Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 11 » «Без осуждения унии встреча Патриарха Кирилла с папой Римским невозможна»
«Без осуждения унии встреча Патриарха Кирилла с папой Римским невозможна»
18:34
 «Интерфаксе» состоялась пресс-конференция епископа Илариона, протоиерея Всеволода Чаплина и Владимира Легойды
10 апреля 2009 года, в центральном офисе «Интерфакса» состоялась пресс-конференция председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископа Волоколамского Илариона (Алфеева), председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина и руководителя информационного отдела Русской Православной Церкви Владимира Легойды, в ходе которой они ответили на вопросы журналистов.

Отвечая на вопрос о возможности встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой Римским Бенедиктом XVI, владыка Иларион заявил, что пока не произойдет преодоления разногласий по вопросам унии и прозелитизма, речи о встрече идти не может. «Как только станет возможным подписание, допустим, совместной декларации, в которой уния бы осуждалась как явление, имевшее место в прошлом и имеющее прямое отношение к настоящему, – думаю, такая встреча может и должна состояться», – сказал архиерей.

Владыка напомнил, что еще Патриарх Алексий II неоднократно заявлял о возможности встречи с папой Римском тогда, «когда отпадут все препятствия для нее и когда она будет хорошо подготовлена». Вопрос, являющийся сегодня камнем преткновения в диалоге между православными и католиками, по словам епископа, – прозелитизм, активное миссионерство со стороны католиков среди населения государств, исторически составляющих паству Московского Патриархата.

Епископ Иларион также отметил, что возможная встреча папы Римского и Святейшего Патриарха не должна стать лишь «пиар-акцией для привлечения внимания журналистов», но должна «открыть новую страницу» в православно-католических отношениях. «Думаю, что все предпосылки для этого сегодня существуют – с обеих сторон растет понимание необходимости отказаться от духа конкуренции и соперничества и перейти к сотрудничеству на основе понимания того, что мы не враги, а союзники. У нас есть общее миссионерское поле, перед нами стоят общие вызовы», – заявил глава ОВЦС МП.

Говоря об отношениях с УПЦ МП, владыка Иларион выразил мысль, что «взаимоотношения между Украинской Православной Церковью Московского Патриархата и Церковью в России будут развиваться именно в этом русле – понимания необходимости сохранения единства того духовно-культурного пространства, которое мы очень условно называем сейчас исторической Русью и которое включает в себя три государства, разделенных политическими, но не духовными границами, – Украину, Белоруссию и Россию». По его словам, это стремление к единству было засвидетельствовано и во время визита Патриарха Алексия II на Украину летом 2008 года, и на Поместном Соборе, когда большинство украинских делегатов проголосовало за нынешнего Предстоятеля, Патриарха Кирилла.

Также владыка Иларион заявил о том, что «уврачевание раскола на Украине является внутренним делом Украинской Православной Церкви, и попытки как-то сейчас ускорить это решение могут оказаться губительными». «Раскол будет уврачеван со временем, здесь требуется терпение, осторожность и следование девизу «Не навреди». То есть мы не должны пытаться принимать какие-то поспешные решения, которые могли бы навредить существующей ситуации», – сказал представитель Московского Патриархата.

В свою очередь, протоиерей Всеволод Чаплин, коснувшись вопроса о правомерности пребывания на территории России иностранных религиозный деятелей, заявил, что религиозной общине, озабоченной получением виз для работающих в ней священников, следует доказать реальную потребность в приезжем духовенстве. «Может быть, религиозным общинам стоит больше подумать о том, чтобы делать акцент на людей, которые уже живут в этой стране и могут работать здесь в качестве священнослужителей», – сказал отец Всеволод. А владыка Иларион добавил, что в других странах российским священнослужителям, даже прослужившим уже много лет, зачастую «вдруг отказывают в визе или в продлении вида на жительство» и при этом «не дается никакого объяснения, поскольку это прерогатива государства, давать или не давать визы». Поэтому это не только российская, но международная проблема, и она не всегда связана исключительно с религиозной деятельностью этих людей. Иногда религиозные деятели совмещают ее с какой-то иной деятельностью, которая может быть неприемлема для того или иного государства», – сказал архиерей.

Не обошли вниманием участники пресс-конференции и развернувшуюся в последнее время дискуссию вокруг телепроекта «Дом-2». «Я считаю, что этот проект должен быть закрыт, потому что нельзя допускать того, чтобы частная жизнь людей, их эмоции, конфликты, разборки становились достоянием телезрителей», – сказал владыка Иларион. По его мнению, «это непристойно, это противоречит основополагающим нормам христианской и общечеловеческой нравственности». «Поэтому, если бы такой проект был закрыт, я бы лично поддержал это решение», – сказал владыка.

В свою очередь протоиерей Всеволод Чаплин также заметил, что ему «это шоу совершенно не нравится». А Владимир Легойда сообщил журналистам, что не видит «никаких профессиональных, творческих, тем более нравственных или духовных оснований, чтобы сказать хоть какое-то слово в поддержку этого проекта». «Я не встречал положительной общественной реакции на эту программу», – подчеркнул он. По мнению Легойды, значительная часть зрителей «Дома-2» – это самая уязвимая часть общества – в основном дети, у которых еще не сформировались жизненные ценности и ориентиры. «Если мы готовы допустить такое нравственное развитие наших детей, то, мне кажется, это граничит с преступным отношением к их будущему», – сказал В. Легойда. По его мнению, выступление министра внутренних дел Рашида Нургалиева по поводу «Дома-2» – «это первый звоночек» для правовых оснований закрытия программы.

Вместе с тем, епископ Иларион пообещал разнообразить миссионерскую политику Церкви и формы церковного диалога с молодежью. «Сейчас Церковь и общество – это, по сути, одно и то же. Верующие нашей Церкви ходят и на дискотеки, и на рок-концерты, и если имеется возможность придать некое церковное измерение таким молодежным собраниям и даже сборищам, если молодые люди готовы услышать несколько слов от священнослужителя, почему бы ему туда не прийти и не сказать несколько слов?» – недоумевает владыка.

По его мнению, «у каждого ответственного церковного работника и священнослужителя должно быть внутреннее чувство, которое ему подскажет, куда можно идти, а куда нельзя». «Но вообще, когда мы говорим о миссии, мы не говорим не о том, что к нам придут, а о том, что мы придем. Мы говорим о том, что священники должны выходить за стены храмов, сотрудники церковных учреждений – за их стены. То есть мы должны идти навстречу людям, в том числе и на те так называемые молодежные тусовки, на которых, может быть, не принято было бы видеть человека в рясе», – считает представитель Русской Церкви.

В свою очередь Владимир Легойда, напомнив про часто цитируемую многими миссионерами фразу апостола Павла «Для всех я стал всем, чтобы спасти хотя бы некоторых», предупредил, что «очень важно, чтобы миссионеры не ставили точку в середине этого предложения».

Комментируя нападки члена Общественной палаты Александра Брода на известного сектоведа Александра Дворкина, назначенного председателем экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при министерстве юстиции, отец Всеволод Чаплин заметил: «Критика в адрес совета, наверное, связана с тем, что в нем присутствуют люди, не боявшиеся прямо ставить проблемы, связанные с интересами некоторых религиозных групп, в частности, имеющих мощную политическую и финансовую поддержку из-за рубежа». Что касается А. Дворкина, то он, «по крайней мере, компетентен в той сфере, в которой он работает», – подчеркнул отец Всеволод.


 

Русская линия

Просмотров: 559 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: