Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 04

Священник Даниил СысоевОтец Даниил Сысоев – настоятель храма святого апостола Фомы  и организатор общины строящегося храма в честь пророка Даниила на Кантемировской. Поводом для нашей встречи стало открытие миссионерского центра во имя святого апостола Фомы. С о. Даниилом беседует Ольга Курова.

- Отец Даниил, повод для нашего разговора – открытие миссионерского центра. Несложно догадаться, что этому предшествовала большая предварительная работа. Расскажите, пожалуйста, как всё начиналось.

... Читать дальше »

Просмотров: 559 | Добавил: Алена | Дата: 04.05.2009 | Комментарии (0)

  Священник Даниил СысоевПредставьте такую картину. Красивый весенний вечер пятницы. И у стен деревянного храма апостола Фомы на Кантемировской тихо стоит восточной внешности охранник. Он потихоньку слушает огласительную беседу, которая транслируется на улицу из динамика. Спустя несколько недель он будет крещен с именем Александр. Так храм являет свою миссионерскую природу даже на улицу.

   Сейчас можно слышать много разных рассуждений на тему того, можно или нет создать тот миссионерский приход, о котором говорит «Миссионерская концепция Русской Православной Церкви». Я х ... Читать дальше »

Просмотров: 487 | Добавил: Алена | Дата: 04.05.2009 | Комментарии (2)

Зерцало Великое, в русской литературе — важный памятник переводной русской литературы XVII в., представляющий собою сборник (до 900) разнообразных повестей и анекдотов, преимущественно поучительного характера. Зачаток Великого Зерцала можно видеть в латинском средневековом сборнике: "Speculum exemplorum ex diversis libris in unum laboriose collectum" (Девентер, 1481), составленном в Нидерландах, в переходную эпоху между господством схоластического направления и гуманизмом. Сборник этот предназначался преимущественно для проповедников, чтобы облегчить им подыскивание примеров, иллюстрирующих тему проповеди, и издан 9 раз в промежутке между 1481-1519 гг. В 1605 г. иезуит Johannes Major, как значится в позднейших изданиях, выпустил в свет переработку "Speculum exemplоrum", под заглавием "Magnum Speculum" и т. д., дополнив основной текст 160 примерами и расположив все содержание по ... Читать дальше »

Просмотров: 1750 | Добавил: Алена | Дата: 04.05.2009 | Комментарии (0)

Я сегодня думал о счастье...  и вчера... Может, потому, что весна, и солнышко, и всё цветёт, и Пасхальная радость в сердце...
Что же такое счастье?
Я выхожу на балкон и вижу во дворе "игрушную" коляску моей младшей дочки. А в коляске, укрытый по самое горло (чтобы не простудился) её "сынишка" - Той (тряпичный пёс с презабавной и доброй мордахой). Но самой Ксюни нигде нет. Я начинаю звать, и вот она отзывается и машет мне через переплёт юной, робкой листвы с горки:
- Папа, я здесь!
- Ну, гуляй, гуляй, только со двора не уходи никуда!..
И всё.
Вот что здесь такого особенного, скажите, в этой сценке? Ведь ничего, ровным счётом НИЧЕГО, но я возвращаюсь в комнату и вдруг ло ... Читать дальше »
Просмотров: 431 | Добавил: Алена | Дата: 04.05.2009 | Комментарии (0)

Схиигумен Илий (Ноздрев)Однажды в Васкнарве после всенощной протоиерей Василий Борин беседовал с нами о Царствии Божием, что дороже всех земных сокровищ и превыше всего. Слова старого священника обжигали с такой силой, что душа уже устремлялась в горняя, но тут одна женщина сказала:

– Батюшка, в горняя, конечно, хочется, но и кушать хочется. А цены как бешеные растут. Колбаса втридорога, не укупишь, а кушать что?

– Эх вы, навоз едите и на навоз надеетесь, – сказал отец Василий, оборвав беседу.

– Вот и я такая же, – пос ... Читать дальше »

Просмотров: 860 | Добавил: Алена | Дата: 04.05.2009 | Комментарии (0)

 В Оптиной пустыни несколько месяцев жил паломник казах, поражавший вот какой странностью. При виде любого священника он молниеносно бросался к нему и, распростёршись ниц на полу, припадал лицом к его ногам. Батюшки каждый раз поднимали его с пола и всячески урезонивали, но ничего не помогало. От встреч с казахом уже стали уклоняться. Во всяком случае, вспоминается такое. Молодой иеромонах вышел из храма и, опасливо оглядевшись, нет ли поблизости странного паломника, спокойно пошёл к себе в келью. И вдруг из-за дерева к нему метнулся казах и, распластавшись в пыли крестообразно, в каком-то священном ужасе припал к его ногам.

... Читать дальше »

Просмотров: 645 | Добавил: Алена | Дата: 04.05.2009 | Комментарии (0)

Вспоминаю о тех временах, когда ещё только начинали восстанавливать Оптину пустынь, и была у нас тогда при монастыре православная община мирян. Начинать здесь, вероятно, следует с самого начала.

Дождливый ноябрь 1988 года. Автобус везёт нас из Москвы в монастырь. Вскоре цивилизация кончается. Дороги – девятый вал, и мы не столько едем, сколько толкаем сзади буксующий автобус, вызволяя его из вязкой грязи. В общем, выехали из Москвы в шесть вечера и только в полночь проехали Калугу, хотя езды здесь на два с небольшим часа.

После Калуги в автобусе остаются лишь пятеро православных паломников ... Читать дальше »

Просмотров: 1759 | Добавил: Алена | Дата: 04.05.2009 | Комментарии (0)

Последний роман Людмилы Улицкой "Даниэль Штайн, переводчик" привлек внимание самых разных кругов: его поддержали католический сайт и Агентство религиозной информации Благовест-инфо, популярные газеты и телевидение, наконец, победа в гонке за национальную литературную премию "Большая книга" завершила массированное внимание к автору.
Меня не удивили ни "высочайшие оценки" сочинения Улицкой протоиерея-неообновленца Александра Борисова, ни ныне покойного священника Георгия Чистякова, считающего роман "абсолютно художественным произведением", ни восторги прессы, вызванные "парадоксальностью личности Штайна". Но смутили некоторые "простодушные" наши писатели и кр ... Читать дальше »

Просмотров: 1027 | Добавил: Алена | Дата: 04.05.2009 | Комментарии (2)

Церковь Христова после десятилетий гонений возрождается в России. Процесс этот идет нелегко – трудно восстанавливать разрушенные храмы, но неизмеримо труднее восстанавливать человеческие души, исковерканные за многие годы богоборчества.

Церковь призвана в этот мир, чтобы противостоять злу, растлению, насилию и погибели; чтобы учить людей любить друг друга, воспитывать их нравственность – все это так необходимо для современной России. Поэтому все, кому небезразлична судьба нашего Отечества, должны помогать возрождению Церкви Христовой или уж, по меньшей мере, не мешать этому.

О ... Читать дальше »

Просмотров: 528 | Добавил: Алена | Дата: 04.05.2009 | Комментарии (0)