Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июнь » 09

Я так рада, что в нашей Церкви есть святые… Такие особые люди, которые с одной стороны – такие же как и мы. Со своими трудностями и радостями, со своими характерами и судьбами. Их так много, что без труда можно встретить жизнеописания каких-то таких святых, чей жизненный путь близок и понятен именно тебе. Среди них есть и пустынники, и молчальники, и монахи, и семейные, богословы и безграмотные, богатые и бедные, есть даже пьяницы, блудники и разбойники. Кто-то через всю свою жизнь нёс особую Божественную богоизбранность, кто-то, наоборот, к концу жизни пришёл к вере и пытался вымолить себе прощение. Я не представляю, как можно жить без святых заступников.

Если Бог – Отец, то святые – наши старшие братья и сёстры, с ... Читать дальше »

Просмотров: 751 | Добавил: Алена | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

Итак, в продолжение темы о творчестве – некоторые размышления…

Творчество – от Бога или от беса? Крайний ригоризм, устами иных православных, безапелляционно утверждает (и не только в наше время – в прошлые века этот вопрос также возникал то и дело в церковной среде): художественное творчество – просто фиговый листок, которым падший человек пытается прикрыть свою греховную наготу.

Творчество де есть прелесть, питающая гордыню творящего, оно пронизано греховными страстями и открыто демонскому влиянию, в лучшем случае оно душевно, ветхо, но никак не духовно. Оно есть любовь к миру и вражда на Бога, пустая трата времени, отвлекающая от спасения, поста и молитвы… Вы ... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: Алена | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

Открывая Библию, человек ждет прежде всего великих откровений. Но если он читает Ветхий Завет, его обычно поражает обилие мелочных предписаний: ешь мясо только тех животных, у которых раздвоенные копыта и которые жуют при этом жвачку. К чему все это? Неужели Богу есть дело до того, какое мясо едят люди? А к чему эти бесконечные ритуальные подробности: как Ему приносить разные жертвы? Разве это главное в религии?

148_500

Знания о мире и его закономерностях древние люди искали в священных текстах. На илл.: Ю.Ш. фон Карольсфель ... Читать дальше »

Просмотров: 468 | Добавил: Алена | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

Что такое ювенальная юстиция и чем обернется ее внедрение в нашей стране? Эти вопросы порождают немало разногласий, и в каждой позиции есть своя доля правды.
Мы решили показать читателям основные точки зрения по данному вопросу, обратившись за комментариями к людям, которые, что называется, «в теме», то есть профессионально занимаются вопросами семьи и детства.
Наши собеседники — Павел Астахов, уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка; Елена Альшанская, президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» («Отказники.ру»); Антон Жаров, член адвокатской палаты Москвы, специалист по вопросам опеки и усыновления; Борис Клин, обозреватель газеты «Известия», автор множества материалов по теме ювенальной юстиции.

... Читать дальше »
Просмотров: 515 | Добавил: Алена | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

О звездной болезни.

По просьбе студентам журфака,к семинар "Техника ведения интервью". Продолжаю публиковать отрывки из своей книги "Звезды как люди"
 
"Помню, несколько лет назад приключился показательный эпизод с очаровательной парой начинающих артистов, которые со старательностью отличников пиара регулярно звонили в редакцию популярного журнала, в котором я тогда работала, и сообщали нам новости из своей жизни. И сам артист, и его избранница, снялись уже в нескольких сериалах, и теперь грамотно демонстрировали публике свои взаимоотношения, превратив их в мыльный сериал: сначала слухи о том, что между ними зарождается роман, которые они долго опровергали, потом помолвка, и дальше, по обкатанной западными звездами схеме… Причем эти юные да ... Читать дальше »
Просмотров: 352 | Добавил: Алена | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

В редакцию «ТД» приходит множество откликов на полемику, развернувшуюся вокруг выставки «Двоесловие/Диалог». Некоторые из них мы будем публиковать на сайте. Настоятель храма Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище игумен Сергий (Рыбко) считает, что диалог с творческими людьми - важная часть христианской миссии в современном мире.

В зале при храме святой мученицы Татианы проходит выставка современного искусства «Двоесловие/Диалог».  Цель выставки ясно означена в ее названии - это еще одна попытка строить мостики взаимопонимания между Церковью и светским обществом. В какой-то мере выставка является ответом на провокацию «Осторожно, религия!», последствия которой не изглажены до сих пор.

... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Добавил: Алена | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

Интервью с д-ром Полом Крэйгом Робертсом, бывшим помощником министра финансов, редактором газеты Wall Street Journal, профессором политэкономики в Центре стратегических и международных исследований Джорджтауновского университета.

- Д-р Робертс, сегодня США считаются самым успешным государством мира. В чем секрет американского успеха?

- В пропаганде. Если говорить по правде, США - это несостоявшееся государство. Мы поговорим об этом позже. США обязаны своим образом успеха (1) огромным пространствам и природным ископаемым, которые США "освободили” насильственным образом от их коренных обитателей, (2) европейскому, и, в особенности, британскому саморазрушению в ходе Первой и Второй мировых войн и (3) экономическому уничтожению России и большинства стран Азии от коммунизма или социализма.

После Второ ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: Алена | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

[]

По поводу сносу ансамбля старых зданий в Кадашах есть мнение некоторого числа сторонних интернет-наблюдателей, которое можно в основном сформулировать так:


Вариант 1


Вариант 2

< ... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: Алена | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

Всякий раз, когда речь заходит о чем-то «новоправославном» – православной математике, православной медицине, православной аэробике и т.п. – вспоминается бородатый анекдот: что общего между православным театром и морскими свинками? Понятно, что свинки ничего общего не имеют ни с морем, ни с поросятами – ну а дальше мысль уже течёт самостоятельно... 
Выставка в притворе Татьянинского храма, вокруг которой сегодня идут дебаты, нигде не представлялась как «Православный концепт-арт». И в этом – её значимость. Иначе было бы – см. предыдущий абзац.
Тема, которую так мастерски инициировал к дискуссии отец Максим Козлов, более чем ак ... Читать дальше »
Просмотров: 365 | Добавил: Алена | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)