Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 10 » В РОССИИ СТРОЯТ, В ГРЕЦИИ РАЗРУШАЮТ. (Автор: Монах Моисей Святогорец)
В РОССИИ СТРОЯТ, В ГРЕЦИИ РАЗРУШАЮТ. (Автор: Монах Моисей Святогорец)
11:11
Вот, что думают греки о русских.
Прогрессивнее и свободнее ли мы, чем русские?

В современной России происходит следующее:
Патриарх Московский г. Кирилл встретился с премьер-министром России г. В. Путиным. Во время встречи патриарх выразил, что задача Церкви ‒ это служение народу и обществу, которое, в конечном счете, выгодно и Церкви, и государству. Премьер-министр упомянул, что отношения Церкви и государства в последнее время очень хорошие.

Российский патриарх продолжил, что отношения Церкви, государства и гражданского общества очень хорошо развиты, но надо всем поработать вместе, чтобы развить их еще лучше.

Очень хорошую работу делают священники в Российской Армии. Они служат Литургии, читают проповеди, исповедуют. 650 священников служат в 530 армейских храмах. Все военные священники пользуются поддержкой военного начальства. Министр Просвещения РФ г. А. Соколов сказал корреспондентам, что пришло время преподавания «основ православной культуры» в средних школах. Во многих регионах России уже имеется наработанный опыт по этой теме. Недавно, министр просвещения в недоумении спросил греческого епископа, посетившего Москву, правда ли что греческое правительство хочет упразднить урок религии в школах. Сейчас мы слышим, что в греческих школах введут урок сексуального образования и йоги. Что еще мы услышим?

При недавнем посещении Москвы афонским игуменом и при его встрече с президентом России г. Д. Медведевым, он удостоверился в глубоком уважении президента к Церкви. К выпускникам Санкт-Петербургской Духовной Академии он сказал о нем: «Я должен признаться, что меня удивил ваш президент. Мы долго говорили с ним. Я увидел человека любящего свою Родину, Церковь и клир». 

Во время моих посещений России, два и три года назад я посетил две конференции, я обратил внимание на духовное возрождение, строительство новых храмов, обновление старых монастырей и храмов, сознательное участие молодежи в таинствах Церкви и т. д. Я не говорю, что сегодня в России все прекрасно и совершенно. Я не говорю, что нет проблем. Мы не согласны с несвятыми надеждами и бесцельными идеями третьего Рима. Константинополь это не второй Рим, а Новый Рим. Но в России есть уважение, честный поиск истинного света Православия. В России строят, а в Греции разрушают. Греция более прогрессивная и современная. Здесь хотят упразднить урок религии, молитву в школе, отделить Церковь от государства, убрать все святое. Свобода не уважает ничего. Здесь хотят высмеять клириков и монахов. Унизить Святую Гору и Церковь. Жалко, что некоторые люди совершают такие ошибки – упраздняются установления, начала, личности, древние ценности…
 
Просмотров: 426 | Добавил: Алена | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: