Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 10 » ХРАМ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ЗМЕИНАЯ» В СЕЛЕ МАРКОПУЛО, О. КЕФАЛОНИЯ, ГРЕЦИЯ.
ХРАМ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ЗМЕИНАЯ» В СЕЛЕ МАРКОПУЛО, О. КЕФАЛОНИЯ, ГРЕЦИЯ.
11:07
Близится Успение Божией Матери. Хотелось бы посвятить эту статью этому празднику, называемому в Греции «летняя Пасха».
Храм Божией Матери «Змеиная» находится на греческом острове Кефалония на берегу моря, в 25 км от г. Аргостоли, в селе Маркопуло на юге острова.
Церковь известна тем, что каждое лето, на праздник Успения Божией Матери в церковь приползают змеи, отличные от других – теплые, бархатные, с крестиками на головах, безобидные и не ядовитые, дающие верующим себя брать в руки. Они ползают по церкви и залезают на икону Божией Матери, на иконостас. Как будто бы они участвуют в радости праздника. «Священные змеи», как они уже утвердились в народном сознании.
Согласно преданию, в этом селе при пожаре в лесу селяне нашли икону Божией Матери не поврежденную огнем. Они поместили ее в сельском храме. Однако утром ее уже там не было; ее нашли рядом на холме стоящую около полуобгоревшего дерева. Икону принесли снова в храм, но на следующее утро она опять исчезла и оказалась на прежнем месте. Ее принесли в храм и заперли двери, но, как и прежде, она исчезла. Селяне поняли, что Божия Матерь хочет пребывать на этом месте. На месте дерева они построили церковь и поместили икону там.
Затем на этом месте был построен женский монастырь. Однажды пираты напали на монастырь. У монахинь не было иной защиты кроме Божией Матери. Они собрались в церкви и молились Божией Матери спасти их от разгрома и надругательства пиратов. Масса змей окружила монастырь, пираты испугались и отступили от своих планов. По другому преданию, когда пираты пришли, то монахини превратились в змей и так спаслись от надругания.
С тех пор каждый год змеи приползают на праздник Успения Божией Матери и уползают после праздника. Сама природа празднует и воздает хвалу Божией Матери, ибо никак нельзя объяснить появление змей в церкви в начале августа и их уход в конце месяца. Тысячи паломников приезжают поклониться на праздник Успения Божией Матери «Змеиной» и воочию увидеть «змей Божией Матери».
Жители острова следят, выползли ли змеи в этот год. Когда змеи выползают, считается, что этот год благословлен Господом. В 1940 и 1953 гг. змеи не выползали, и остров постигли несчастия – в первый раз он был оккупирован, а во второй разрушен землетрясением.
Просмотров: 3020 | Добавил: Алена | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: