Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 16

И.Глазунов Старик с топором, 1950г.Подвизался один монах в пустыне, усердно творя молитву, даже ночью для этого вставал. А пищу ему приносил обычный такой мужик, немного сумрачный, будто не выспавшийся. Как-то раз решил инок провести рядом с ним целый день и вот что приметил. Крестьянин вставал рано утром, говорил: «Господи» и шел в поле. Там пахал целый день, а вернувшись к ночи, перед тем как лечь спать, во второй раз говорил: «Господи». «И только-то», – огорчился пустынник. А спустя некоторое время решил отправиться к духовнику за советом – как научить мужика молиться. Старец подумал и предложил для начала исполнить следующее: – Возьми эту чашу, полную масла и обойди вокруг деревни, но только смотри, ни капли не пролей. Молодой монах все исполнил в точност ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: Алена | Дата: 16.10.2009 | Комментарии (0)

…Господи Боже наш, приклонивый небеса и сошедый на спасение рода человеческаго, призри на рабы Твоя и на достояние Твое, Тебе бо Страшному и Человеколюбцу Судии Твои раби подклониша главы, своя же покориша выя, не от человек ожидающе помощи, но Твоея ожидающе милости и Твоего чающе спасения: яже сохрани на всякое время, и по настоящем вечере, и в приходящую нощь, от всякаго врага, от всякаго противнаго действа диавольскаго, и от помышлений суетных, и воспоминаний лукавых…(Молитва Великой вечерни).

 Такова психология нашего спасения. Святые отцы, составлявшие много веков назад богослужебные молитвы, осоз ... Читать дальше »

Просмотров: 406 | Добавил: Алена | Дата: 16.10.2009 | Комментарии (0)

Гробница святого

Крипта как архитектурный элемент появилась еще в языческих храмах. «Открытый языческий храм не являлся храмом с нашей точки зрения, — рассказывает Никита Гайдуков. — Там не происходило богослужение, собрание общины. Языческий храм — это, в наших категориях, часовня. Община же языческая собиралась где-то в роще, на горе — не в храме. А крипта была местом совершения тайных обрядов: посвящений, мистерий».

Kripta_

Но в христианстве нет тайных обрядов и закр ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: Алена | Дата: 16.10.2009 | Комментарии (0)

Событие

18 сентября 2009 года в Министерстве юстиции Российской Федерации состоялось заседание круглого стола, на котором обсуждались поправки в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Эти дополнения и изменения, предложенные Минюстом, целиком направлены на урегулирование миссионерской деятельности.

На заседании присутствовали представители различных религиозных организаций. От Русской Православной Церкви на круглом столе выступили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и юрисконсульт Московской Патриархии К.А. Чернега.

Законопроект (некоторые положения)

Просмотров: 487 | Добавил: Алена | Дата: 16.10.2009 | Комментарии (0)

Обитель преподобных Печерских

Людям не привыкать спускаться за сокровищами под землю. Земля богаче всех, и нужно либо тревожить её недра, либо на время прощаться с солнечным светом и спускаться под землю самому, чтобы завладеть золотом, нефтью, углём, солью, металлами...

Бывает, что опытный человек, держа в руках горящий светильник, говорит своему неопытному товарищу: «Спускайся за мной». «Наверное, это — искатели приключений или драгоценностей», — подумаем мы, услыхав такие слова. И можем ошибиться. Потому что есть на свете места ... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Добавил: Алена | Дата: 16.10.2009 | Комментарии (0)

Некоторые из... заклинателей стали употреблять
над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря:
заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует...
Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен,
а вы кто? И бросился на них человек, в котором был злой дух,
и, одолев их, взял над ними такую силу, что они,
нагие и избитые, выбежали из того дома.
(Деян. 19, 13-16)

Виной своих бед проще всего считать какую-то внешнюю силу, от нас не зависящую. Ещё удобней, если эта сила — сверхъестественная. День не удался — ещё бы, ведь кошка чёрная дорогу перебежала. Личная жизнь ... Читать дальше »

Просмотров: 373 | Добавил: Алена | Дата: 16.10.2009 | Комментарии (0)