. Креститься привела моя бабушка. Отец, партийный человек, был очень против этого. Крестили меня 21 августа, как раз в день моего святого – Святителя Мирона, Епископа Критского. Батюшка так и сказал:

– Что это за имя дурацкое – Мирослав? Таких святых нет, и не может быть. Будет он называться Мироном. Тем более что сегодня как раз именины всех Миронов.

Уже на крещении я проявил свой ужасный характер. Когда всех детей повели со свечами вокруг аналоя, поя: «Елицы во Христа крестистеся…», я, будучи самым маленьким (4 года), оторвался от всех ... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: Алена | Дата: 05.08.2009 | Комментарии (0)

В Мордовии внедряется уникальный метод борьбы с абортами. В зубово-полянской больнице консультации роженицам дает… священнослужитель. Настоятель местной Покровской церкви отец Сергий отговаривает женщин от абортов. В Мордовии это один из первых случаев подобной практики. Да и в России, пожалуй, тоже. Врачи отмечают, что количество прерванных беременностей в районе после бесед с благочинным заметно уменьшается. Со спасителем людских душ общалась Ирина Разина.

 

Дважды в неделю отец Сергий приходит в больницу с очере ... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Добавил: Алена | Дата: 05.08.2009 | Комментарии (0)