Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 23

Кто выдумал сказку о безоблачном детстве? Наверное, тот, кто родился взрослым, человек, забывший, что сам был ребенком.

Миф о беззаботном детстве мне никогда не внушал доверия. И фраза взрослого, сказанная со вздохом ребенку: «Эх, мне бы твои проблемы», — обижала и отталкивала. Слишком свежи в памяти детские слезы, обиды и разочарования. Детство моё не было ни счастливым, ни несчастным. Как у всех детей, в нем были свои скорби и горести, свои радости и чудеса.

Недавно мне довелось пережить ощущение детского горя вновь. Моя четырёхлетняя дочь Маша забыла в садике любимую игрушку — ободранного тиг ... Читать дальше »

Просмотров: 404 | Добавил: Алена | Дата: 23.10.2009 | Комментарии (0)

Перформанс как средство миссии? gvozd_molotok_

19 октября молодежное движение «Наши» провело на Тверской улице необычную акцию: у памятника Пушкину был установлен деревянный столб, рядом на помосте лежали молоток, гвозди и бумага. Желающим предлагалось написать на бумаге один или несколько своих грехов и прибить листок к столбу. Акция была неоднозначно оценена православной блогосферой. Корреспондент «Нескучного сада» обратился за комментариями к экспертам.

 Изначаль ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: Алена | Дата: 23.10.2009 | Комментарии (0)

Что же принесло в мир христианство, эта непримиримая и принимающая всех религия? Оно принесло надежду. Мифологию и философию объединяет только то, что обе они — печальны; в них нет надежды, хотя и бывают проблески веры, даже любви. В христианстве же есть и вера, и надежда, и любовь.

Современный миссионер с зонтиком и в шляпе из пальмовых листьев стал излюбленным предметом шуток. Мирские люди смеются и над тем, что его могут съесть дикари, и над тем, что он по своей узости считает дикарей ниже нас. Наверное, смешнее всего, что эти шутки оборачиваются против нас самих. Смешно спрашивать человека, готового к варке, почему он не верит в братство и равенство религий. Но миссионеру предъявляют и более тонкие обвинения.

... Читать дальше »
Просмотров: 425 | Добавил: Алена | Дата: 23.10.2009 | Комментарии (0)

Христос основал Церковь двумя великими образами — камня и ключей. Первый из них ясен — мне, во всяком случае. Однако слова эти — еще один пример того, что раскрылось и разъяснилось только позже, много позже. Кроме того, это еще один пример загадочной сложности Евангелия — Христос сравнил с камнем человека, несравненно более похожего на трость, ветром колеблемую.

Но мало кто замечал, как поразительно точен образ. Ключи играют немалую роль в искусстве и геральдике христианства; но далеко не все понимают, как полна и точна аллегория. В этой главе я хочу рассказать о том, какой была и что делала Церковь вначале, и ничто не может помочь мне больше, чем древняя метафора. Ранние христиане похожи на людей с ключом — или, если хотите, на тех ... Читать дальше »

Просмотров: 408 | Добавил: Алена | Дата: 23.10.2009 | Комментарии (0)

Одним из участников Межрегиональной конференции «Русский язык как духовный и культурный собиратель нации» был заведующий кафедрой гомилетики (искусства проповеди) Свято-Тихоновского Православного университета, настоятель Красносельского храма Всех святых в Москве протоиерей Артемий Владимиров. Отец Артемий известен многим по своим проповедям и беседам о воспитании детей. Сам педагог, он уже более двадцати пяти лет несет детям слово Божие. Мы беседуем с отцом Артемием о том, как уберечь в школе и дома в наше непростое время своих детей от зла, но при этом не отвратить своими стараниями от веры.
– Отец Артемий, введение Основ Православной культуры в школьную программу вызывало, да и сейчас вызывает очень много споров. И сейчас, когда воп ... Читать дальше »
Просмотров: 724 | Добавил: Алена | Дата: 23.10.2009 | Комментарии (0)

Когда я говорю: «мать Сербия и мать Россия» я всем сердцем верю в это! Понимаю, насколько в нынешние «прогрессивные» времена старомодно сказать: «Я– русофил», но, посмотрите на чудо, – я таков и считаю это одним из своих положительных качеств, мало того ,чтобы это «зло» было еще ужаснее с удовольствием его в себе развиваю!

При том, что в Западе я не вижу большого рогатого черта в отличие от «англофилов», которые лишь при упоминании о Востоке получают приступ диареи, пытаясь успокоиться, глубоко дыша и повторяя исцелительную мантру «Обама» и успокоительную «Америка», вытесняя углекислый газ из пострадавшей англофильской груди.

Но, чтобы не было заблуждений, я не таков, как Мргуда ( ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: Алена | Дата: 23.10.2009 | Комментарии (0)