Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 25 » Владимир Путин возродил термин «Малороссия».
Владимир Путин возродил термин «Малороссия».
23:50
Кирилл Фролов, политолог, руководитель отдела Украины Института стран СНГТакой шаг премьера я оцениваю как следствие все более глубокого воцерковления православной и светской элиты России, ее возвращения к историческим ценностям. Это во многом заслуга и Патриарха Кирилла, и архимандрита Тихона. Патриарх Кирилл все время говорит об исторической Руси. Что под этим подразумевается? Историческая Русь не тождественна границам, установленным большевиками. Историческая Русь – это Великая, Малая и Белая Россия. То, что Владимир Путин вернулся к исторической лексике – это означает восстановление исторической правды. Нынешняя Украина включает в себя больше, чем Малороссию.

То факт, что Путин совершил великое контрреволюционное действие, вернув термин «Малороссия» в постоянное политическое употребление, – историческое событие в русской политической жизни. Только невежда может утверждать, что «Малороссия» является уничижительным словом. Скорей, таким словом является «Украина» - «окраина», «край». Великий русский малороссийский историк и филолог Михаил Александрович Максимович написал целую работу об употреблении слов «Россия» и «Малороссия» в Западной Руси. Из его работы следует, что все письменные источники Киевской Руси, Белоруссии, Литовской Руси употребляют только термин «Малороссия» в отношении земель Западной Руси. Киевские Митрополиты именовались Митрополитами всей Малой России. Гетманы Запорожского казачества всегда считались русскими гетманами. Общерусский литературный формировался киевскими православными интеллектуалами 17 века.

Малая Россия – это исконно историческое название земель центра нынешней Украины. Малая – означает центральная, коренная. «Украина-окраина» - этот термин носит уничижительный характер и проигрывает «Малороссии» по всем статьям.

Если все будут употреблять слово «Малороссия» по отношению к Украине – это будет хорошо и правильно. Я желаю «Русскому обозревателю» тоже перейти на эту русскую традиционную историческую и подлинную научную лексику. Не нужно подыгрывать фальсификаторам истории и «самостийникам».

Понятие «Украина» стало именем национальным в результате филологической и фальсификаторской работы польских реваншистов, а затем и австро-венгерских властей. Окончательными и самыми жестокими «украинизаторами» Малороссии стали большевики, которые присоединили к Малороссии земли Новороссии, Таврии и Подкарпатской Руси. Национальное название этой земли – «Малороссия», «Украина» - это антинациональное польско-большевицкое название.

Я считаю, что имя Антона Деникина должно быть увековечено в Москве и Петербурге взамен большевистских названий. Мне бы больше нравилось жить на проспекте Деникина, чем на проспекте Ленина, на котором я живу.

Я категорически не согласен с тем, что
логика Владимира Путина отдаляет от нас Украину. Наоборот, Украину от нас отдаляет любое «заигрывание» с политическими фальсификациями, которое положено в основу идеологии нынешнего украинского режима. Подыгрывать самостийнической мифологии – это как раз контрпродуктивно. Заявление Путина должно быть подкреплено выпуском книг, снятием фильмов, которые бы развенчивали ложь самостийного «мазепинского» проекта. Например, тот же самый упомянутый мной Максимович. Популяризация этих идей может привести к тому, что сами жители Украины гордо скажут, что они малороссы, а не окраинные жители.

Кирилл Фролов, политолог, руководитель отдела Украины Института стран СНГ
Просмотров: 413 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: