Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 139

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 15 » Православные возмущены сектантской деятельностью игумена Евмения.
Православные возмущены сектантской деятельностью игумена Евмения.
22:19

Дать должную богословскую и каноническую оценку деятельности игумена Евмения и других организаторов «православного аналога» программы «Альфа-Курс» («Путь») попросили у священноначалия РПЦ участники секции «Правовое государство и тоталитарные секты» XVI Международных Рождественских образовательных чтений.

«Организаторы «православного Альфа-Курса» (варианты названий - «Альфа и Омега» и «Путь») систематически вводили в заблуждение архиереев и священнослужителей Русской православной церкви Московского патриархата», - говорится в обращении участников секции «Правовое государство и тоталитарные секты» XVI Международных Рождественских образовательных чтений.

При внедрении программы, по мнению специалистов, произошло смещение заявленных аспектов: вместо адаптации протестантского содержания к православным формам миссии внедрялся типично неопятидесятнический опыт, замаскированный в православные миссионерские приемы (организация трапез, искренний диалог и т. д.).

В своей деятельности игумен Евмений (организатор программы) следует принципу эзотеризма, когда к «новым формам духовности» приобщается лишь самый близкий круг его единомышленников, когда только «избранные» «принимали Духа», говоря на «языках» и принимая «откровения».

Рассматриваемый «православный аналог» «Альфа-Курса» имеет следующие существенные признаки неохаризматического движения:

  • стремление к сверхъестественным переживаниям (когда ожидается, что присутствие Бога можно почувствовать физически), ожидание чудес и откровений от Бога;
  • убеждение в том, что христианин должен процветать физически и в финансовом отношении, следуя «позитивному мышлению» (т. н. «теология процветания» как характерный атрибут учения неохаризматического «Движения веры»);
  • использование музыкальных инструментов на молитвенных собраниях;
  • исполнение человека Духом Святым предполагает экстатические состояния, в частности, глоссолалию;
  • неохаризматический сленг и полное отсутствие указаний на молитвенный опыт призывания помощи Божией Матери и угодников Божиих.

Авторы документа отмечают, что на указанных курсах распространяются радикальные экуменические идеи, способствующие формированию ложных экклесиологических принципов, подрывающие веру в единство и кафоличность Церкви Христовой.

Это привело к самому тесному (вплоть до молитвенного и евхаристического) общению с неохаризматами (в частности, с таким известным проповедником, как Павел Савельев, и адептами харизматической секты «Роса», а также других сект, входящих в объединение «Харизма») и ориентацией на опыт латвийской харизматической секты Алексея Ледяева «Новое поколение». Кроме того, есть свидетельства о негативных последствиях применения «Альфа-Курса» в виде распада православных семей и возникновения душевного нездоровья.

«У нас, как православных людей, подобные действия игумена Евмения (Перистого) и его сообщников вызывают чувства возмущения и протеста»

, - говорится в обращении.

Ситуация усугубляется еще и тем, что «игумен Евмений (Перистый) и его ближайшая сподвижница Наталья Пономарева позиционируют свою деятельность как якобы имеющую отношение к Миссионерскому отделу РПЦ, что вводит в смущение православных христиан».

«До принятия соответствующего решения по этому вопросу мы призываем духовенство РПЦ воздержаться в своей миссионерской деятельности от использования названных методик»

, - отмечают участники Рождественских чтений

Так как до сих пор действиям игумена Евмения не дана должная богословская и каноническая оценка, в связи с этим участники секции обратились к священноначалию РПЦ с просьбой дать оценку деятельности в 2003-2007 гг. организаторов православного аналога «Альфа-Курса» («Альфа и Омега» и новое название «Путь»). Об этом сообщается на сайте информационно-консультационного центра св. Иринея Лионского.

>>> Обсудить на форуме <<<

 

Ниже мы публикуем оригинал обращения участников секции:

(источник: http://iriney.ru/document/082.htm

ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ СЕКЦИИ «ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО И ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ»

XVI МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

30 января 2007 г. г. Москва

Выражаем нашу глубокую озабоченность тревожной ситуацией, сложившейся в связи с осуществлением игуменом Евмением (Перистым) проекта адаптации к православному контексту неопятидесятнического (неохаризматического) «Альфа-Курса», известного также под названиями «Альфа и Омега» и «Путь».

Приведенные в выступлениях участников секции свидетельства позволяют сделать вывод, что организаторы «православного Альфа-Курса» систематически вводили в заблуждение архиереев и священнослужителей Русской Православной Церкви Московского Патриархата. При внедрении программы «православного Альфа-Курса» произошло смещение заявленных аспектов: вместо адаптации протестантского содержания к православным формам миссии внедрялся типично неопятидесятнический опыт, замаскированный в православные миссионерские приемы (организация трапез, искренний диалог и т. д.).

В своей деятельности игумен Евмений (Перистый) следует принципу эзотеризма, когда к «новым формам духовности» приобщается лишь самый близкий круг его единомышленников, когда только «избранные» «принимали Духа», говоря на «языках» и принимая «откровения».

Рассматриваемый «православный аналог» «Альфа-Курса» имеет следующие существенные признаки неохаризматического движения:

  • стремление к сверхъестественным переживаниям (когда ожидается, что присутствие Бога можно почувствовать физически), ожидание чудес и откровений от Бога;
  • убеждение в том, что христианин должен процветать физически и в финансовом отношении, следуя «позитивному мышлению» (т. н. «Теология процветания» как характерный атрибут учения неохаризматического «Движения веры»);
  • использование музыкальных инструментов на молитвенных собраниях;
  • исполнение человека Духом Святым предполагает экстатические состояния, в частности, глоссолалию;
  • неохаризматический сленг и полное отсутствие указаний на молитвенный опыт призывания помощи Божией Матери и угодников Божиих.

Немаловажным является факт распространения на указанных курсах радикальных экуменических идей, способствующих формированию ложных экклесиологических принципов, подрывающих веру в Единство и Кафоличность Церкви Христовой. Это привело к самому тесному (вплоть до молитвенного и евхаристического) общению с неохаризматами (в частности, с таким известным проповедником, как Павел Савельев, и адептами харизматической секты «Роса», а также других сект, входящих в объединение «Харизма») и ориентацией на опыт латвийской харизматической секты Алексия Ледяева «Новое поколение». Кроме того, есть свидетельства о негативных последствиях применения «Альфа-Курса» в виде распада православных семей и возникновения душевного нездоровья.

У нас, как православных людей, подобные действия игумена Евмения (Перистого) и его сообщников вызывают чувства возмущения и протеста.

Ситуация усугубляется еще и тем, что игумен Евмений (Перистый) и его ближайшая сподвижница Н. В. Пономарева позиционируют свою деятельность как якобы имеющую отношение к Миссионерскому отделу Русской Православной Церкви, что вводит в смущение православных христиан. До принятия соответствующего решения по этому вопросу мы призываем духовенство Русской Православной Церкви воздержаться в своей миссионерской деятельности от использования названных методик.

До сих пор действиям игумена Евмения (Перистого) не дана должная богословская и каноническая оценка, в связи с чем мы обращаемся к священноначалию Русской Православной Церкви с просьбой дать оценку деятельности в 2003-2007 гг. организаторов православного аналога «Альфа-Курса» («Альфа и Омега» и новое название - «Путь»).

Обращение принято единогласно 122 (!!!) участниками секции и по их поручению подписано рабочим президиумом секции в составе:

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима

Профессор А. Л. Дворкин

Протоиерей Александр Новопашин (Новосибирск)

Священник Лев Семенов, кандидат исторических наук, доцент

Просмотров: 1058 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: