Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 12

В общинники — по объявлению?
Хотите жить среди православных единомышленников, в экологически чистом месте, трудиться в современно оборудованных рыбхозе или на ферме, «косой косить» грибы, воспитывать и обучать детей в духе русской культурной и религиозной традиции? Именно таким видят свое будущее авторы объявления «Приглашаем честных и порядочных людей трудиться в коллективе единомышленников, вести здоровый образ жизни…», опубликованного этой зимой в газете «Возглас». Православное поселение в Тверской области существует пока только на бумаге. По словам одного из энтузиастов этой идеи Михаила оно будет создано в деревне Могутово в 180 км от Твери. Пока никакого производства там нет, но «идут переговоры с предпринимателями по строительству рыбного хозяйства и мясного цеха» ... Читать дальше »

Просмотров: 494 | Добавил: Алена | Дата: 12.10.2009 | Комментарии (0)

«Сердце щемит от невыносимой боли. Если бы можно было все изменить! Боль от предательства любимым мужем захлестывает тебя как волна и она кажется такой раскаленной, что ты неизбежно сгоришь в ней. Вот уже два года, как мой муж изменяет мне. Последнее время – открыто. Он может привести в дом свою подругу, зная, что дома сын. Что мне делать? Я молюсь Господу, чтобы Он остановил его и вернул в семью»…

Путь благородства

Психолог Ирина Рахимова:

- В таких ситуациях, как в этом письме, в первую очередь, ... Читать дальше »

Просмотров: 464 | Добавил: Алена | Дата: 12.10.2009 | Комментарии (0)

15 октября исполняется 80 лет со дня рождения одного из выдающихся иерархов Русской Православной Церкви митрополита Никодима (Ротова). В Петербурге начались юбилейные торжества, приуроченные к юбилейной дате.

Представляем вниманию читателей слово митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне – святейшего Патриарха Московского и всея Руси, сказанное в 75-ю годовщину, в Свято-Троицком соборе московского Свято-Данилова монастыря после панихиды о упокоении  этого выдающегося иерарха Русской Православной Церкви XX века.



... Читать дальше »

Просмотров: 553 | Добавил: Алена | Дата: 12.10.2009 | Комментарии (0)

Владыка, я только прихожу к вере. Мне 30 лет. Месяц назад я впервые была на Исповеди. Я к этому таинству готовилась почти год. В тот день было очень много людей. Когда я стала исповедоваться, расплакалась и не смогла все грехи раскрыть. Батюшка сказал, что как-то не вовремя я пришла, не в то время. Надо было разговаривать отдельно. Сказал, чтобы я приходила раз в месяц исповедоваться. На днях я опять пришла. Батюшка другой был на Исповеди. Я подошла, кратко рассказала свою ситуацию. Только хотела начать каяться, батюшка спрашивает: «Ты в Бога веришь?» Да, говорю, конечно. «Веришь, что он грехи прощает?». Да. «А причащаться будешь?» Я даже не знаю, что ответить. Он говорит: «Целуй Крест, Евангелие. Иди с Богом». Я осталась в душевном смятении. Причащаться я не решилась. Я ... Читать дальше »

Просмотров: 594 | Добавил: Алена | Дата: 12.10.2009 | Комментарии (0)

Слыша сегодняшний евангельский рассказ об улове рыб и об ужасе Апостола Петра, когда он вдруг узнал и пережил, Кто находится рядом с ним в его утлой лодке, мы испытываем или, вернее, должны испытывать страх за ту легкость, с которой мы приближаемся к Богу, ожидая от Него встречи лицом к лицу.

К Богу мы должны приближаться и идти к Нему всегда, но идти с духом сокрушенным, сердцем смиренным, идти, сознавая, что никакого права мы не имеем на эту встречу и что если она случится, то только по безграничной, непонятной Божией милости.



... Читать дальше »
Просмотров: 332 | Добавил: Алена | Дата: 12.10.2009 | Комментарии (0)

Мы все в кого-нибудь или во что-нибудь влюбляемся, и совершенно не обязательно эта влюбленность заставляет грезить о поцелуях. Влюбиться можно в искусство или в профессию, или в актрису из фильма. В определенном смысле человек, приходящий в Церковь, испытывает такую же влюбленность: все кажется ему не просто новым и хорошим, но ослепительным, неземным, божественным. Каждая мелочь выглядит священной, в каждом встречном человеке готов он видеть образ Божий во всей его полноте. О том, что нередко происходит потом – размышления Андрея Десницкого.

Без влюбленности, очарования жизнь, наверное, была бы слишком пресной, но есть у нее и своя оборотная сторона — разочарование. Проходит время, и мы видим, что предмет любви вовсе не настоль ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: Алена | Дата: 12.10.2009 | Комментарии (0)

Читателям предлагается доклад митрополита Диоклийского Каллиста Уэра, который был представлен 12 сентября 2009 г. участникам XVII Международной Экуменической Конференции – ежегодной конференции в Бозе (Италия), традиционно посвящённой вопросам духовной жизни в православной аскетической традиции. В нем рассматриваются взгляды разных святых отцов на такое явление нашей жизни, как «страсти», а также рассматриваются шесть аспектов духовной борьбы в современном мире. Перевод с английского выполнил Н.И. Колотовкин (»Богослов. Ru«).
Введение
Я почитаю за честь, что меня пригласили обратиться с заключительной речью к делегатам этой к ... Читать дальше »
Просмотров: 518 | Добавил: Алена | Дата: 12.10.2009 | Комментарии (0)

Интернет как информационная среда и средство общения все глубже входит в нашу повседневную жизнь, безжалостно вытесняя привычные СМИ и устанавливая новый для социума этикет сетевого общения. Если для радио потребовалось тридцать восемь лет для достижения аудитории в пятьдесят миллионов человек, для телевидения – тринадцать, то интернет преодолел этот барьер всего за пять лет и в ближайшей перспективе объединит в себе все виды СМИ и связи. Соответственно вопросы об этике поведения индивидуума в интернете, формирования адекватной сетевой идентичности, правильной самопрезентации в виртуальном пространстве переходят для человека XXI века в разряд первостепенных.

Одним из феноменов интернета является относительная анонимность пользователя. Хорошо это ... Читать дальше »

Просмотров: 525 | Добавил: Алена | Дата: 12.10.2009 | Комментарии (0)

Вот что еще рассказали нам: » У нас в обители наблюдался следующий обычай: во св. и великий четверток сходились в обитель из той страны бедные и сирые и получали по полмодия пшеницы, по пяти благословенных хлебов, по секстарию вина и по полсектарию меда. За три года перед тем случился большой неурожай пшеницы, так что она продавалась за два модия. Настал великий пост.

Некоторые из отцов сказали нашему игумену:

- Сделай милость, отче, отложи на этот раз обычную раздачу бедным, чтобы не оскудела братия монастыря, так как нигде нет пшеницы.

... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: Алена | Дата: 12.10.2009 | Комментарии (0)

Святитель Николай Сербский не раз демонстрировал, как в повседневных газетных сообщениях можно увидеть параллель к той или иной библейской теме. Например, заметку о том, что жители одного из островов близ скандинавского побережья различают лишь черный и белый цвета, поскольку происходят от одного предка-дальтоника, он комментировал так: «…Как непослушанием одного человека [Адама] сделались многие грешными, так и послушанием одного [Христа] сделаются праведными многие» (Рим. 5: 19).

«Святитель Николай был типичным сербом-интеллектуалом, “крестьянским генералом”, можно сказать — человеком из народа, — рассказывает специалист по истории Сербской Православной Церкви, истории Балкан, член редакции “Православие.ru” иер ... Читать дальше »

Просмотров: 406 | Добавил: Алена | Дата: 12.10.2009 | Комментарии (0)