Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 30

Практически неизбежное последствие любого конфликта – стресс. Его неприятные признаки (повышенная возбудимость, невозможность сосредоточиться, а затем чувство беспричинной усталости и пр.) проявляются мгновенно и видны невооруженным глазом.

Слово «стресс» в переводе с английского означает «напряжение». В научный оборот этот термин введен в 1936 году канадским физиологом Гансом Селье, разработавшим общую концепцию стресса как приспособительной реакции организма на воздействие экстремальных факторов. Необыкновенная популярность как самой концепции, так и самого понятия «стресс» возникла благодаря тому, что ... Читать дальше »

Просмотров: 489 | Добавил: Алена | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (0)

Наша начмед никогда особо не оберегала трепетные чувства коллектива. Она родилась, выросла и состоялась как специалист в эпоху, столь далекую от офисной благовоспитанности, как далек свет, видимый нами, от родившей его звезды. Поэтому на утренних врачебных конференциях, названных каким-то шутником «пятиминутками», мы получали по полной программе.

На доклады дежурных врачей об истекших сутках уходило минут пятнадцать, на «разбор полетов» - от двадцати до сорока минут. Как повезёт. Получив бодрый заряд конструктивной критики, мы отправлялись по рабочим местам вдохновленные. Вдохновение у всех п ... Читать дальше »
Просмотров: 758 | Добавил: Алена | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (1)

Наши эмоции – это благо или нечто мешающее в жизни? Современные исследователи считают: ни то, ни другое, эмоции – всего лишь инструмент, которым надо учиться пользоваться.

Эмоции для адаптации

  • Создатели разнообразных теорий эмоций обычно спорят, что первично: физиологическая реакция вызывает эмоцию, или эмоция вызывает физиологическую реакцию. Иными словами, мы пугаемся, когда выбрасывается адреналин, или адреналин выбрасывается, когда мы пугаемся?
    Просмотров: 493 | Добавил: Алена | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (1)

Почему одни верят в свои силы и умеют противостоять сложностям, других смущают малейшие неудачи, а третьи тихонько сидят в углу и даже не пытаются замахнуться на серьезные поступки? Многие считают, что вера в себя – это данность: либо есть, либо нет. Однако психологи решили посмотреть на нее попристальнее и понять, из чего она состоит.

Психолог Альберт Бандура ввел понятие «самоэффективность»: заранее существующая уверенность человека в том, насколько его действия окажутся результативны. Насколько ему по плечу окажется важный разговор, переезд в другой город, знакомство с инте ... Читать дальше »

Просмотров: 446 | Добавил: Алена | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (1)

Недавно вышла в свет книга "Человек должен оставаться человеком" писателя-агиографа, академика Петровской академии наук и искусств, специалиста в области биокибернетики и систем управления Валерия Филимонова. В ней автор публикует уникальные документы, раскрывающие планы создания всемирной технотронной диктатуры, и размышляет над проблемой превращения человека в биоробота.

В интервью "Интерфакс-Религия" В.Филимонов поделился мыслями о том, насколько реальна перспектива превращения человечества в управляемую "биомассу", кто стоит за такими попытками, какие угрозы для человека таит в себе электронный контроль над людьми и насколько оправданы опасения православных по поводу ИНН, эле ... Читать дальше »
Просмотров: 496 | Добавил: Алена | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (0)

 Протодиакон Андрей Кураев ИНТЕРФАКС - Протодиакон Андрей Кураев сказал, что ему известно, когда наступит конец света.

"Я высчитал формулу конца света. Конец света наступит тогда, когда передачу "Дом-2" станут показывать по телеканалу "Культура", - шутливо заметил отец Андрей, профессор Московской духовной академии, в Москве на презентации своей книги "Перестройка в Церковь".

Отвечая на вопрос о том, как нести благую весть о Христе "поколению "Дома-2", известный миссионер сказал, что "рад тому, что общается с людьми, а не с поколениями: у каждого человека свой ум, своя душа, свои мысли, нельзя ставить один ... Читать дальше »
Просмотров: 398 | Добавил: Алена | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (0)

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Брат лишенного сана бывшего епископа Чукотского Диомида Феофил Дзюбан, именующий себя епископом Богородским и председателем Святейшего правительствующего синода, в преддверии Пасхи предложил своим последователям исповедоваться по почте.

"Епископ Феофил благословил тем, кому негде исповедоваться, писать исповедь ему почтой на абонентский ящик с пометкой вверху листа "Исповедь", - сообщает сайт сторонников бывшего Чукотского епископа.

Известно, что с прошлого года братья Дзюбаны запрещают своим последователям молиться в храмах Московского патриархата и принимать в них таинства.
< ... Читать дальше »
Просмотров: 377 | Добавил: Алена | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (0)

В России растет число преступлений, совершаемых мигрантами. Так, в первом квартиле 2009 года иностранные граждане совершили более 17 тыс. преступлений различного рода, что более чем на 15% превышает показатели аналогичного периода прошлого года по стране. Об этом 22 апреля сообщил первый заместитель главы МВД РФ генерал-полковник милиции Михаил Суходольский.

"На 17,5% выросло количество преступлений, совершенных в РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства. За первые три месяца этого года зарегистрировано более 17,2 тысячи таких преступлений, при этом 91,8% из них приходится на долю граждан из государств СНГ", - сказал Суходольский.

По его словам, число прав ... Читать дальше »
Просмотров: 430 | Добавил: Алена | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (0)

Иеромонах Макарий (Маркиш)Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Иваново-Вознесенской духовной семинарии, известный православный публицист и миссионер, член правления Общественного Комитета защиты детства, семьи и нравственности "Колыбель", один из авторов "Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека", считает, что права порождаются культурой и из этого нужно исходить при решении таких проблем.

"Мне кажется, вопрос о причинах в данном случае плохо поставлен. Любой может сойти с ума, грех живет в душе каждого человека. Некоторые вещи происходят непредсказуемо, ... Читать дальше »
Просмотров: 427 | Добавил: Алена | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (0)

В последнее время в российском патриотическом движении некоторыми заинтересованными структурами, центры управления которых расположены на "Земле обетованной" происходит раскрутка бывшего полковника ГРУ Квачкова В. В. как лидера русского патриотического движения.

Рассмотрев деятельность г - на Квачкова В. В., Войсковая Православная Миссия вынуждена констатировать, что происходит выдвижение и раскрутка очередной ложной фигуры, призванной в очередной раз маргинализировать русское патриотическое движение и дискредитировать его.
Просмотров: 448 | Добавил: Rodion | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (0)

Патриарх Кирилл22 апреля в Большом особняке Министерства иностранных дел Российской Федерации министром иностранных дел С.В.Лавровым был дан прием по случаю праздника Пасхи. На торжественном мероприятии присутствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Глава российского внешнеполитического ведомства, в частности, сказал: «Как отмечал Президент Д.А.Медведев, наш народ действует на прочной основе выработанных, выстраданных, выверенных за века ценностей и идеалов. Очевидно, что задача укрепления нравственного основания бытия актуальна не только для народов и государств, но и для современных международных отношений.
Противодействие масштабным вызовам, угрож ... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: Алена | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (0)

ОТЕЦ АРТЕМИЙ СКРИПКИНСвященник Артемий Скрипкин, руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма Петра и Павла при университете им. Герцена в г. Санкт-Петербурге, считает, что в преступлении Евсюкова есть вина и СМИ.

«По новостям видно, что как будто началась какая-то эпидемия убийств во всем мире. То из Америки, то из Германии, то из Японии, доходят к нам новости о массовых расстрелах всех подряд - школьниками, подростками, взрослыми мужчинами - по неизвестным причинам. Ожесточение разрастается как эпидемия и затрагивает всех - от домохозяек, детей и подростков, до ... Читать дальше »
Просмотров: 527 | Добавил: Алена | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (0)

На моем телефоне 3 неотвеченных вызова, видимо, скоро будет четвертый – банковские служащие хорошо выполняют свои обязанности, и им нужно дозвониться до меня, чтобы сообщить «хорошую новость» - одобрение выдачи кредитной карты.

Это моя… эээ… короче, это не первая моя кредитка. О запросе на последнюю я даже успела забыть, однако сейчас, увидев на дисплее «Дима-Альфабанк», хорошо вспомнила мотивы, которые заставили меня поехать в банк за розовенькой Visa - Cosmopolitan .

Магазин Красный Куб (- Что я делала в этой лавке с безумными ценами и откуда вообще в их рассылке мой адрес? – Ты прото ... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Добавил: Алена | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (0)

Игумен Петр (Мещеринов) Сначала – некое уведомление. Я вовсе не призываю к реформации. Я вообще никого и никуда никогда не призываю. Я всего лишь рассуждаю частным порядком. Неумолимая логика привела меня к двум вариантам соотношения миссии и внутрицерковной жизни: или внутрицерковная жизнь будет меняться под миссию, или миссия должна в качестве содержания представлять реалии сегодняшней церковной жизни, если последняя меняться не захочет. Всё это я высказал совершенно безоценочно – просто если миссия хочет быть миссией, варианты именно такие.

Но это всё так, мои измышления. А на деле в нашей жизни реализуется на практике третий путь. Суть его прекрасно выразил прот. Александр Шмеман: ... Читать дальше »
Просмотров: 398 | Добавил: Алена | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (0)

Игумен Петр (Мещеринов) Закончил читать новую книгу о. Андрея Кураева «Перестройка в Церковь». Почти на 100% «совпал» с ней. Но осталось у меня ощущение некоторой недосказанности. Попробую досказать так, как я понимаю проблему сегодняшней миссии в России.

Миссия – это вот что: мы зовём людей «внешних» к себе, «вовнутрь» Церкви. Это можно и по-другому сказать: «Церковь выходит (или идёт) к людям», «Церковь ответственна перед теми, кого крестила», или ещё что-нибудь. Дело не в словах, а в сути. А суть та, что миссия приводит людей внутрь Церкви. О формах этого «привода», о его современной фактуре, наконец (главное), о содержании его и пишет о. Андрей и не ... Читать дальше »
Просмотров: 401 | Добавил: Алена | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (0)

Святитель Николай СербскийЯ понимаю твою скорбь. Как старшая сестра, ты после смерти матери заменила ему мать. Трудно тебе жилось, пока он учился. Из-за него ты опоздала с замужеством и решила не выходить замуж. Ты обеднила свою жизнь, чтобы обогатить его жизнь. Раньше он тебя любил и слушался. Но за последние два года сильно изменился. Сначала он объявил себя безбожником и стал издеваться над твоими иконами, молитвой, набожностью. Потом – я знал бы это, даже если бы ты не сказала,– предался развратной жизни. Неизбежное последствие неверия! Он гневлив, угрюм, ленив и дерзок. Требует того, чего ты не можешь ему дать. Приходит в бешенство, когда ты что-либо ему сов ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: Алена | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (0)

Архимандрит Кирилл ПавловСлучай этот, возможно, далеко отстоит от того сонма настоящих чудес, которые совершены по молитвам старца архимандрита Кирилла (Павлова), но для меня он явился источником сил и внутреннего обновления в трудный для меня период. А это тоже великое чудо, на мой взгляд. Мало кто способен утешить человека по-настоящему, вдохнуть в него жизнь.

Это случилось в 2003 году. В начале весны было очень холодно и ветрено. После похорон моего любимого дедушки, Ивана Ивановича, я серьезно слегла с каким-то вирусом, сознание пропадало, высокая температура, потом осложнение. И ... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: Алена | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (0)

Папа Иоанн Павел II и католик византийского обряда архимандрит Сергий ГаекПроявление дружеского расположения некоторых кругов внутри Православной Церкви к Римскому папе вызывало бы меньше озабоченности у большого числа неравнодушных православных людей, если бы были заметны какие-либо изменения в политике Ватикана. Однако уния все более набирает обороты, первенство и непогрешимость папы декларируются по всякому поводу и без, а ватиканская дипломатия делает все возможное, чтобы способствовать объединению с православными на основе решений Флорентийского и II Ватиканского Соборов, призвавших православных братьев-«схизматиков» вернутся в лоно «истинной» папской Церкви.

... Читать дальше »

Просмотров: 510 | Добавил: Алена | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (0)

Во время турецкого господства Церкви удалось выжить. А пока жила Церковь, не могла умереть и греческая нация. Стивен Рансимен

Период турецкого господства в Греции с XV по конец XIX – начало XX веков был временем суровых испытаний для страны, веры и Церкви, так как любые религиозные и национальные проявления жестоко преследовались иноверным завоевателем. Поэтому трудно переоценить роль Православной Церкви, взявшей на себя в таких нелегких условиях задачу религиозного и национально-патриотического воспитания молодого поколения. Тогда в удаленных горных монастырях и на приходах возникают и пол ... Читать дальше »

Просмотров: 622 | Добавил: Алена | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (0)

В марте двадцатисемилетний житель штата Алабама выстрелом из винтовки убил родную мать, а заодно и четырех ее собак, поджег родной дом, отправился на автомобиле в соседний городок, где открыл беспорядочную стрельбу по еще десятку человек, случайно встретившихся на его пути. Днем позже ничем не примечательный семнадцатилетний школьник из небольшого немецкого города Лойтенбах взял из оружейного шкафа отца пистолет и, отправившись в свою бывшую школу, открыл прицельный огонь. Застрелив девятерых учеников, троих учителей и ранив еще десять человек, он вышел на улицу, убил трех случайно встретившихся прохожих и ранил еще нескольких. Угрожая пистолетом, он взял в заложники водителя припаркованн ... Читать дальше »

Просмотров: 491 | Добавил: Алена | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (0)

Преподобный игумен Зосима, благоустроитель Соловецкой обители, происходил из села Толвуя Новгородской епархии. Родители его, Гавриил и Варвара, воспитали своего сына в благочестии и добрых нравах. Отрок читал Священное Писание и духовные книги. Он стремился к монашеской жизни и хотел посвятить себя служению Богу, поэтому еще в юности поселился в пустынном месте, вдали от родительского дома. Вскоре он принял иноческий постриг в одном из северных монастырей.

В Поморье отшельник познакомился с иноком Германом, который рассказал юному Зосиме о пустынном и суровом Соловецком острове, где он несколько лет прожил вместе с преподобным Саввати ... Читать дальше »

Просмотров: 458 | Добавил: Алена | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (0)

Любовь болеет, часто болеет, иногда смертельно, иногда хронически. Она не ходит по больницам, не вызывает «скорую помощь», не пьёт антибиотиков и витаминов...

Спазмы в горле, нарушение работы слёзных протоков

Танька сиротой не была и очень гордилась тем, что у неё есть мама. В детском доме не принято этим кичиться, но всё-таки греет мысль, что где-то на земле есть мама и она обязательно придёт. Иногда она навещала Таньку — привозила полусгнившие яблоки, которые съедала тут же на л ... Читать дальше »

Просмотров: 455 | Добавил: Алена | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (0)

Архимандрит Платон (Игумнов) — профессор Московской Духовной Академии. Более 30 лет отец Платон совершает пастырское служение и преподает будущим священникам Нравственное богословие. В свой очередной рабочий визит в Жировичи (Беларусь) отец Платон поделился своими мыслями, каким должен быть современный православный священник.

— Отец Платон, в чем, по преимуществу, состоит подвиг священнического служения? Кто такой священник вообще?

— Священник — это личность, которая наделена определенными полномочиями ... Читать дальше »

Просмотров: 703 | Добавил: Алена | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (0)

Уединение изощряет мысль

Зиму 1828 года я провел в монастыре преподобного Александра Свирского. Пред окнами моей келлии стояло древо, разоблаченное морозами, как скелет, разоблаченный смертию. Уединение изощряет чувства, изощряет мысль; круг действия их расширяется. Между тем море, о котором святой Иоанн Лествичник говорит, что ему непременно должно взволноваться, волновалось. Обнаженное древо служило для меня утешением: оно утешало меня надеждою обновления души моей.

Христианство — гаван ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: Алена | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (0)

Если нашему поколению выпало на долю жить в наиболее трудную и опасную эпоху русской истории, то это не может и не должно колебать наше разумение, нашу волю и наше служение России. Борьба Русского народа за свободу и достойную жизнь на земле — продолжается. И ныне нам более чем когда-либо подобает верить в Россию, видеть её духовную силу и своеобразие и выговаривать за неё, от её лица и для её будущих поколений её творческую идею.

Эту творческую идею нам не у кого и не для чего заимствовать: она может быть только русскою, национальною. Она должна выражать русское историческое своеобразие и в то же время — русское историческое ... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: Rodion | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (0)

Сердце щемит, боль пронзила иглой!

Как оно говорит, стонет правдой, немой!...

Правда, где Ты?!

Ты опять не нужна?

... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: Rodion | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (1)