Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 25 » Патриарх Кирилл поддерживает нынешний курс России.
Патриарх Кирилл поддерживает нынешний курс России.
15:19
Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Русская православная церковь поддерживает политический курс, проводимый сегодня в стране.

"Церковь, находясь вне политики и не отдавая никаких политических предпочтений тем или иным силам, утверждает, что сегодняшний курс страны соответствует национальным интересам", - сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу на встрече с молодежью, которая прошла в рамках XIII Всемирного русского народного собора на большой спортивной арене спорткомплекса "Измайлово".

"Не дай Бог, чтобы экономические трудности, которые сегодня реально возникли в нашем обществе, спекуляция на этих трудностях, снова нас вернули в реальность девяностых годов, когда мы с легкостью могли потерять Россию", - отметил он.

Патриарх Кирилл призвал быть бдительными. "Мы очень многое потеряли, в том числе в девяностые годы, когда декларировали одно, а делали другое. Это очень болезненная страница в истории нашей страны. Слава Богу, мы перевернули эту страницу. Но мы должны дорожить тем, что у нас есть", - сказал он.

Предстоятель Русской церкви убежден, что, если российский народ сумеет сопрягать небесное и земное, Божественное и человеческое, веру и знание, нравственность и проявления человеческой личности в социуме, "мы будем очень сильны".

"Но если снова соблазнимся на всякие "измы", те или иные псевдофилософии, которые в информационном потоке обрушиваются на нас под знаменем постмодерна, то, может быть, страна всего этого не выдержит", - добавил патриарх Кирилл.

Во встрече принимали участие около 5 тыс. представителей молодежи - большей частью студенты, арена была переполнена. После продолжительного выступления патриарха у участников встречи была возможность задавать вопросы предстоятелю.

Патриарх Кирилл намерен выступать перед большими молодежными аудиториями довольно часто. Следующее его выступление в подобном формате намечено на 29 мая и пройдет в рамках пастырского визита в Петербург. Как ожидается, встреча с патриархом соберет около 10 тыс. человек.

Председатель синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отмечает более чем естественный характер такой формы общения архипастыря со своей паствой, напоминая, что еще в апостольские времена первоиерарх часто выступал перед большой аудиторией, "где мог присутствовать абсолютно любой человек, верующий или неверующий".

Православные иерархи в последние годы не раз обращались к верующим с проповедями на стадионах. Так, патриарх Алексий II выступал перед общественностью на стадионе в Серпухове летом 2005 года, в рамках торжеств в честь 625-летия Куликовской битвы. Неоднократно выступал с аналогичной трибуны и первоиерарх Элладской церкви архиепископ Христодул, известный своим активным миссионерством среди молодежи.

Наиболее распространены выступления такого рода в Римско-католической церкви. Проповеди папы Римского Иоанна Павла II и Бенедикта XVI на стадионах в Риме, Дамаске, Сан-Паулу собирали до 70 тыс. участников, и примерно для такого же числа людей мероприятие транслировалось на больших внешних мониторах.

Более того, Иоанн Павел II однажды после выступления на олимпийском стадионе в Риме дал старт футбольному матчу между сборной Италии и сборной иностранных игроков. Практиковал он также служение месс в аэропортах, которые собирали огромное количество паломников.
Просмотров: 399 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: