Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 21 » Патриарх взял курс на Север
Патриарх взял курс на Север
11:37
Сегодня начался визит Святейшего Патриарха Кирилла на Соловки и в Архангельскую область. За время четырехдневной паломнической поездки по Русскому Северу он посетит Соловецкий монастырь, где совершит панихиду по погибшим в застенках ГУЛАГа, а затем отправится в Архангельск и в центр атомного судостроения России - Северодвинск.

Русский Север встречает  Патриарха Кирилла 

Побывав паломником в южных землях, Патриарх едет теперь на Русский Север, где  находится самая известная православная обитель этих мест - Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь.

Главной целью паломнической поездки, без  сомнения, будет молитва и богослужения у местных святынь,  сообщает сайт Московской Патриархии. По прибытии на Соловки Патриарх отслужит молебен основателям монастыря преподобным Зосиме, Савватию и Герману Соловецким.

Не будет  забыта и давняя, «больная» тема Соловецких островов - советские лагеря и тюрьмы. На острове Анзер, где в XX веке скончались тысячи узников (ГУЛАГа), Патриарх Кирилл помолится о жертвах советских репрессий. 

Молитва об узниках Соловецкого лагеря особенно важна для самого Святейшего: дед Патриарха - Василий Гундяев, по профессии механик-железнодорожник, один из активных борцов с обновленчеством в Нижегородской области под руководством митрополита Сергия (Старгородского), - был арестован в 1922 году, отбывал срок на Соловках; вернувшись из заключения, в середине 50-х годов стал священником.  

Далее Патриарха ждет Архангельск, где  он заложит камень в основание нового храма Архангела Михаила, который возводится на месте древнего Свято-Троицкого кафедрального собора, разрушенного в советское время. 

Чтобы украсить место проведения богослужения, в городе объявлена акция по сбору живых цветов. Сейчас городские флористы размышляют над дизайнерским проектом оформления (возможно, это будет 25-метровая цветочная гирлянда), сообщает «Российская газета».

В Северодвинске  Патриарх посетит крупнейшее оборонное предприятие - завод «Севмаш», посмотрит на  подводную лодку «Дмитрий Донской» и пообщается с моряками и корабелами. 

В последний  день поездки в местном драматическом  театре состоится встреча Патриарха с жителями Архангельска.

От  форпоста Православия  до тюрьмы и обратно 

Соловецкий  монастырь был основан в 1436 г. монахами Зосимой, Савватием и Германом. Своего расцвета он достиг в XVI веке при игумене Филиппе (Колычеве), будущем митрополите Московском, замученном Иваном Грозным. 

При нем  было начато каменное строительство, заведены книгописание, иконописание и другие ремесла, на островах были проведены дороги и каналы между озерами, устроена гавань для морских судов. С этого времени монастырь становится духовной, культурной и хозяйственной столицей Русского Севера. 

В царствование Алексея Михайловича Соловецкий монастырь был одним из очагов сопротивления церковным реформам патриарха Никона, что привело к длительной осаде обители царскими войсками в 1669-1676.  

В период Северной войны  Соловки становятся важнейшим узлом обороны Поморья, обзаводятся мощными укреплениями и собственным военным гарнизоном. 

По  преданию, Андреевский  флаг - символ российского  флота - впервые  был освящен в  церкви св. Андрея Первозванного  на Б. Заяцком острове  Соловецкого архипелага в 1702 году. Церковь  была построена матросами  Петра I, когда он начинал свой поход по «государевой дороге», Онежскому озеру и реке Свирь к стенам шведской крепости Нотербург на Ладоге. Традиция освящения Андреевский флагов была возрождена в России в 90-х годах XX века. На Соловках Андреевские флаги освящаются вновь с 2002 года. 

В XX-й  век обитель входила как крупнейший паломнический центр, имеющий свой флот, учебные заведения, разветвленную  хозяйственную структуру. 

В 1920 г. советские власти принимают решение  о закрытии монастыря. Последний  соловецкий настоятель - архимандрит Вениамин (Кононов) - в 1928 г. принял мученическую кончину в лесном скиту под Архангельском. 

С 1922 по 1939 г. на островах располагались места  заключения жертв нового режима. В 1923-33 гг. - Соловецкий лагерь принудительных работ особого назначения (СЛОН); преобразованный с 1937 года в Соловецкую тюрьму особого назначения (СТОН). За это время через Соловки прошли тысячи и тысячи узников, многие из которых погибли от непосильных условий жизни и болезней или были умерщвлены. Собор соловецких святых прежних времен пополнился в эти годы десятками новомучеников и исповедников, пострадавших за веру. 

В этом году Соловецкий монастырь отмечает 20-летие возрождения религиозной  жизни на островах - 14 апреля 1989 года в поселке Соловецком была официально зарегистрирована православная община, ядром которой стала творческая интеллигенция, в основном сотрудники Соловецкого музея-заповедника. 25 октября 1990 года Синод Русской православной церкви благословил открытие Зосимо-Савватиевского Соловецкого монастыря. 

За время  существования Соловецкого монастыря на острова несколько раз приезжали царственные особы. Два раза на Соловках высаживался Петр I. В конце 1844 года Соловки посетил Великий Князь Константин Николаевич, брат императора Александра II.  

В наше время острова посещали Президент  России В.В. Путин и Принц Уэльский Чарльз и другие важные персоны. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, бывал здесь трижды, последний раз - 20 августа 2001 г.  

По материалам: http://www.baltinfo.ruи http://www.interfax-religion.ru

 

Просмотров: 355 | Добавил: Алена | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: