Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 11 » Альтернатива телевизору и современному кинотеатру. В Перми открылся духовно-просветительский киноклуб «Святая Русь»
Альтернатива телевизору и современному кинотеатру. В Перми открылся духовно-просветительский киноклуб «Святая Русь»
18:41
В Перми в новом кинозале библиотеки Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря 5 апреля 2009 года состоялось открытие киноклуба «Святая Русь»
Организатор клуба — общественная организация «Православная молодежь Прикамья».

Открытие киноклуба проходило в торжественной обстановке. С приветственным словом к участникам первой встречи обратился руководитель православного молодежного движения Перми игумен Варфоломей (Сибиряков). Отец Варфоломей отметил, что новый киноклуб призван создать некую альтернативу телевизору и современному кинотеатру, с экранов которых часто поступает информация, пагубно влияющая на душу человека, и рассказать об истории нашей страны, из которой нужно уметь извлекать уроки.

Участник православного молодежного движения, руководитель киноклуба «Святая Русь» Евгений Ошмарин также отметил, что современное молодое поколение плохо знает историю и культуру своей страны. «История России как сокровищница нашей тысячелетней культуры нуждается в очищении от ложных мифов, которыми она «обросла» в советских и даже в современных учебниках. Известно, например, что авторы некоторых учебников, грубо искажая наше историческое прошлое, приписывают победу в Великой Отечественной войне Соединенным Штатам Америки», — отметил Е. Ошмарин.

Председатель правления Пермской краевой общественной организации православных педагогов Н.И. Россомагина поблагодарила организаторов встречи и сказала, что подобный киноклуб актуален и очень необходим: «Сейчас очень редко можно увидеть фильмы, которые отличаются от того, что нам показывают по телевизору и в городских кинотеатрах, фильмы, которые отличаются своей моральной высотой и духовной чистотой».

В завершение торжественного открытия киноклуба хор Свято-Троицкого Стефанова монастыря исполнил духовные песнопения.

На первой встрече зрителям были показаны два фильма документально-исторического цикла «История России ХХ века» (реж. Н. Смирнов): «Начало XX века» (о личности императора Николая II) и «Русско-Японская война». После просмотра участники встречи поделились своими впечатлениями о фильмах и внесли свои предложения по дальнейшей организации киноклуба.

На следующих сеансах просмотр фильмов цикла «История России XX века» будет продолжен. В ближайшее воскресенье состоится просмотр фильмов «Варяг», «Порт-Артур» и «Цусима» (начало в 14.00).


 

Патриархия.ру

Просмотров: 436 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: