Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 26 » Для христианина уместнее воздержаться. (автор: Диакон Андрей Кураев)
Для христианина уместнее воздержаться. (автор: Диакон Андрей Кураев)
12:14

Бурятские буддисты готовы объявить Медведева воплощением божества Белой Тары на Земле. Подробности церемонии посвящения Медведева в сакральный сан ламы не разглашают, однако известно, что для церемонии нужно будет согласие самого президента.

Я при такого рода известиях вспоминаю замечательный эпизод из фильма Марка Захарова «Обыкновенное чудо», где Король в исполнении Евгения Леонова говорит: «Я, как почетный святой, почетный великомученик, почетный Папа Римский нашего королевства...»

Делая человеку подарки, надо подумать над тем, сам-то он согласится ли себя рассматривать в таком качестве? Я сильно сомневаюсь, что Дмитрий Анатольевич Медведев сочтет себя сильно польщенным, вряд ли в его самосознании есть представление о том, что он — перевоплощение императрицы Екатерины Великой, потому что предыдущий правитель, которого буддистские ламы, прогнувшись, наградили таким титулом, была императрица Екатерина II.

Что же касается участия в церемонии, то на нее, конечно, можно посмотреть, но если церемония носит не культурный, не национально-религиозный характер, то для христианина уместнее воздержаться. Поблагодарить за честь, что называется, но вежливо отказаться.

Одно дело — определенная церемония, например, национальная форма приветствия гостя — «хлеб-соль». Русский «хлеб-соль» непосредственно никакого религиозного смысла не имеет, поэтому в этом народном обряде может принять участие человек любой религии.

Вполне возможно, что и у бурят точно так же есть свои народные обычаи, выражение своего хорошего отношения к гостю, не имеющие непосредственного религиозного прочтения — это просто выражение доброй воли хозяина, который приветствует гостя. В таких обрядах, конечно, и христианин может принять участие.
 
Просмотров: 354 | Добавил: Алена | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: