Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

В деревне Каменке много камней: плоские, маленькие и побольше, большие достигают размера плит, дорожки в саду выложены из таких плит, забор называется стенка и тоже каменный. И речка здесь называлась Каменка. Впадала она в Дон, и, узкая обычно, после дождя разливалась, выходила из берегов, бурлила, но уже через несколько часов стихала, снова делалась ласковой и желанной для всей деревенской детворы, а также уток и гусей.

 

    

А дожди в грозном 1914 году, омраченном началом военного конфликта мирового масштаба – 38 государств-участников, шли как всегда в жарк ... Читать дальше »

Просмотров: 357 | Добавил: Алена | Дата: 01.10.2014

20 сентября мы празднуем память великого Оптинского старца преподобного Макария (1788–1860), сотаинника преподобного Льва, наставника преподобного Илариона, преподобного Анатолия (Зерцалова) и самого прославленного Оптинского старца Амвросия. Последним днем земной жизни старца стал день предпразднства Рождества Божией Матери, к Которой старец питал глубокую сердечную веру и преданную любовь.

Преподобный Лев как-то сказал о старцах Оптинских: «Отец Моисей и отец Антоний – великие люди, а Макарий – свят».

Воспоминания современников о духовной помощи старца Макария и его собственные советы о духовной жизни звучат своевременно и назидательно и в наши дни.

... Читать дальше »

Просмотров: 378 | Добавил: Алена | Дата: 01.10.2014

День рождения Церкви Христовой – Пятидесятница. Всё, что говорит Христос в Евангелии, сказано до излияния Святого Духа на апостолов. Если Моисей в Пятикнижии, начиная от сотворения мира, писал не то, что видел, но то, что открывал ему Бог, то апостолы писали то, что лично видели. Однако писали не сразу, как пишут репортеры, а записывали позже, не доверяясь одной лишь памяти человеческой, но под действием Утешителя, о Котором Христос сказал, что Тот «от Моего возьмет и возвестит вам» (Ин. 16: 14) Итак, притчи Христовы, Его беседы с народом и с отдельными людьми (Никодимом, самарянкой), Первосвященническая молитва, чудеса и знамения были произнесены и совершены до Креста и Воскресения. А затем под действием Духа Святого они были закреплены в виде текста святыми писателями – Матфеем, Марком, Лукой и ... Читать дальше »

Просмотров: 378 | Добавил: Алена | Дата: 01.10.2014

Мы все считаем себя очень умными (по крайней мере, до сих пор не встретила никого, кто бы добровольно назвал себя дураком). Мы разбираемся в компьютерной технике и политике, знаем точно «где как надо и не надо», запросто жонглируем евангельскими цитатами и медицинскими терминами. И, вообще, мгновенно усваиваем такое количество новой информации, какое наши предки получали за десять лет. Но почему-то все реже и реже употребляем слова «честь», «порядочность», «верность».

...Вот эта маленькая заметка на портале информационного центра Кахетии собрала в грузинском фейсбуке множество «лайков».

 

Просмотров: 381 | Добавил: Алена | Дата: 01.10.2014

Все мы знаем, что терпение – одна из христианских добродетелей. Но от этого слова произведено другое – терпимость. Это второе понятие оказалось в наших глазах скомпрометированным. Потому что для определенных групп населения и у нас, и – в гораздо большей степени – на Западе (где это стало уже государственной политикой) терпимость, она же толерантность, – это такая лукавая вывеска, под которой в реальности – апология греха и возведение его в ранг добродетели; отрицание традиционных нравственных ценностей как деспотических; разрушение семьи и тому подобное.

К тому же, у нас, русских, свои исторические ассоциации со словом «терпимость», тоже не самые приятные. Всё вмес ... Читать дальше »

Просмотров: 327 | Добавил: Алена | Дата: 01.10.2014

Когда народ Божий совершил исход из Египта, перед ним открылась Обетованная Земля. Не чужая земля. Это была земля предков. Здесь когда-то жили Авраам, Исаак и Иаков. Голод погнал их потомков из Палестины в Египет. И вот по прошествии многих лет люди возвращались на свое место.

Вернулась уже не группа семей, связанных кровными узами, не разросшийся клан, а целый народ. Обетованная Земля оказалась очень даже обитаемой. Жившие здесь палестинские племена не были настроены потесниться и радушно принять новоявленный народ. Война стала неизбежностью. Ее нельзя считать типичным захватом соседних территорий с целью пограбить чужое добро и поработить аборигенов.

К тому же мы признаем, что приход народа в Палестину совершился по воле Божией, а не по воле к ... Читать дальше »

Просмотров: 327 | Добавил: Алена | Дата: 01.10.2014

В августе 2014 года автор побывал в паломнической поездке в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре в Санкт-Петербургской митрополии. Во время пребывания в монастыре произошла необычная встреча, связанная с памятью преподобного Александра, оставившая глубокое впечатление, о чем и повествуется в рассказе «Подарок от преподобного».

***

Троицкий комплекс Александро-Свирского монастыря Троицкий комплекс Александро-Свирского монастыря
    

Говорят, если человек особенно почитает какого-либо святого, ... Читать дальше »

Просмотров: 329 | Добавил: Алена | Дата: 01.10.2014

Время от времени приходится слышать вопросы людей, испуганных тем, что некие враги наслали на них порчу. Люди считают, что их проблемы со здоровьем, работой и личной жизнью связаны именно с этим – и ищут, к каким церковным священнодействиям надо прибегнуть, чтобы отразить это нападение темных сил.

Люди спрашивают про какую-нибудь икону, какой-нибудь молебен, который бы поправил дело. Но так дело не поправишь; у Церкви нет «белой магии», которая бы нейтрализовала «черную». Это не факультет защиты от темных искусств. Церковь предлагает совсем другое. Да, и защиту тоже – но не совсем ту, которую люди ищут.

Духовные силы зла реальны, разного рода маги и колдуны имеют дело именно с ними, но их цель – совсем не в том, ч ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: Алена | Дата: 14.09.2014

Отец Борис возвращался со службы и сильно промок, забыв взять зонт. А забыл он его из-за непривычного в семейном обиходе неприятного спора.

Вообще-то, его молодая семья: он сам, жена Александра, первоклассник Кузьма и годовалая Ксюшка – жила очень дружно. Высокий, крепкий, черноволосый глава семьи, сильный характером, не по годам рассудительный и светловолосая, хрупкая матушка, скромная, мягкая очень подходили друг другу, и семейный корабль благополучно плыл по житейскому морю.

Тем неприятнее была утренняя размолвка, когда Александра внезапно не согласилась с мужем, а стала спорить, настаивать на своём. Впрочем, всё по порядку.

Спина была уже совсем мокрой, и отец Борис ускорил шаг. Лето кончилось мгновенно: не успел оглянуться – прошел Петров пост, потом Успенский, и вот уже за ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: Алена | Дата: 14.09.2014

В преддверии международного форума «Многодетная семья и будущее человечества», который Фонд апостола Андрея Первозванного и Центр национальной славы проведут в Москве 10–11 сентября 2014 года, мы побеседовали с одной из его участниц – матушкой Анной Кузнецовой. Трудно поверить, но мама пятерых детей является также президентом Пензенского благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», председателем регионального отделения Всероссийского движения «Матери России», председателем Комиссии Общественной палаты Пензенской области по милосердию и межконфессиональному взаим ... Читать дальше »

Просмотров: 404 | Добавил: Алена | Дата: 14.09.2014

« 1 2 ... 31 32 33 34 35 ... 411 412 »