Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 6 » По Руси Великой. Переславль-Залесский.
По Руси Великой. Переславль-Залесский.
22:48

Первое впечатление - это, конечно, озеро. Жизнь на берегу большого водного пространства - хоть и не моря - все же особенная.

Своеобразный климат - постоянный ветер с озера.

d184d0bed182d0be-1

Вид на город и Плещеево озеро с колокольни Горицкого монастыря.

Озеро большое - до 9 километров в ширину и до 25 метров в глубину. Вообще, в городе не покидает постоянное ощущение близости большой водной глади. Так всегда чувствуешь себя рядом с некой непривычной и масштабной стихией - горами, морем…

d184d0bed182d0be-2

 Плещеево озеро.

* * *

Старое и новое - рядом. Патина времени.

Сгоревшие и покосившиеся дома. Новые гостиницы и свежевыстроенные хоромы.

d184d0bed182d0be-3

Улица старого Переславля.

Цветы, в горшках на окнах и цветы, растущие на крышах.

d184d0bed182d0be-4
Старый дом.

Храмы, сверкающие новизной и храмы запущенные. На тихих улицах - много детей и бабушек в халатах и тапочках.

* * *

В кафе - уже несколько позабытое советское обслуживание. На весьма вкрадчиво заданный вопрос - «- Извините, а третий стакан будет?» получил ответ молодой официантки: «- Ну у меня же две руки!»

Впрочем, вторая официантка была не в пример первой вежливее: «Возьмите, пожалуйста»

* * *

В небольшом городе (немного больше 40 тыс.жителей) - 4 действующих монастыря (два мужских и два женских) и 7 (столько насчитал) действующих приходских храмов.

В монастырях открыты для почитания свв. мощи прославившихся там подвижников.

* * *

Может возникнуть иллюзия, что Переславль в XX веке пострадал мало. Но нет, в годы гонений от безбожной власти погибло 17 переславских приходских храмов - т.е. почти 2/3.

d184d0bed182d0be-5 
Знаменский храм.

Сейчас на месте разрушенных храмов стоят поклонные кресты. А вот Знаменский храм выстроен заново.

И восстановление продолжается.

d184d0bed182d0be-6
 
Новый колокол у храма Сорока мучеников.

 

* * *

Спасо-Преображенский собор. В нем крестили св. Александра Невского. Внутри прохладно, прибрано, высоко, пустынно; свод и стены без росписей. Пускают по билетам. Служительница говорит, что храм освящен, но принадлежит музею и лишь иногда там служат.

d184d0bed182d0be-7 
Спасо-Преображенский собор.

Впрочем, ведь и в знаменитые греческие монастыри в Метеорах пускают за деньги… Содержать-то надо на что-то.

* * *

На городских улицах бросается в глаза большое количество подростков лет 10-13 . Прямо на лужайке у Спасо-Пребраженского собора такая ребятня устроила футбольный матч, в котором мой 12летний Иван (большой любитель футбола) тут же принял активное участие.

* * *

Владимирский собор. У этого храма - богатая и не очень счастливая история.

d184d0bed182d0be-8
Владимирский собор.

Строился он как собор Сретенского монастыря, потом стал приходским, потом начал служить городским собором - все же древний Преображенский - совсем небольший… Ну а потом храм был закрыт, стройная колокольня - разрушена и стал собор служить новой власти… хлебопекарней. Сейчас в нем выставка-продажа изделий местных художников. Грубо побеленные стены. Неуютно в исковерканном храме. И только в одном маленьком приделе уже возобновилась молитва…

Храм Петра-Митрополита - изящный, древний, шатровый, середины XVI века.


d184d0bed182d0be-9
Храм Петра-Митрополита.

Увы, запертый и запущенный. На крыше прорастают деревья.

d184d0bed182d0be-10
Храм Петра-Митрополита. Запустение.

А ведь в храме есть свой новомученик - в 1918 году ее настоятель священник Константин Снятиновский был убит восставшими безбожниками.

* * *

Заметно, что сейчас в городе немалая доля населения - православные. Даже в кафе, где мы перекусывали, за соседним столиком оказалась большая православная семья (а точнее, видимо, несколько родственных семей) - с детьми разных возрастов. Радостные простые современные русские люди…

* * *

Монастырский Переславль в основном уцелел. В Горицком монастыре когда-то иноком и священником был прп. Димитрий Прилуцкий. В XVII-XVIII века монастырь стал самой масштабной и даже великолепной городской обителью.

 d184d0bed182d0be-11
Горицкий монастырь. Входные ворота.

Он, никогда не разрушавшийся, ныне находится, увы, в довольно запущенном состоянии.

d184d0bed182d0be-12
 Горицкий монастырь. Общий вид с колокольни.

В монастыре еще с 1920х гг. размещен художественный и краеведческий музей. Однако, то там, то здесь на крышах пробиваются деревья, облетает покраска стен.

d184d0bed182d0be-13
Успенский собор Горицкого монастыря.

Ветшают резные иконостасы, осыпаются росписи собора, Вообще, вид неосвященного храма, куда пускают за деньги, вызывает грусть. Состояние неполноты, разорения, сиротства.

d184d0bed182d0be-14
Интерьер Успенского собора

Музей, конечно, прекрасный. Несколько залов больших великолепных икон письма 16го века из Переславских обителей и храмов. Отдельная очень интересная выставка - резных изображений и деревенских домотканых одежд.

* * *

Единственной большой утратой монастырского Переславля был собор Никольского монастыря.

Эта обитель в низинной части города основана в XIV веке св. Дмитрием Прилуцким. Посетил его однажды и прп. Сергий Радонежский. С начала 20го века монастырь стал женским.

В годы гонений весь монастырский комплекс был капитально загажен и попорчен. Однако сейчас это самое благоустроенное место города. Собор (в стиле Ростовского зодчества XVI-XVII вв.) был полностью выстроен заново всего несколько лет назад.

Редкий случай, когда новый храм настолько вписался в силуэт древнего города, в монастырский ансамбль.

d184d0bed182d0be-15
Собор Никольского монастыря.

С 12 июня нынешнего года в соборе у амвона стоит драгоценный Корсунский Крест - древняя святыня Никольской обители, двухметровое произведение древнерусских ювелиров. Крест выполнен в конце 17 века, покрыт золотыми пластинками, украшен серебряными клеймами с изображением двунадесятых праздников. Он содержит мощи многих святых: Иоанна Предтечи, ап. Павла, свт. Василия Анкирского, мч. Виктора, вмчч. Димитрия Солунского и Георгия Победоносца, мц. Христины, Марины, русских святых - свт Игнатия Ростовского, блгв. Кн. Василия Ярославского и др.

Сотрудники музея внимательно инспектируют то, как охраняется Крест - как раз при нас монахиня показывала двум сотрудницам музея сохранность пломб на стеклянном ковчеге-киоте.

Также, в монастырском соборе находятся обретенные мощи свв. прп. Корнилия и благов.кн. Андрея Смоленского. Вся территория обители представляет собой большой сад.

d184d0bed182d0be-16 
Никольский монастырь. Двор.

* * *

Никитский монастырь - древнейший, по преданию - еще начала 11го века. Он старше города и построен рядом с Клещиным городищем - предшественником Переславля.

 

 

d184d0bed182d0be-17
Клещино городище - здесь стоял древний город, предшественник Переславля (ныне - село Городище).

Обитель встретила нас праздничным звоном - скоро должна была начаться вечерняя служба.

Монастырь мужской, не все так прибрано, как в Никольском. Но есть здесь что-то созерцательное, неспешное и очень настоящее… Отъединенность от мира. Тишина и великолепие природы.

Не выгоняют с фотоаппаратами - только просят не фотографировать насельников.

Для женщин приготовлены накидки и юбки.

Сохранилась пещерка прп. Никиты Столпника - прославленного подвижника XII века, бывшего «налогового инспектора» времен князя Юрия Долгорукого.

Мы пришли в храм, в каком-то боковом помещении батюшка беседовал с прихожанином.

В храме - мощи прп. Никиты, древняя икона и вериги святого. К ним прикладываются, храм не пустует.

d184d0bed182d0be-18 
Никитский монастырь. Часовня над пещеркой прп. Никиты Столпника.

Чувствуется забота о паломниках. Открыта общедоступная трапезная. Там можно подкрепиться чаем, квасом, пирожками и еще очень вкусной никитской коврижкой, а при желании купить монастырскую сметану и мед.

Уезжать явно не хотелось…

d184d0bed182d0be-19 
Никитский монастырь.

Просмотров: 497 | Добавил: Алена | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: