Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 18

…Москва, Рязань и Луховицы! Теперь этот жизнерадостный лозунг, веселивший автомобилистов на Рязанском шоссе, придется скорректировать или вовсе убрать – Казань официально зарегистрировала права на товарные знаки «Третья столица России», «Третья столица», «Третий город», «Третий город России», а также «Russia’s third capital». Заявки были поданы в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам в 2007 году, а удовлетворены – в феврале-марте текущего года. Столица Татарстана успела представить свои заявки буквально на несколько дней раньше конкурентов из Нижнего Новогорода, которому теперь придется довольствов ... Читать дальше »

Просмотров: 863 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

К 70-летию Второго Всезарубежного Собора Русской Православной Церкви заграницей с участием представителей клира и мирян, состоявшегося 1/14—11/24 августа 1938 г. в Сремских Карловцах в Югославии

Специально в своем докладе К. Н. Николаев касается и такого животрепещущего вопроса, как кощунственное вскрытие и изъятие большевиками мощей святых, имевшее место в 1918-1920 гг. (только за 1919-1920 гг. было произведено 63 вскрытия). В годы патриаршества Блаженнопочившего Алексия II были возвращены мощи таких широко почитаемых в народе святых, как преподобный Александр Свирский (с восстановлением Александро-Св ... Читать дальше »
Просмотров: 452 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

К 70-летию Второго Всезарубежного Собора Русской Православной Церкви заграницей с участием представителей клира и мирян, состоявшегося 1/14—11/24 августа 1938 г. в Сремских Карловцах в Югославии


Второй Всезарубежный Собор проходил в августе 1938 г. в Сремских Карловцах.

Этот небольшой уютный городок на берегу Дуная в самом конце XVII в. (1699) вошёл в состав Австрийской империи. Вскоре Сремские Карловцы стали резиденцией сербского митрополита, чья власть распространялась на всех прав ... Читать дальше »

Просмотров: 786 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

С каким-то неопределенным чувством глядел он на домы, стены, заборы, улицы, которые также с своей стороны, как будто подскакивая, медленно уходили назад, и которые, Бог знает, сулила ли ему участь увидеть ещё когда-нибудь в продолжение своей жизни.


Н.В.Гоголь «Мёртвые души»


Можно с уверенностью сказать, что основной пафос творчества Н.В.Гоголя заключаетс ... Читать дальше »

Просмотров: 1286 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

Современные интеллектуалы любят мыслить глобальными конструкциями, если не цивилизациями, то империями. При этом мышление в категориях империи становится модным среди представителей не только тех стран, которые претендуют на имперскость своей территорией или военной мощью, но и тех, которые появились благодаря упадку и крушению имперских государственных образований. Например, некоторые стараются увидеть империю в современной Украине [8], даже белорусы пытаются доказать, что Полоцкое княжество имело черты империи [1, с. 4].

Империя в России и среди её ближайших соседей мыслилась и мыслится как некая идея, культура, дух, ощущение. Наверное, именно по ... Читать дальше »

Просмотров: 634 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

Даже беглый взгляд на результаты безумного беловежского передела позволяет убедиться в том, что при разделе СССР произошло ограбление (при самоограблении) России странами, никогда не имевшими государственности или имевшими псевдогосударственность. К примеру, на освобожденной казаками Богдана Хмельницкого территории из всех государственных институтов действовал только военный, остальные находились в зачаточном состоянии или на бумаге. Что до «держав» Скоропадского и Петлюры (ныне украинские национал-сепаратисты ставят в этот «державный» ряд и Гуляйполе батьки Махно), фантомные УНР и ЗУНР, то все это бабочки-однодневки, «потемкинские сооружения» - декорация пустоты, хрупкие времянки. Признавать их государ ... Читать дальше »

Просмотров: 448 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

2009 год богат на круглые исторические даты. Это и 300-летие Полтавской битвы, поворотного пункта Северной войны. Это и 70-летие присоединения к СССР западных земель, сильно повлиявшее на дальнейшую судьбу Украины – и советской, и постсоветской. А открывает череду юбилеев дата знаковая для нашей истории и культуры – 200-летие со дня рождения одного из величайших классиков русской литературы Николая Васильевича Гоголя.

Отмечается этот славный юбилей и в России, и на Украине. И это правильно, ведь Гоголь и его творчество – наше общее достояние. К сожалению, на Украине юбилей послужил очередным поводом для спекуляций, которые можно охарактеризовать так: ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

Незадолго до Светлого Христова Воскресения в столице Узбекистана произошло историческое для православных верующих страны событие. Перед тем как тринадцать колоколов, привезенных из Москвы, вознеслись под самое небо, на возводимую звонницу Свято-Успенского кафедрального собора Ташкента, расположенного на территории Духовно-административного центра епархии, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир совершил традиционный чин освящения.

Владыка Владимир выразил благодарность президенту Узбекистана Исламу Каримову за доброе отношение к Русской Православной Церкви, за большое внимание к строительству зданий Духовно-административного центра. «Я благо ... Читать дальше »

Просмотров: 755 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (1)

100 лет назад, 30 октября 1908 года (17 октября по старому стилю), родился Маршал Советского Союза Дмитрий Федорович Устинов. Считанные российские издания вспомнили об этой дате. А жаль. Да не обидятся руководители нынешнего российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК), но нет среди них человека, соизмеримого с Устиновым по вкладу в обеспечение обороноспособности нашей страны.

В 32 года этот человек стал наркомом вооружения СССР. Произошло это 9 июня 1941 г., менее чем за две недели до начала Великой Отечественной войны. Война предъявила жестокие требования к наркомату, отвечавшему за конструирование, испытания и производство полевой, морской, п ... Читать дальше »

Просмотров: 610 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (1)

Последние несколько лет стали временем коренного реформирования правового и структурного облика отечественной атомной отрасли. Сначала Министерство РФ по атомной энергии было опрометчиво преобразовано со снижением статуса в Федеральное агентство по атомной энергии. В 2008 году уже само агентство было ещё более опрометчиво преобразовано в Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом».

В итоге российский ядерный оружейный комплекс все более повисает в некоем «безвоздушном» пространстве. Не вдаваясь в развернутый анализ ситуации, замечу, что исходной точкой преодоления углубляющегося кризиса мог бы стать, по моему глубокому убеждению, некий ... Читать дальше »

Просмотров: 628 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

Существующая с 1945 года влиятельная, включающая 68 лауреатов Нобелевской премии неправительственная организация «Федерация американских учёных» внесла вклад в планы новой администрации США по «перезагрузке» отношений с Россией. В подготовленном ею докладе «От противостояния к минимальному сдерживанию» (доклад является откликом на инициативу Барака Обамы по поводу необходимости ядерного разоружения) доказывается, что нынешний ядерный потенциал США без необходимости раздут до такой степени, что представляет опасность для самой ... Читать дальше »

Просмотров: 582 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

Несмотря на солидный задел в области аэрокосмических разработок, созданный в своё время в СССР, после 1991 г. российская космонавтика оказалась в замороженном состоянии. К числу космических проектов, необходимость возрождения которых была осознана к концу 90-х годов, относится Глобальная навигационная спутниковая система – ГЛОНАСС. Эта система является альтернативой американской GPS, пользоваться которой незаметно для себя мы начали давно (бесплатный доступ к ней был открыт еще в 1983 г.), и уже привыкли к этому высокотехнологичному протезу.

Технически американская система GPS предоставляет пользователям, имеющим приёмник, точные данные о местоположе ... Читать дальше »

Просмотров: 499 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

Когда официальные лица Российской Федерации вспоминают, что украинский народ по документам всё еще проходит как братский, из Москвы в Киев слабеющим эхом летят пожелания «укреплять дружеские связи», «поддерживать общие духовные ценности», «развивать культурный диалог». Хотя известно, что злобная и бездарная оранжевая власть при одном упоминании этих общих ценностей начинает бесновато корчиться.

Образ России очерняется. Русская культура и память об общем историческом прошлом изгоняются. Единая для обоих народов Православная Церковь - на вечном подозрении у властей, и верующие по-прежнему живут в ожидании погромов и репрессий.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 410 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

Максим Шевченко недавно заявил, что создание Общественного совета на ТВ – это попытка рейдерского захвата телевидения ("ЛГ", № 14), перехвата управления у тех, кто много лет создавал телевидение. С просьбой прокомментировать это заявление мы обратились к советнику председателя Совета Федерации Александру Щипкову.

– Начнём с того, что российское телевидение было создано задолго до 91-го года людьми, к которым нынешние хозяева русскоязычного ТВ не имеют ни малейшего отношения. Я имею в виду не юридическую базу и не права собственности, а исключительно нрав ... Читать дальше »

Просмотров: 453 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

В этот город невозможно приехать впервые, сюда можно только вернуться. Как возвращается усталый путник домой после долгой разлуки. В лабиринтах генетической памяти человечества Иерусалим живёт так же естественно, как кровь пульсирует в наших жилах. Здесь — начало и венец истории, альфа и омега, вечная смерть и вечная жизнь. На нескольких квадратных километрах земли, в бесконечных временных пластах — как в ладони Господней. Здесь тысяча лет — как миг, и миг — как тысяча лет.
«Если забуду тебя, Иерусалим, забудь меня, десница моя», — жадно глотая терпкий воздух святого Города, вторю сл ... Читать дальше »
Просмотров: 527 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Из года в год люди собираются по всей Земле и перед иконой Господа и Спасителя нашего, перед Его Плащаницей вспоминают о том, как две тысячи лет назад был убит, поруган, похоренен Человек, Который для каждого христианина, если  он только христианин настоящий, становится самым главным в жизни, становится Путем, Истиною и самою Жизнью. Человек был убит две тысячи лет назад, а сила Его короткой жизни на Земле, Его Слово, которое проходит сквозь века и сквозь души и умы людей и разделяет все человечество ... Читать дальше »
Просмотров: 415 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

Дорогие и возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестное пресвитерство и диаконство, боголюбивый монашеский чин и все верные чада церковные!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 
Этим радостным восклицанием ныне мы вновь приветствуем друг друга. Пасхальное ликование н ... Читать дальше »
Просмотров: 429 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодняшняя суббота особая суббота в церковном календаре. Вчера мы вспоминали смерть и погребение Спасителя, сегодня мы вспоминаем Его сошествие во ад. История субботнего дня уходит в глубокую древность. Суббота появилась в тот момент, когда Бог почил от дел Своих, когда после шести дней творения Он перестал формировать вселенную, дал ей уставы и законы, и предоставил всему тварному существу и человеку реализовывать ... Читать дальше »
Просмотров: 432 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

«Бога человекам не возможно видети», а наипаче невозможно человеку видеть Бога беспощадно замученного и убитого созданным Им человечеством. Но человеческая история в центре своем имеет именно это страшное событие, которому причастен каждый человек, живущий на земле. И различие всех людей именно в том и заключается, что одни из созданных Богом людей осознают то, что совершено человечеством, что совершено самим человеком – мною, а другие не хотят упорно ни знать об этом, ни признавать этого. < ... Читать дальше »
Просмотров: 437 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

Каким Бог создал человека, и чем воздал человек Богу! В раю сладости, взяв прах от земли, Своими руками образовал Бог тело человека, вдохнув в него дыхание жизни, почтил его Своим образом и создал его человеком! Человек на Голгофе так поступил с Господом, что Он стал без вида, бездыханным, весь – в крови, весь – в язвах, пригвожден был к кресту… Там, в раю, я вижу Адама, как создал его Бог, оживотворенным образом Божиим, увенчанным славой и честью, самодержавным царем над всеми созданиями в поднебесной, в наслаждении всем земным блаженством. Здесь, на Голгофе, я вижу, до чего довел Иисуса Христа человек – без красоты, без вида, увенчанного тернием, осужденного, обесчещенного, посреди двух ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

В преддверии схождения Благодатного огня в Кувуклии храма Воскресения Господня в Иерусалиме в СМИ, как и в прошлом году, вновь разворачивается компания критики и скептицизма. Людей неверующих еще можно понять. Все, что свидетельствует о Христе и о Его видимом участии в жизни людей, атеистами будет заведомо высмеиваться. Удивительно появление подобного отношения в среде людей верующих.
14 апреля, то есть накануне дня, когда Церковь вспоминала предательство Господа Иудой, в интернете появилось открытое обращение ... Читать дальше »
Просмотров: 468 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

Тем, что лишь на православную Пасху сходит с неба Благодатный огонь (при условии, что в храме Гроба Господня служит православный патриарх по православному календарю), Бог свидетельствует об истинности православной веры, Православной Церкви.
 ночь с 18 на 19 апреля 2009 года из Иерусалима в Москву к началу Пасхального богослужения в храм Христа Спасителя должен быть доставлен Благодатный огонь, частицы которого разойдутся отсюда по всей России и странам ближнего зарубежья. Делегация, возглавляемая архиепископом Саранским и Мордовским Варсонофием, исполняющим обязанности управляющего делами Московской Патриархии, и Владим ... Читать дальше »
Просмотров: 637 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

Москва, 15 апреля 2009 года

Вечером в Великую среду, 15 апреля, в канун воспоминания Тайной вечери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил богослужение в ставропигиальном Сретенском монастыре.

По окончанию утрени Святейший Патриарх обратился к братии обители, студентам Сретенской духовной семинарии и прихожанам с проповедью на евангельское чтение. < ... Читать дальше »

Просмотров: 514 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

В иерусалимском храме Гроба Господня, справа от каменной лестницы на Голгофу, – 29 широких ступеней, которые ведут вниз, в армянский подземный храм XII века во имя равноапостольной царицы Елены. В правом углу этой бывшей крипты базилики равноапостольного Константина имеются другие, железные, ступени, ведущие еще ниже – в придел Обретения Креста Господня, иначе называемый «Пещерой Обретения». Это самая низкая точка храма Гроба Господня. В первой половине IV века в этом месте византийской императрицей Еленой по просьбе ее царственного сына производились раскопки – шли ... Читать дальше »

Просмотров: 500 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

Передо мной – выписки из двух дневников, сделанные людьми одного и того же возраста, ровесниками. С одной существенной разницей: их разделяют без малого почти два столетия!

«4 января 1820 года. В широте 60° 39' окружены были суда льдом, с сего времени беспрерывно ими видимым и даже причинившим им некоторые повреждения».

«16 января. Проникнул отряд до широты S 69° 25' в долготе 2° 10' W, где встретил сплошной лед, a далее к югу ледяные горы… Находились почти вплотную к материку Антарктиды, всего в 20 милях от него…».

... Читать дальше »

Просмотров: 637 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

Перед Пасхой страданий

Исполнились сроки. Иисус готовился к Своим вольным страданиям и искупительному подвигу. «Вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам» (Мк. 10: 33). Прежде чем совершить Свое последнее путешествие, Иисус с тремя апостолами (Петром, Иоанном и Иаковом) поднялся на гору и преобразился пред ними (см.: Мф. 17: 1–2; Мк. 9: 2; Лк. 9: 28–29; 2 Пет. 1: 17–18). С ... Читать дальше »

Просмотров: 737 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

Палестина – родина христианства. Здесь совершились самые главные события мира. Сын Божий сошел на землю, приняв человеческую плоть. Бог заключил с человечеством Новый Завет, о котором ранее предвозвестил через пророков. На этой земле мы были искуплены от вечной смерти ценой страданий и мучительнейшей смерти Господа нашего Иисуса Христа. Своим Воскресением Спаситель мира попрал смерть и победил диавола. Земля эта хранит священнейшие воспоминания о земной жизни Пресвятой Богородицы. В святом граде Иерусалиме родилась Церковь, когда в пятидесятый день по воскресении Спасителя со ... Читать дальше »

Просмотров: 538 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (1)

На одной из конференций, где шла речь о разрушении детской психики средствами масс-культуры, психологи иллюстрировали свой доклад о компьютерных играх показом слайдов с изображениями, которые активируют архетипы бессознательного. Картинки проецировались на огромный экран, чтобы видно было всем сидящим в зале. А людей там сидело немало – человек триста. Слайдов принесли много, целую коробку, но народ взбунтовался уже после третьего: взрослые люди не выдержали ужаса и отвращения, которые внушали им показанные крупным планом демонические персонажи, и попросили прекратить показ. Докладчики вняли гласу народа, но не преминули заметить, что дети, массово играющие сейчас в компьютерные игры, вид ... Читать дальше »

Просмотров: 542 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

26 марта сего года на 88-м году жизни почил о Бозе старейший насельник Успенской Киево-Печерской лавры монах Руф (в миру Василий Филимонович Резвых). Соборное отпевание почившего инока состоялось 28 марта, в поминальную субботу Крестопоклонной недели Великого поста, в Кресто-Воздвиженском храме обители.

Православный Киев хорошо знал этого сухопарого маленького старца, вечно спешащего, в неизменном бежевом плаще поверх монашеского подрясника и в старой фетровой порыжелой шляпе, с огромным коричневым портфелем,  наполненным всевозможной литературой, рукописями, эскизными заготовками для икон ... Читать дальше »

Просмотров: 804 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)

«Грех Люцифера»

М.Врубель. Демон поверженный
М.Врубель. Демон поверженный

Нам, людям, воспитанным в советское время, с детства внушалось, что гордость – чуть ли не главная добродетель советского человека. Помните: «Человек – это звучит гордо»; «У советских собственная гордость: на буржуев ... Читать дальше »

Просмотров: 595 | Добавил: Алена | Дата: 18.04.2009 | Комментарии (0)